незаконное приобретение без цели сбыта части растений, содержащие наркотические средства в крупном размере.



Дело № 1-318/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кунгур, Пермский край                          27 сентября 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.

защитников-адвокатов Колмогорова Г.В., Лупенских Л.А.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-318/2012 по обвинению

    Никатина С.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

    Арапова Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимые Никатин С.Г. и Арапов Д.А., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решили совершать на территории <адрес> незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением и хранением.

    Осуществляя свои преступные намерения, 03 июля 2012 года в вечернее время Никатин С.Г. и Арапов Д.А., имея умысел, направленный на незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, с целью незаконного приобретения и хранения, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений, незаконно приобрели на земельных участках, расположенных в микрорайоне <адрес> <адрес>, части наркотикосодержащего растения рода мак, в крупном размере, массой не менее, <данные изъяты> в высушенном (до постоянного значения) виде. После чего, действуя согласованно, Арапов Д.А. и Никатин С.Г., положили незаконно приобретенные части наркотикосодержащего растения рода мак в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой.

    Данные части наркотикосодержащего растения рода мак в крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма в высушенном (до постоянного значения) виде Никатин С.Г. 03 июля 2012 года в вечернее время, с целью дальнейшего употребления, незаконно хранил непосредственно при себе в полиэтиленовом пакете.

    03.07.2012 года в 19 часов 20 минут возле <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, Никатин С.Г. и Арапов Д.А. были задержаны сотрудниками ОУР <данные изъяты>». В ходе личного досмотра у Никатина С.Г. при себе в полиэтиленовом пакете были обнаружены и изъяты части наркотикосодержащего растения рода мак в крупном размере массой <данные изъяты> грамма в высушенном (до постоянного значения) виде.

    Основанием для отнесения частей растения рода мак к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, является перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» масса частей наркотикосодержащего растения рода мак <данные изъяты> грамма в высушенном (до постоянного значения) виде относится к крупному размеру.

    Подсудимые Никатин С.Г. и Арапов Д.А. с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, в содеянном раскаялись.    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают; ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимым разъяснены.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно,

подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    Действия подсудимого Никатина С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащие наркотические средства в крупном размере.

    Действия подсудимого Арапова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел без цели сбыта части растений, содержащие наркотические средства в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полностью признали вину и чистосердечно раскаялись в содеянном, не судимы, <данные изъяты> показания на л.д.5, 6 суд расценивает, как явки с повинной.

    Подсудимый Арапов Д.А., как по месту работы, так и по месту жительства характеризуется положительно; подсудимый Никатин С.Г. по месту жительства характеризуется положительно.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимых, смягчающие вину обстоятельства, суд находит возможным подсудимым наказание назначить в виде лишения свободы условно, а также с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

    <данные изъяты>

        Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Никатина С.Г. и Арапова Д.А. (каждого) признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, сроком на один год.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Никатину С.Г. и Арапову Д.А. испытательный срок продолжительностью на один год.

    Обязать осужденных: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

    Меру пресечения Никатину С.Г. и Арапову Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: картонную коробку, с находящимися в ней растениями мака в крупном размере массой 426, 43 грамма, хранящиеся по квитанции в камере хранения <данные изъяты> уничтожить. Акт об уничтожении направить в Кунгурский городской суд.

    Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

    Судья:                             О.А.Кужбаева