умышленное причинение вреда здоровью



Дело № 1-119/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур17 марта 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М., защитника - адвоката Полежаевой Г.А., подсудимого Кожевникова А.А., потерпевшего ФИО2, законного представителя потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

КОЖЕВНИКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей не содержащегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 декабря 2010 года около 21 часа Кожевников А.А., находясь около здания склада <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> ходе ссоры, возникшей из-за плохого поведения потерпевшего <данные изъяты>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 удар кулаком по спине и один удар кулаком в область скуловой кости слева. После этого подсудимый ударил потерпевшего ногой по правой голени. В результате чего потерпевшему ФИО2 была причинена сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ссадина на лице, перелом костей правой голени в верхней трети, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода.

Подсудимый Кожевников А.А. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Кожевниковым А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновного: характеризуется как по месту жительства, так и по месту каждой работы положительно – отзывчив, уравновешен, доброжелателен, корректен. Является ответственным и добросовестным работником.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому Кожевникову А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, постоянного места жительства, работы, положительных характеристик и отсутствие судимостей, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании материального ущерба в размере 15000 рублей подлежит удовлетворению полностью в пользу ФИО3 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска гражданским ответчиком.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда в размере 70000 рублей подлежит удовлетворению полностью в пользу ФИО2 в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, а также в связи с признанием иска гражданским ответчиком. Размер компенсации морального вреда в размере 70000 рублей суд считает разумным и справедливым, учитывая при этом физические и нравственные страдания перенесенные потерпевшим /испытал сильную физическую боль, находился на стационарном лечении, продолжает проходить амбулаторное лечение, ограничен в осуществлении бытовых потребностей/.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожевникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кожевникову А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 2 /Два/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Кожевникову А.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кожевникова А.А. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 15000,00 рублей /Пятнадцать тысяч рублей 00 коп./.

Взыскать с Кожевникова А.А. в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 70000,00 рублей /Семьдесят тысяч рублей 00 коп./.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяС.С.Соколова