Тайное хищение чужого имущества



1- 535/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур29 декабря 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

подсудимого Загнетова Д.А.

защитника Пронина В.П.

при секретаре Карташовой С.А.

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгур Пермского края материалы уголовного дела 1-535/2010 в отношении

Загнетова Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Загнетов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, <адрес> <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества сорвал с шеи потерпевшей ФИО2 и открыто похитил золотую цепочку, стоимостью 10 440 рублей, принадлежащую потерпевшей, похищенную цепочку положил к себе в карман, осознавая, что потерпевшей понятен преступный характер его действий, на ее требование вернуть похищенное применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, удерживая похищенное, ударил потерпевшую кулаком по руке, причинив физическую боль, но свои действия, направленные на открытое хищение имущества, довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как на крик ФИО2 в комнату зашла ФИО4, и потерпевшая ФИО2 в это время забрала из кармана подсудимого похищенную цепочку.

Подсудимый Загнетов Д.А. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО4 по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 10 440 рублей, принадлежащую ФИО2 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 10 440 рублей.

Подсудимый Загнетов Д.А. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, согласен со стоимостью похищенного, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Загнетова Д.А. поддержал.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены, и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Загнетова Д.А. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся:

в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, - по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, - по ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из них тяжкое, второе – небольшой тяжести., а также суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления лицом, значащимся не судимым.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ч.3 ст.66 УК РФ, так как преступление по отрытому хищению цепочки является не оконченным. Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает,возможно не назначать, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств.

Суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно в условиях без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании 10 440 рублей в возмещение материального ущерба необходимо удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ущерб должен быть взыскан с виновного лица - с Загнетова Д.А.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Загнетова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, ч. 3 ст.66 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде десяти месяцев исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы двадцать процентов в доход государства,

в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Загнетову Д.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Загнетова Д.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Загнетову Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Загнетова Д.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 10 440 рублей 00 коп.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:Т.Р.Шмыкова