Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



1-129/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур29 марта 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

подсудимого Кошкина М.И.,

защитника – адвоката Задориной И.В.,

представителя потерпевшего П.П.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-129/2011 в отношении Кошкина М.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кошкин М.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Кошкин М.И. около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, взял ключи, которыми открыл салон автомобиля ВАЗ-211440 №, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», находящегося возле указанного дома, с помощью ключа замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и тронулся с места, после чего на данном автомобиле ездил по улицам <адрес> и автодороге <адрес>», а затем вернулся на нем к дому <адрес>.

Подсудимый Кошкин М.И. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Кошкина М.И. поддержал.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Представитель потерпевшего П.П. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Кошкину М.И. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кошкина М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку данная редакция закона улучшает положение подсудимого по сравнению с редакцией, действовавшей на момент совершения им преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося положительно, <данные изъяты>).

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования.

Отягчающих наказание Кошкина М.И. обстоятельств нет.

Наказание Кошкину М.И. следует назначить в пределах санкции закона, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно путем назначения Кошкину М.И. наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанности являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; а также с установлением ограничений: не менять места жительства, не выезжать за пределы территории Кунгурского городского округа без согласия специализированного государственного органа.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кошкина М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Возложить на Кошкина М.И. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Установить Кошкину М.И. ограничения: не менять место жительства, не выезжать за пределы территории Кунгурского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Кошкину М.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Кошкину М.И., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяВ.Г. Кожевников