Нарушение лицом,управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-305/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 07 сентября 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Чеснокова А.Л.,

защитника адвоката Кунгурской адвокатской конторы № 1 Лупенских Л.А.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

с участием подсудимой Гетте Н.Ю.,

законного представителя потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гетте Н. Ю., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут подсудимая Гетте Н.Ю., имея водительское удостоверение с разрешенной категорией полученное ДД.ММ.ГГГГ, не имея достаточных навыков управления автомобилем, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «<данные изъяты> в нарушение п. 22.9 Правил дорожного движения РФ, перевозя на заднем сиденье малолетнюю ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушая правила перевозки людей, двигаясь со стороны <адрес>, по проезжей части <адрес> по направлению к <адрес>, проявляя преступную небрежность и легкомыслие, не справившись с управлением допустила съезд с проезжей части дороги возле <адрес>, в левый кювет по ходу своего движения с последующим наездом на дерево.     В результате этого дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, получила тяжкие телесные повреждения в виде перелома диафиза левой бедренной кости, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Причинение тяжких телесных повреждений пассажиру ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, находится в прямой причинно-следственной связи с виновными неосторожными действиями водителя автомобиля <данные изъяты>" Гетте Н.Ю., которая нарушила следующие

пункты Правил дорожного движения РФ:

    - п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

    - п.22.9 Правил дорожного движения, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

    Подсудимая Гетте Н.Ю. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель, защитник, законный представитель потерпевшей согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

    Действия Гетте Н.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом суд исключил из обвинения подсудимой нарушение ею пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, который предусматривает, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, поскольку этот пункт является общим и вменен Гетте Н.Ю. излишне, его исключение возможно без исследования доказательств по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном и полное признание вины; <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

    Подсудимая Гетте Н.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

    Учитывая, что совершенное Гетте Н.Ю. преступление, относится к категории неосторожных, а также учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что ранее Гетте Н.Ю. не судима, <данные изъяты>

С учетом характера содеянного, суд считает, что подсудимой следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Хотя в отношении Гетте Н.Ю. суд усмотрел совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, но учитывая характер и обстоятельства содеянного подсудимой, степень общественной опасности совершенного деяния, суд не находит оснований для изменения Гетте Н.Ю. категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гетте Н. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Гетте Н.Ю. испытательный срок продолжительностью в три года.

Возложить на Гетте Н.Ю. обязанности: в течение испытательного срока периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа свое место жительства.

Меру пресечения Гетте Н.Ю. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: подушку безопасности с рулевого колеса от автомобиля <данные изъяты>» уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.П.Родина