неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения



Дело № 1-91/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край24 февраля 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.

защитника-адвоката Чайкина Н.Л.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-91/2011 по обвинению

Сазонова К.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

У подсудимого Сазонова К.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находящегося в шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «LADA-210740» <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, стоящим возле вышеуказанной мастерской. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Сазонов К.В., находясь по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю «LADA-210740» т<данные изъяты> открыл дверь, сел в салон, завел двигатель ключом, находящимся у него и тронулся с места. На автомобиле «LADA-210740» <данные изъяты> принадлежащим ФИО6, Сазонов К.В. стал двигаться по улицам г.Кунгура. Возле <адрес>, Сазонов К.В. совершил дорожно-транспортное происшествие, оставив автомобиль, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Сазонов К.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Сазонова К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим, имеет одного несовершеннолетнего ребенка.

Из исследованных судом характеристик следует, что Сазонов К.В. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно, а также с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сазонова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Сазонову К.В. испытательный срок продолжительность один года.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Сазонову К.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья:О.А.Кужбаева