Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



№ 1-527/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 09 декабря 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

подсудимого Рыбьякова А.В.

защитника Лупенских Л.А.

при секретаре Карташовой С.А.

а также потерпевшем ФИО8

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-527/2010 в отношении

Рыбьякова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рыбьяков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО4

Подсудимый Рыбьяков А.В. в период с 25 августа 2010 года по 04 сентября 2010 года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в поселке <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 нанес множество ударов руками и ногами в область жизненно-важных органов потерпевшей - по голове, грудной клетке, животу, а так же по ногам и другим частям тела, причинив ФИО4 тупую сочетанную травму тела в виде разрыва печени, переломов ребер слева с повреждением пристеночной плевры, разрывов левого легкого, сопровождавшихся внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотери, которая, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также четыре кровоподтека на нижних конечностях, которые расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека. В результате телесных повреждений в виде тупой сочетанной травмы тела, в виде разрыва печени, переломов ребер слева с повреждением пристеночной плевры, разрывов левого легкого, сопровождавшихся внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотери, 25 августа 2010 года на месте происшествия наступила смерть ФИО4

Подсудимый Рыбьяков А.В. вину признал полностью, в судебном заседании отказался о дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания (л.д.36-38), данные в ходе предварительного расследования, оглашенные судом в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которых он 25 августа 2010 года дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры подверг избиению сожительницу ФИО4, ударял ее рукой по голове, а когда она упала, наносил удары ногами по разным частям тела, ударов нанес множество, вытащил ее в крытый двор дома и оставил там, видел, что она была жива, после этого он ушел спать, а когда проснулся, обнаружил ФИО4 в том же положении, как оставил, потерпевшая была уже мертва, он испугался, переоделся, ушел из дома, приходил один раз, чтобы забрать вещи, о смерти ФИО4 в результате избиения никому не рассказывал, говорил, что она уехала в <адрес> к родственникам, 06.09.2010 года был задержан сотрудниками милиции и признался в содеянном, умысла на убийство у него не было, не думал, что она умрет от его ударов.

Виновность подсудимого Рыбьякова А.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, данными документов дела.

Потерпевший ФИО8 показал, что ФИО4 проживала с подсудимым Рыбьяковым А.В., они злоупотребляли спиртным, подсудимый избивал ФИО4 25.08.2010 года ФИО4 с Рыбьяковым А.В. приходили к ФИО5, после этого ФИО4 никто больше не видел. ФИО5 стала беспокоиться, попросила его сходить за ФИО4 30.08.2010 года он приходил к дому, где жили ФИО4и Рыбьяков А.В., подсудимый закрывал двери дома на замок, собираясь уходить, сообщил, что сожительница уехала в <адрес>, в последующие дни он снова ходил к их дому, но там также никого не было, 06.09.2010 года он обратился в милицию с заявлением о пропаже без вести ФИО4, от сотрудников милиции узнал, что тело ФИО4 было обнаружено в доме Рыбьякова А.В.

Согласно показаний свидетеля ФИО5 (л.д.92-93), оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, ее внучка ФИО4 проживала с Рыбьяковым А.В., оба не работали, употребляли спиртные напитки, подсудимый часто избивал ФИО4, 25 августа 2010 года они приходили к ней вместе, больше она ФИО4 не видела, забеспокоилась, что внучка не пришла в последующие дни, попросила ФИО8 сходить за ней, ФИО8 несколько раз ходил к дому подсудимого, Рыбьяков А.В. в дом его не впустил, сказал, что она уехала в <адрес>. 06.09.2010 года ФИО8 обратился в милицию с заявлением о без вести пропавшей, труп ФИО4 был обнаружен в доме подсудимого.

Свидетель ФИО6 показал, что в конце августа 2010 года Рыбьяков А.В. ночевал у него в доме, а с 01.09.2010 года до задержания 06.09.2010 года проживал у него, объяснял, что ФИО4 уехала в <адрес> в гости к сестре, а он потерял ключ от дома, ранее в его присутствии подсудимый избивал ФИО4

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в книге учета сообщений 06.09.2010 года, ФИО8 обратился с заявлением (л.д.4-7) о пропавшей без вести ФИО4 (л.д.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 06.09.2010 года в крытом дворе дома Рыбьякова А.В. по <адрес>, обнаружен труп ФИО4, с телесными повреждениями, в кухне дома, на полу обнаружены пятна вещества, похожего на кровь (л.д.11-15,16-22); при дополнительном осмотре места происшествия, согласно протоколу (л.д.40-41), из дома были изъяты джинсы и кофта Рыбьякова А.В., которые приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.42).

Согласно протоколу явки с повинной 06.09.2010 года, Рыбьяков А.В. сообщил о совершенном им преступлении - причинении телесных повреждений ФИО4, повлекших ее смерть (л.д.51-52,53-54).

Согласно заключению судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-69), смерть потерпевшей ФИО4 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде разрыва печени, переломов ребер слева с повреждением пристеночной плевры, разрывов левого легкого, сопровождавшихся внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотери. Данная травма образовалась прижизненно, не менее чем от одного ударного воздействия твердым тупым предметом или предметами в область грудной клетки и живота и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки на нижних конечностях образовались прижизненно, в результате ударных воздействий твердым тупым предметом или предметами, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть наступила в течение нескольких минут, возможно, десятков минут, в начальный период которых потерпевшая могла совершать активные действия в ограниченном объеме, со временем должна была утратить данную способность. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло изменяться. Все повреждения образовались одно вслед другим, через короткий промежуток времени. Возможность образования тупой сочетанной травмы тела при неоднократном падении из положения стоя или близкого к таковому, с последующим соударением грудной клеткой и передней брюшной стенкой о твердую или твердую выступающую поверхность исключена. Наступление смерти ФИО4 не исключает дату события преступления - время причинения подсудимым телесных повреждений потерпевшей. При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО4 обнаружена концентрация этилового алкоголя, применительно к живым лицам соответствующая сильной степени алкогольного опьянения.

Согласно заключению эксперта при проведении судебной биологической экспертизы №-К от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-88), в смыве пятен, изъятых с места происшествия, на джинсах и джемпере Рыбьякова А.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей, джинсах подсудимого обнаружена кровь, которая могла происходить от ФИО4

Суд, исследовав все доказательства в совокупности, считает их достаточными, подтверждающими виновность подсудимого в полном объеме.

Подсудимый Рыбьяков А.В. подтвердил свои показания, отраженные в протоколе явки с повинной, в качестве подозреваемого, подробно изложив в ходе предварительного расследования обстоятельства совершенного им преступления.

Установлено, что подсудимый действовал умышленно, ударял ФИО4 ногами и руками с достаточной силой, неоднократно, в разные части тела, в том числе в область грудной клетки, в живот, в результате чего у потерпевшей образовались телесные повреждения, повлекшие по заключению судебно-медицинского эксперта смерть потерпевшей.

После причинения данных телесных повреждений, согласно выводам эксперта, смерть наступила через какое-то время, что также соответствует показаниям подсудимого в ходе предварительного расследования. Потерпевшая могла совершать какие-то действия в уменьшающемся объеме. Подсудимый обнаружил, что она умерла через какое-то время, что также не может быть опровергнуто.

Оснований не доверять заключению государственного судебно-медицинского эксперта у суда нет.

По показания потерпевшего ФИО8, свидетелей, подсудимый и до этого подвергал побоям потерпевшую. То есть, ничего необычного для подсудимого в отношениях между ним и потерпевшей не было. Подсудимый так же оставил ее после избиения, легкомысленно относился к последствиям, будучи нетрезвым, ушел спать. Подсудимый умышленно причиняя телесные повреждения, тяжкий вред здоровью потерпевшей, должен был предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но легкомысленно рассчитывал, что они не наступят, как и раньше, после избиения потерпевшей. Обнаружив, что потерпевшая умерла, подсудимый испугался, пытался скрывать преступление, однако, при задержании сразу признал вину, о чем был составлен протокол, при первом допросе подсудимый подробно пояснил об обстоятельствах преступления.

Действия подсудимого Рыбьякова А.В. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, - по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления (л.д.33).

Отягчающих обстоятельств нет.

Наказание должно быть назначено в соответствии с санкцией закона, связано с длительной изоляцией от общества, с учетом требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Суд считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого, должно быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Рыбьяков А.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Кунгурского горсуда Пермского края от 05.05.2010 года. Условное осуждение по приговору Кунгурского горсуда Пермского края от 05.05.2010 года подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить частично к вновь назначаемому. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу - мужские джинсы серого цвета и мужскую кофту черного цвета, принадлежащие Рыбьякову А.В., необходимо уничтожить, так как подсудимый отказался от их получения.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбьякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок один год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 05 мая 2010 года Рыбьякову А.В. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично к вновь назначаемому наказанию не отбытую часть наказания по приговору Кунгурского горсуда Пермского края от 05 мая 2010 года и окончательно назначить Рыбьякову А.В. наказание в виде десяти лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок один год.

Наказание Рыбьякову А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Рыбьякову А.В. исчислять с 09 декабря 2010 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Рыбьякову А.В. в срок наказания время содержания под стражей с 06 сентября 2010 года по 08 декабря 2010 года.

Меру пресечения Рыбьякову А.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мужские джинсы серого цвета и мужскую кофту черного цвета, принадлежащие Рыбьякову А.В., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыбьяковым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья: Шмыкова Т.Р.