Организаций незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



1-95/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур18 марта 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.

подсудимого Ваулина С.Н.

защитника Колмогорова Г.В.

при секретаре Карташовой С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-95/2011 в отношении

Ваулина С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ваулин С.Н. организовал незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с февраля 2009 года по 2 марта 2009 года подсудимый Ваулин С.Н. отбывал наказание в ФБУ ИК-<адрес> <адрес> <адрес> решил незаконно приобрести и хранить, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство-героин в крупном размере, массой 1,763 грамма, организовал совершение данного преступления. Подсудимый Ваулин С.Н. в период с февраля 2009 года по 1 марта 2009 года позвонил ФИО6 и попросил ее 01.03.2009 года приобрести для него у ФИО5 возле стоматологической поликлиники № № <адрес> <адрес> <адрес> наркотическое средство - героин в крупном размере массой 1,763 грамма, указав способ дальнейшей передачи для него наркотического средства.

01.03.2009 года в дневное время ФИО6, находясь возле стоматологической поликлиники № в <адрес>, действуя по указанию Ваулина С.Н., данному им по телефону, незаконно приобрела у ФИО5 наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 1,763 грамма, которое незаконно хранила непосредственно при себе.

Вечером 01.03.2009 года ФИО7, <адрес> <адрес> <адрес> действуя по указанию Ваулина С.Н., незаконно приобрела для него наркотическое средство героин массой не менее 1,763 грамма, в крупном размере, после чего незаконно хранила его в своей квартире.

В период с 1 марта 2009 года до утра 2 марта 2009 года ФИО7 и ФИО8, находясь в квартире ФИО7, действуя в интересах Ваулина С.Н., незаконно сокрыли наркотическое средство-героин, массой 1, 763 грамма, <данные изъяты> с целью дальнейшей незаконной перевозки <адрес>.

Утром 2 марта 2009 года на рейсовом автобусе, ФИО8, действуя по указанию и в интересах Ваулина С.Н. незаконно перевез сокрытый <данные изъяты> героин в крупном размере массой 1,763 грамма <адрес> и незаконно передал в продуктовой передаче в ФБУ ИК-<адрес> <адрес> на имя ФИО9 В этот же день около 15 часов 20 минут в помещении ИК-<адрес>, при досмотре продуктовой передачи сотрудниками учреждения было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин в крупном размере массой 1,763 грамма.

Согласно заключению эксперта № 291 от 13.04.2009 года: «Представленное вещество из девятнадцати свертков в целом является наркотическим средством диацетилморфин (героин) независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,063 г; 0,053г, 0,055 г; 0,059 г; 0,062 г; 0,055 г; 0,100 г; 0,093 г; 0,084г; 0,071 г; 0,108 г; 0,067 г; 0,078 г; 0,096 г; 0,099 г; 0,128; 0,108 г; 0,095 г; 0,052 г».

Диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входит героин, включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства; с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г.). Согласно данному перечню крупным размером признается масса наркотического средства (диацетилморфин) – героин, превышающая 0,5 г.

Подсудимый Ваулин С.Н. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Ваулина С.Н. поддержал.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Ваулина С.Н. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в организации незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч.3 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Наказание Ваулину С.Н. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Наказание должно быть назначено в соответствие с санкцией закона, возможно назначить не максимальное наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с положением ст.70 УК РФ суд не применяет.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ваулина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст.68 УК РФ в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ваулину С.Н. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Ваулину С.Н. исчислять с 18 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей: 04 января 2011 года, с 15 марта 2011 года по 17 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Ваулиным С.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а так же о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:Шмыкова Т.Р.