Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному



Дело № 1-118/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур22 марта 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А., защитника адвоката Лупенских Л.А., подсудимой Сарапульцевой Я.Ю., потерпевшей ФИО15, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

Сарапульцевой Я.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей

не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 26.07.2010 г. по 30.11.2010 г. Сарапульцева Я.Ю. без заключения трудового договора и договора о полной материальной ответственности была принята на роботу с испытательным сроком в качестве менеджера в фирму «<данные изъяты>», принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО2, расположенную по адресу: <адрес> «а». В обязанности подсудимой входило:

- консультации клиентам о изделиях (кухни, шкафы-купе, натяжные потолки), об их изготовлении, сроках, ценах, согласно предоставленному ФИО2 прейскуранту;

- оформление проекта изделия с помощью компьютерной программы по предоставленным замерам, согласование проекта изделия;

- заключение договоров на оказание бытовых услуг от имени ФИО2 и прием денежных средств, вносимых в счет оплаты по договору с обязательным оформлением квитанции в двух экземплярах, один из которых передавался заказчику, а другой прилагался к договору на оказание услуг;

- передача полученных ею денежных средств ФИО2 или ФИО6

В период с 27.09.2010 г. по 30.11.2010 г. Сарапульцева Я.Ю., исполняя обязанности менеджера в фирме <данные изъяты> принадлежащей ИП ФИО2, совершила присвоение вверенных ей денежных средств при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года в дневное время Сарапульцева Я.Ю., находясь в офисе фирмы <данные изъяты> ИП ФИО2, расположенном по адресу: <адрес> «А» приняла от ФИО7 денежные средства в сумме 8244 рубля в счет оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ на оказание бытовых услуг заключенного между ИП ФИО2 и ФИО7, которые обратила в свою пользу. Копию квитанции об оплате ФИО7 денежных средств в сумме 8244 рубля уничтожила.

16 октября 2010 г. в дневное время Сарапульцева Я.Ю., находясь в офисе фирмы «<данные изъяты>» ИП ФИО2, расположенном по адресу: <адрес> «А», приняла от ФИО9 в счет оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ на оказание бытовых услуг заключенного между ИП ФИО2 и ФИО9 аванс в сумме 55000 рублей. После чего Сарапульцева Я.Ю. обратила в свою пользу вверенные ей денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные от ФИО9, а в квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на имя заказчика ФИО9 и в п.п. 3.1, 3.2 договора на оказание бытовых услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП ФИО2 и ФИО9, внесла ложные сведения, занизив сумму аванса на 5000 рублей.

30 октября 2010 г. около 9 часов Сарапульцева Я.Ю., находясь в офисе фирмы «<данные изъяты>» ИП ФИО2, расположенном по адресу: <адрес> «А», приняла от ФИО10 в счет оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ на оказание бытовых услуг заключенного между ИП ФИО2 и ФИО10 аванс в сумме 23000 рублей, которые обратила в свою пользу. Копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на заказчика ФИО10 на сумму 23000 рублей подсудимая ФИО2 не передала, скрыв от нее факт получения денежных средств.

02 ноября 2010 г. в вечернее время Сарапульцева Я.Ю., находясь в квартире ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>98 приняла от ФИО10 в счет оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ на оказание бытовых услуг заключенному между ИП ФИО2 и ФИО10 аванс в сумме 3000 рублей, которые обратила в свою пользу. Договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание бытовых услуг заключенный между ИП ФИО2 и ФИО10 и копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на имя заказчика ФИО10 на сумму 3000 рублей подсудимая ФИО2 не передала, скрыв от нее факт заключения данного договора и получение денежных средств.

08 ноября 2010 г. в дневное время Сарапульцева Я.Ю. находясь в офисе фирмы «<данные изъяты>» ИП ФИО2, расположенном по адресу: <адрес> «А», приняла от ФИО11 в счет оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ на оказание бытовых услуг заключенному между ИП ФИО2 и ФИО11 аванс в сумме 13000 рублей, которые обратила в свою пользу. Договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание бытовых услуг заключенный между ИП ФИО2 и ФИО11. и копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на имя заказчика ФИО11 на сумму 13000 рублей подсудимая ФИО2 не передала, скрыв от нее факт заключения данного договора и получение денежных средств.

12 ноября 2010 г. в дневное время Сарапульцева Я.Ю. находясь в офисе фирмы «<данные изъяты>» ИП ФИО2, расположенном по адресу: <адрес> «А», приняла от ФИО12 в счет оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ на оказание бытовых услуг заключенному между ИП ФИО2 и ФИО12 денежные средства в сумме 14557 рублей, которые обратила в свою пользу. Договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание бытовых услуг заключенный между ИП ФИО2 и ФИО12 и копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на имя заказчика ФИО12 на сумму 14557 рублей подсудимая ФИО2 не передала, скрыв от нее факт заключения данного договора и получение денежных средств.

14 ноября 2010 г. в дневное время Сарапульцева Я.Ю. находясь в офисе фирмы «<данные изъяты>» ИП ФИО2, расположенном по адресу: <адрес> «А», приняла от ФИО13 в счет оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ на оказание бытовых услуг заключенному между ИП ФИО2 и ФИО13 аванс в сумме 10000 рублей, которые обратила в свою пользу. Договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание бытовых услуг заключенный между ИП ФИО2 и ФИО13 и копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на имя заказчика ФИО13 на сумму 10000 рублей подсудимая ФИО2 не передала, скрыв от нее факт заключения данного договора и получение денежных средств.

20 ноября 2010 г. в дневное время Сарапульцева Я.Ю. находясь в офисе фирмы «<данные изъяты>» ИП ФИО2, расположенном по адресу: <адрес> «А», приняла от ФИО15 в счет оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ на оказание бытовых услуг заключенному между ИП ФИО2 и ФИО15 аванс в сумме 60000 рублей. После чего с целью скрыть хищение денежных средств, присвоенных ранее, Сарапульцева Я.Ю. оформила квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на имя заказчика ФИО10, внеся заведомо ложные сведения о передаче ФИО10 в кассу фирмы «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 20000 рублей, вместо 23000 рублей и копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на имя заказчика ФИО7, внеся заведомо ложные сведения о передаче ФИО7 в кассу фирмы «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 6000 рублей вместо 8244 рублей. Данные квитанции вместе денежными средствами в сумме 26000 рублей Сарапульцева Я.Ю. передала ФИО6 Оставшуюся часть вверенных ей денежных средств в сумме 34000 рублей Сарапульцева Я.Ю. обратила в свою пользу. Договор от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ИП ФИО2 и ФИО15 и копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на заказчика ФИО15 на сумму 60000 рублей подсудимая ФИО2 не передала, скрыв от нее факт заключения данного договора и получение денежных средств.

25 ноября 2010 г. в дневное время Сарапульцева Я.Ю. находясь в квартире ФИО14, расположенной по адресу: <адрес> приняла от ФИО14 в счет оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ заключенному между ИП ФИО2 и ФИО14 аванс в сумме 25000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с целью скрыть хищение денежных средств Сарапульцева Я.Ю. внесла заведомо ложные сведения в квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на имя заказчика ФИО12, изменив дату приема денежных средств с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Данную квитанцию, содержащую заведомо ложные сведения, вместе с денежными средствами в сумме 14557 рублей Сарапульцева Я.Ю. передала ФИО6 Оставшиеся денежные средства в сумме 10443 рубля обратила в свою пользу. Договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание бытовых услуг заключенный между ИП ФИО2 и ФИО14 и копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на заказчика ФИО14 на сумму 25000 рублей подсудимая ФИО2 не передала, скрыв от нее факт заключения данного договора и получение денежных средств.

Похищенными денежными средствами Сарапульцева Я.Ю. распорядилась по своему усмотрению, как своими собственными, причинив значительный материальный ущерб ФИО2 в размере 61244 рубля и значительный материальный ущерб ФИО15 в размере 60000 рублей.

27 сентября 2010 г. Сарапульцева Я.Ю., работая без заключения трудового договора менеджером в фирме «<данные изъяты>», принадлежащей ИП ФИО2, расположенной по адресу: <адрес> «А», находясь на своем рабочем месте, незаконно подделала официальный документ – справку по форме 2-НДФЛ о доходах физического лица за 2010 год на свое имя, подтверждающую платежеспособность лица и являющуюся одним из оснований для получения кредита в кредитном учреждении. Подсудимая заполнила с использованием компьютера и принтера бланк справки по форме 2-НДФЛ о доходах физического лица за 2010 год № 1 от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, в которую внесла заведомо ложные сведения, а именно указала, что общая сумма ее дохода за период с января 2010 год по август 2010 г. составила 154 233.28 рублей вместо 5000 рублей. С целью придания подлинности данной справке Сарапульцева Я.Ю. поставила подпись в строке «Подпись» за ИП ФИО2 С данной поддельной справкой Сарапульцева Я.Ю. обратилась в ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> «А» с заявлением о предоставлении кредита в размере 100000 рублей.

Подсудимая Сарапульцева Я.Ю. с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 327 УК РФ полностью согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимой Сарапульцевой Я.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести. Личность виновной: характеризуется по месту жительства положительно – спокойна, неконфликтна.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимой суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимой Сарапульцевой Я.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ – за каждое преступление.

Суд не назначает подсудимой по ч. 2 ст. 160 УК РФ дополнительное наказание, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подсудимой следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая тяжесть совершенных преступлений.

Принимая во внимание наличие у подсудимой смягчающих наказание обстоятельств, постоянного места жительства и положительной характеристики суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере 23244 рубля подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарапульцевой Я.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ в виде лишения свободы сроком на 6 /Шесть/ месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 10 /Десять/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сарапульцевой Я.Ю. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 2 /Два/ года. Возложить на подсудимую обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения подсудимой Сарапульцевой Я.Ю. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сарапульцевой Я.Ю. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 23244,00 рубля /Двадцать три тысячи двести сорок четыре рубля 00 коп./.

Вещественные доказательства - документы, хранящиеся в бумажном пакете, - возвратить ФИО2

Обратить взыскание на: телевизор «Рубин» серийный номер 701KL000066; ноутбук ASUS PC900 серийный номер VIN 870AA0075420; сотовый телефон PHILIPS X806 imei 1 357337037375638, imei 2 357337037375636, принадлежащие Сарапульцевой Я.Ю., для обеспечения иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяС.С.Соколова