причинение тяжкого вреда здоровью



<данные изъяты>№ 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур 15 марта 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

защитника - адвоката Кунгурской адвокатской конторы № 1 Лупенских Л.А.,

подсудимого Седых В.Е.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Седых В.Е., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Седых В.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, потерпевшему ФИО4 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Седых В.Е., находясь на кухне своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4 взял кастрюлю, которой нанёс многочисленные удары по лицу и голове ФИО4, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжёлой степени, перелом костей носа со смещением, перелом левой скуловой кости, ушибленные раны, кровоподтёки на голове, резаные раны на голове, то есть телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия подсудимого Седых В.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07.03.2011 года) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Седых В.Е. с обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им доб-ровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного хода-тайства и последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтвер-ждается собранными по делу доказательствами, все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Подсудимый Седых В.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. По бывшему месту работы подсу-димый характеризуется только с положительной стороны, <данные изъяты> Ранее Седых не судим.

В качестве смягчающих наказание Седых В.Е. обстоятельств суд признает и учиты-вает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также ходатайство от соседей подсу-димого о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Хотя Седых В.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяж-ких, но, учитывая характеризующие его данные, то, что ранее он не судим, учитывая нали-чие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд счи-тает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Седых В.Е. признать виновным в совершении преступления, преду-смотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Седых В.Е. испытательный срок продолжительностью в два года.

Возложить на Седых В.Е. обязанности: в течение испытательного срока перио-дически – один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государ-ственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа своего места жительства.

Меру пресечения Седых В.Е. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи Седых В.Е. освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: 4 отрезка тёмной дактилоплёнки с отпечатками рук, приобщенные к материалам дела (л.д.77), хранить в уголовном деле; кастрюлю и подкладку от куртки Седых В.Е. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

Разъяснить осужденному Седых В.Е., что он вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кас-сационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматри-вается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Судья - (подпись)Н.П.Родина

<данные изъяты>