умышленные действий, выразившиеся в присвоении, то есть хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-102/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край01 марта 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Абдулаева Р.Б.

защитника-адвоката Полежаевой Г.А.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-102/2011 по обвинению

Шавкуновой А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шавкунова А.А. во второй декаде ноября 2010 г., без заключения трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, была принята на работу в качестве продавца с испытательным сроком один месяц в торговый павильон «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, ИП ФИО2

В период с 20.11.2010 г. по 30.11.2010 г. Шавкунова А.А. фактически осуществляла работу, в указанном торговом павильоне, в качестве продавца. При этом, ИП ФИО2 продавцу Шавкуновой А.А. были вверены товаро-материальные ценности и денежные средства, полученные от их реализации, сохранность которых она должна была обеспечивать. Кроме того, она осуществляла полномочия по реализации товаро-материальных ценностей и расчету с поставщиками за товаро-материальные ценности.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Шавкуновой А.А., исполняющей обязанности продавца торгового павильона «Продукты» ИП ФИО2 и, являющейся материально-ответственным лицом, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей товаро-материальных ценностей и наличных денежных средств путем присвоения.

Осуществляя свой прямой преступный умысел, Шавкунова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в торговом павильоне «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно похитила вверенное ей имущество - выручку и товар на общую сумму 29 480 руб. 23 коп., а именно: деньги в сумме 12 220 руб., пиво «Балтика 7» 10 бутылок по цене 35 руб. за бутылку на сумму 350 рублей; пакеты 10 шт. по цене 3,5 руб. на сумму 35 руб.; колбасу вареную «Докторскую» 1,8 кг по цене 135 руб. на сумму 243 руб.; колбасу «Русскую» 1,8 кг по цене 135 руб. на сумму 243 руб.; колбасу «Молочную» 1,8 кг по цене 135 руб. на сумму 243 руб.; ветчину из бедра индейки 1,52 кг по цене 182 руб. на сумму 276 руб. 96 коп.; ветчину «Нежную» 3,6 кг по цене 206 руб. на сумму 741 руб. 60 коп.; шоколад «Дав» 10 шт. по цене 60 руб. на сумму 600 руб.; жевательную резинку «Орбит» 5 блоков по 30 шт. в блоке по цене 15 руб. за шт. на сумму 2250 руб.; шоколадные конфеты «Орешенка» 3 кг по цене 190 руб. на сумму 570 руб.; зажигалки «Крикет» 5 шт. по цене 15 руб. на сумму 75 руб.; сигареты «Мальборо» по цене 53 руб. 10 пачек на сумму 530 руб.; сигареты «Винстон» по цене 33 руб. 30 пачек на сумму 990 руб.; сигареты «Вингс» по цене 24 руб. 10 пачек на сумму 240 руб.; сигареты «Бонд» по цене 23 руб. 10 пачек на сумму 230 руб.; сигареты «Кэмел» по цене 45 руб. 10 пачек на сумму 450 руб.; сигареты «Гламур» по цене 31 руб. 30 пачек на сумму 930 руб.; сигареты «Некст» по цене 18,5 руб. 10 пачек на сумму 185 руб.; сигареты «Золотая Ява» по цене 22 руб. 10 пачек на сумму 220 руб.; сигареты «Петр» 3 блока 30 пачек по цене 22 руб. на сумму 660 руб.; сигареты «Русский стиль» 10 пачек по цене 43 руб. на сумму 430 руб.; сигареты «Парламент» 10 пачек по цене 63 руб. на сумму 630 руб.; чай «Принцесса Нури» 10 пачек по цене 27 руб. на сумму 270 руб.; кофе «Голд» 4 банки по цене 140 руб. на сумму 560 руб.; тушенка свиная «Майская» 10 банок по цене 74 руб. на сумму 740 руб.; тушенка «Говядина» 10 банок по цене 66 руб. на сумму 660 руб.; тушенка свиная «Майская» в желе 10 банок по цене 56 руб. на сумму 560 руб.; сгущенное молоко 5 банок по цене 39 руб. на сумму 195 руб.; батончик «Пикник» 10 шт. по цене 30 руб. на сумму 300 руб.; чипсы «Лейз» 8 шт. по цене 33 руб. на сумму 264 руб.; печенье «К кофе» 5 кг по цене 70 руб. на сумму 350 руб.; коктейль «Блазер» 4 бутылки по цене 65 руб. на сумму 260 руб.; масло подсолнечное 5 бутылок по цене 68 руб. на сумму 340 руб.; кубики «Магги» 48 шт. по цене 3 руб. на сумму 144 руб.; пиво «Великоповецкий Козел» 10 бутылок по цене 44 руб. на сумму 440 руб; коктейль «Джуз» 5 банок по цене 45 руб. на сумму 225 руб.; сервелат «Финский» 0,57 кг по цене 238 руб. на сумму 135 руб. 67 коп.; скумбрия х/к 1,75 кг по цене 188 руб. на сумму 329 руб.; пиво «Баг-бир» 2 шт. по цене 180 руб. на сумму 360 руб.; арахис соленый 5 пачек по цене 5 руб. на сумму 25 рублей.

С похищенными товаро-материальными ценностями и деньгами, Шавкунова А.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, как своим собственным. В результате преступных действий Шавкунова А.А. присвоила вверенные ей денежные средства и товаро-материальные ценности, причинив ИП ФИО2 материальный ущерб в размере 29 480 руб. 23 коп., который для нее является значительным.

Подсудимая Шавкунова А.А. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает; ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимой разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимой Шавкуновой А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ, поскольку она совершила умышленные действия, выразившиеся в присвоении, то есть хищении чужого имущества вверенного виновному, совершенными с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: не судима, полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, является сиротой, хотя и лишена родительских прав в отношении дочери, но алименты выплачивает, признательные показания подсудимой на л.д.7 суд расценивает как явку с повинной.

Из представленных характеристик следует, что по месту жительства она характеризуется положительно: с соседями не конфликтует, дома всегда тишина, чистота и порядок; однако, согласно представленных документов она привлекалась к административной ответственности; имеет малолетнюю дочь, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. На основании ст.ст. 6, 60 УК РФ в целях законности и справедливости, суд считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, но условно с применением ч.1 ст.62, 73 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и дополнительное наказание не назначать.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 29 480 руб. 23 коп. Иск подлежит удовлетворению в заявленной сумме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина, взыскивается в полном объеме с лица, причинившего вред. Подсудимая Шавкунова А.А. с заявленным иском полностью согласна.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шавкунову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, сроком один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить Шавкуновой А.А. испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев.

Обязать осужденную: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Шавкуновой А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шавкуновой А.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 29 480 рублей 23 коп. (двадцать девять тысяч четыреста восемьдесят рублей 23 коп.).

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья:О.А.Кужбаева