открытое хищение чужого имущества



Дело №1-90/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур10 марта 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.,

защитника адвоката адвокатской конторы №1 г.Кунгура Устинова И.В.,

подсудимого Попова А.А.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова А.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

08 января 2011 года около 17 часов подсудимый Попов А.А., находясь в <адрес> воспользовавшись тем обстоятель-ством, что потерпевшая ФИО4 положила свой мобильный телефон на стол, открыто похи-тил мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH-X210» IMEI 352195017602907 стоимостью 500 руб-лей, принадлежащий ФИО4 При этом подсудимый Попов А.А. осознавал, что потерпев-шая понимает открытый преступный характер его действий, так как ФИО4 потребовала, чтобы Попов А.А. прекратил свои преступные действия и вернул телефон. Однако, Попов А.А., игнорируя требования потерпевшей, с целью удержания похищенного мобильного телефона выска-зал в адрес ФИО4 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Доведя свой преступный умысел до конца, подсудимый Попов А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Действия Попова А.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Попов А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсу-димым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного хода-тайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного след-ствия, то есть в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Подсудимый Попов А.А. по бывшему месту жительства и по месту регистрации характе-ризуется положительно, <данные изъяты> По месту работы Попов А.А. характеризуется также положительно, <данные изъяты> Попов А.А. ранее не судим.

Смягчающими наказание Попова А.А. обстоятельствами суд признает и учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной (л.д.39), наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей <данные изъяты>, добровольную выдачу в ходе предварительного следствия похищенного телефона и его возврат потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с наличием явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание подсудимому следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Хотя подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, но, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, положи-тельные характеристики Попова А.А., суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции его от общества, то есть с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмот-ренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Попову А.А. испытательный срок продолжительностью в один год.

Возложить на Попова А.А. обязанности: встать на учет в специализированный государ-ственный орган, осуществляющий исправление осужденных; в течение испытательного срока не менять свои место жительства и работы без уведомления этого специализированного государ-ственного органа; периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в этот специали-зированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Попова А.А. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

Разъяснить осужденному Попову А.А. право участвовать при рассмотрении дела судом кас-сационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья-Н.П.Родина