дача заведомо ложных показаний



Дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край17 февраля 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Тороповой И.С.

защитника-адвоката Распономаревой Л.Н.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-73/2011 по обвинению

Федоровой И.К., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

08.03.2010 г. Кунгурским МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ.

Свидетелем по данному уголовному делу являлась Федорова И.К. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 32 минуты Федорова И.К. была допрошена в качестве свидетеля следователем Кунгурского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю ФИО6 в помещении служебного кабинета по адресу: <адрес>, кабинет №. Перед началом допроса Федоровой И.К. была разъяснена ст.307 УК РФ. Несмотря на это, Федорова И.К. в ходе допроса, понимая и осознавая, что совершает преступление против правосудия, с целью помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания об обстоятельствах подлежащих установлению и имеющих значение для предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела, а именно, что потерпевший ФИО7 первый нанес удар в область лица ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 03 минуты Федорова И.К. была допрошена в качестве свидетеля следователем Кунгурского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО8 в помещении служебного кабинета по адресу: <адрес>, кабинет №. Перед началом допроса Федоровой И.К. была разъяснена ст.307 УК РФ. Несмотря на это, Федорова И.К. в ходе допроса, понимая и осознавая, что совершает преступление против правосудия, с целью помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания об обстоятельствах подлежащих установлению и имеющих значение для предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела, а именно, что потерпевший ФИО7 первый нанес удар в область лица ФИО1

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Кунгурском городском суде, расположенном по адресу: <адрес>, рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО1 и ФИО2 по ч.2 ст.318 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля в судебном заседании была допрошена Федорова И.К., ее показания имели существенное значение для установления истины по данному уголовному делу. Перед началом допроса Федоровой И.К. была разъяснена ст.307 УК РФ. Несмотря на это, Федорова И.К. в ходе допроса, понимая и осознавая, что совершает преступление против правосудия, с целью помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания об обстоятельствах подлежащих установлению и имеющих значение для предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела, а именно, что потерпевший ФИО7 первый нанес удар в область лица ФИО1

18.06.2010 г. приговором Кунгурского городского суда ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, а показания свидетеля Федоровой И.К. были признаны ложными.

Подсудимая Федорова И.К. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимой разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимой Федоровой И.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ, поскольку она дала заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, не судима, имеет двоих малолетних детей, которых воспитывает сама, находится в отпуске по уходу за ребенком.

По месту жительства в <адрес> Федорова И.К. характеризовалась отрицательно; по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно: с жильцами поддерживает добрые отношения, вежлива, <данные изъяты>, жалоб и заявлений на ее поведение не поступало; к административной ответственности не привлекалась, но состоит на учете у врача-нарколога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, поэтому находит, что наказание ей следует назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорову И.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения Федоровой И.К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья:О.А.Кужбаева