умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-108/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кунгур, Пермский край09 марта 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.

защитника-адвоката Лупенских Л.А.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кунгуре дело № 1-108/2011 по обвинению

Трефилова А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трефилов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подверг ФИО5 избиению. При этом Трефилов А.А. умышленно нанес ФИО5 множество ударов кулаком по лицу, а затем множество ударов ногой в область груди.

Своими умышленными преступными действиями Трефилов А.А. причинил ФИО5 закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, множественные ушибы мягких тканей лица, закрытую травму груди, перелом 7-8-9 ребер слева, подкожную эмфизему грудной клетки, шеи, пневмоторакс слева, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Трефилов А.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Трефилова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, имеет одного несовершеннолетнего ребенка.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, поэтому считает возможным подсудимому наказание назначить в виде лишения свободы, но условно с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трефилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, сроком три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Трефилову А.А. испытательный срок продолжительностью два года.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в два месяца (учитывая специфику работы), являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Трефилову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, осужденным Трефиловым А.А. в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья:О.А.Кужбаева