тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-140/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край04 апреля 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.

защитника-адвоката Распономаревой Л.Н.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-140/2011 по обвинению

Федотова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

У подсудимого Федотова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, а именно денежных средств из кабинета бухгалтерии в здании администрации Ергачинского сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, Федотов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>3, без ведома ФИО4 взял из кармана ее верхней одежды ключи от здания администрации Ергачинского сельского поселения. После чего Федотов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время пришел к зданию администрации Ергачинского сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, имеющимися у него ключами открыл входные двери и незаконно проник в здание администрации. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, Федотов А.В., обнаружив в ящике рабочего стола в кабинете бухгалтерии ключи от сейфа, открыл сейф и из сейфа тайно похитил, принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 2 500 рублей.

С похищенными деньгами с места преступления скрылся.

Подсудимый Федотов А.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Федотова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, объяснения на л.13-15 от 15.02.11 г. суд расценивает как способствование раскрытию преступления, л.д.19 – явка с повинной, имеет троих детей, добровольное полное возмещение материального ущерба.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ, а рецидив преступлений суд признает отягчающим обстоятельством.

Из исследованных судом характеристик следует, что Федотов А.В. характеризуется удовлетворительно: в настоящее время имеет постоянное место работы, но привлекался к административной ответственности.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и применения ст.ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно и дополнительное наказание не назначать, а также с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, сроком два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Федотову А.В. испытательный срок продолжительность один год шесть месяцев.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Федотову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья:О.А.Кужбаева