Причинение смерти по неосторожности



1-526/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 14 декабря 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Дуброва Э.В.

подсудимой Мелюхиной Т.И.,

защитника Чайкина Н.Л.

при секретаре Карташовой С.А.

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-526/2010 в отношении Мелюхиной Т.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мелюхина Т.И. своими действиями причинила смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая Мелюхина Т.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с ФИО3 около грунтовой дороги, в 2-х километрах к северо-западу от деревни <адрес>, взяла в руки охотничье двуствольное ружье <данные изъяты>, принадлежащее ФИО3 и, действуя по небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя в силу имеющегося у нее жизненного опыта, должна была и имела реальную возможность их предвидеть, нанесла удар стволами ружья в область левого бока, лежащему на земле ФИО3, при этом, действуя по небрежности, непроизвольно нажала на спусковой крючок ружья и произвела выстрел из левого ствола ружья в область левого бока ФИО3 Своими действиями подсудимая Мелюхина Т.И. причинила ФИО3 огнестрельное дробовое слепое торакоабдоминальное ранение с переломами ребер слева, повреждением желудка, селезенки, толстого и тонкого кишечника, левой почки, левого купола диафрагмы, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотери, которое, согласно заключению судебно- медицинского эксперта квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В результате телесных повреждений в виде огнестрельного дробового слепого торакоабдоминального ранения с переломами ребер слева, повреждением желудка, селезенки, толстого и тонкого кишечника, левой почки, левого купола диафрагмы, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотери, ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении ЦГБ <адрес> наступила смерть ФИО3

Подсудимая Мелюхина Т.И. вину признала полностью, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитниками.

Защитник ходатайство подсудимой Мелюхиной С.И. поддержал.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в порядке особо судопроизводства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Мелюхиной Т.И. суд квалифицирует как причинение смерти по неосторожности, - по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также фактическую явку с повинной, поскольку она сразу сообщила о своих виновных действиях окружающим.

Отягчающих обстоятельств нет.

Несмотря на то, что потерпевшая не имеет претензий, простила подсудимую, подсудимая совершила преступление впервые, небольшой тяжести, суд, учитывая обстоятельства преступления, предъявленные подсудимой, изложенные в обвинительном заключении, считает, что ходатайство потерпевшей ФИО6, защитника подсудимой о прекращении уголовного дела в связи с примирением, необходимо отклонить, в соответствии со ст. 76 УК РФ.

Наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с ст. 64 УК РФ нет.

Вещественные доказательства:

охотничье ружье <данные изъяты> в чехле, хранящийся в комнате хранения оружия УВД <адрес> району, в соответствии с ФЗ РФ «Об оружии», п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

стреляную латунную гильзу охотничьего патрона 16 калибра, одну пластиковую гильзу патрона для охотничьего ружья 16 калибра, 4 латунные гильзы патронов для охотничьего ружья 16 калибра, патронташ, 20 фрагментов металла (дроби) и 1 фрагмент растительного происхождения необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мелюхину Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех месяцев ограничения свободы с установлением ограничений: не выезжать за пределы <адрес> и <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденную Мелюхину Т.И. обязанность являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Мелюхиной Т.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: охотничье ружье <данные изъяты> передать УВД <данные изъяты>

стреляную латунную гильзу охотничьего патрона 16 калибра, одну пластиковую гильзу патрона для охотничьего ружья 16 калибра, 4 латунные гильзы патронов для охотничьего ружья 16 калибра, патронташ, 20 фрагментов металла (дроби), 1 фрагмент растительного происхождения, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья Шмыкова Т.Р.