тайное хищение чужого имущества



1-43/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур24 января 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - Кунгурского городского прокурора

Дуброва Э.В.,

подсудимого Калашникова Алексея Валентиновича,

защитника – адвоката Колмогорова Г.В.,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-43/2011 в отношении Калашникова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калашников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Калашников А.В. в ночное время 07 августа 2010 года, вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проломив крышу магазина <адрес>, взломав навесные замки на двери магазина, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили имущество <данные изъяты> на общую сумму 6074 рубля 50 копеек, а именно:

- водку «Пермская», 5 бутылок емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 100 рублей за бутылку, на сумму 500 рублей;

- водку «Белая рысь», 17 бутылок емкостью 0,5 литра, стоимостью 157 рублей за бутылку, на сумму 2669 рублей;

- сигареты «Максим», 23 пачки стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 333 рубля 50 копеек;

- сигареты «Винстон», 32 пачки стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 992 рубля;

- сигареты «Гламур Слимс», 10 пачек стоимостью 30 рублей за пачку, на сумму 300 рублей;

- сигареты «Пал Мал», 10 пачек стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 290 рублей;

- сигареты «Русский стиль», 10 пачек стоимостью 40 рублей за пачку, на сумму 400 рублей;

- пакеты-майки, 36 штук стоимостью 2 рубля 50 копеек за штуку, на сумму 90 рублей;

- пиво «Балтика-3», 20 бутылок емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 25 рублей за бутылку, на сумму 500 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб.

Подсудимый Калашников А.В. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Калашникова А.В. поддержал.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Представитель потерпевшего – ФИО1 - не возражает против рассмотрения дела в суде в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Калашникову А.В. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Калашникова А.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, выразившееся в даче на предварительном следствии показаний об обстоятельствах совершения преступления, о своей причастности к нему и о причастности лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который вину не признавал.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Калашникова А.В. имеется рецидив преступлений, который суд признает и учитывает отягчающим обстоятельством.

Наказание Калашникову А.В. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому возможно не назначать.

Основания для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Настоящее преступление совершено Калашниковым А.В. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Кунгурского городского суда от 06.06.2001 года, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Калашникову А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты> заявлен иск о взыскании с Калашникова А.В. и Калашникова А.В. 31186 рублей 10 копеек в возмещение материального ущерба, поскольку проведенной после совершения кражи ревизией в магазине была выявлена недостача на указанную сумму.

Подсудимый иск признал в части стоимости похищенного имущества, в размере 6074 рубля 50 копеек.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Суд считает необходимым удовлетворить иск в части, в сумме 6074 рубля 50 копеек, поскольку подсудимый обвиняется в хищении имущества на указанную сумму, доказательств причастности подсудимого к хищению имущества в большем размере не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калашникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда Пермской области от 06.06.2001 года, окончательно Калашникову А.В. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24.01.2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания Калашникова А.В. под стражей с 29.10.2010 по 23.01.2011 года ключительно.

Меру пресечения Калашникову А.В. оставить заключение под стражу.

Взыскать с Калашникова А.В. в пользу <данные изъяты> шесть тысяч семьдесят четыре рубля 50 копеек в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Калашникову А.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяВ.Г. Кожевников