тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-114/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край16 марта 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государсьвенного обвинителя Чеснокова А.Л.

защитника-адвоката Пронина В.П.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-114/2011 по обвинению

Столярова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

У подсудимого Столярова А.С. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находящегося в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Столяров А.С. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил имущество ФИО2 на общую сумму 14 800 рублей, а именно: LCD телевизор «LG» стоимостью 13 000 руб. и масляный радиатор отопления стоимостью 1 800 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 14 800 рублей, принадлежащим ФИО2, подсудимый Столяров А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Столяров А.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд

считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Столярова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: явка с повинной,полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ, а рецидив преступлений суд признает отягчающим обстоятельством.

Из характеристики на подсудимого Столярова А.С. следует, что по месту жительства <данные изъяты>

Подсудимый Столяров А.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает, что ему следует сохранить условно-досрочное освобождение, учитывая, что он совершил преступление средней тяжести, из мест лишения свободы освободился давно – в 2009 году, тяжких последствий по делу не наступило, обязуется в ближайшие дни возместить потерпевшей ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно и дополнительное наказание не назначать, а также с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 14 800 рублей. Иск подлежит удовлетворению в заявленной сумме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина, взыскивается в полном объеме с лица, причинившего вред. Подсудимый Столяров А.С. с заявленным иском согласен.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Столярова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, сроком два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Столярову А.С. испытательный срок продолжительность два года.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Столярову А.С. условно-досрочное освобождение по приговору Кунгурского городского суда от 04.06.2008 г.

Наказание, назначенное Столярову А.С. по настоящему приговору и по приговору Кунгурского городского суда от 04.06.2008 г., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Столярову А.С. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, Из-под стражи освободить из зала суда.

Взыскать с Столярова А.С. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба от кражи 14 800 (четырнадцать тысяч восемьсот) рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, осужденным Столяровым А.С. в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья:О.А.Кужбаева