незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо-крупном размере.



Дело № 1-315/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кунгур, Пермского края                      19 сентября 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

защитника-адвоката Патракеевой Н.В.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-315/2012 по обвинению

    Борисова А.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Борисов А.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

    У подсудимого Борисова А.Б. 14. 06.2012 г. около 22:00 часов, находящегося в <адрес>, действующего в интересах другого лица, который отбывает наказание в ФКУ ИК- (материал в отношении него выделен в отдельное производство л.д.160), расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные действия в сфере оборота наркотических средств.

    Осуществляя свой преступный умысел, 14.06.2012 г. около 22:00 часов Борисов А.Б., действуя в интересах другого лица (л.д.160), находясь возле здания суда, расположенного по адресу: <адрес>, по просьбе другого лица (л.д.160), без цели сбыта, для личного употребления другого лица (л.д.160), незаконно приобрел у третьего лица (материал в отношении которого выделен в отдельное производство л.д.161) наркотическое средство – героин в особо крупном размере <данные изъяты>, который по указанию другого лица (л.д.160) упаковал <данные изъяты>.

    Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, <данные изъяты>, в период с момента приобретения 22:00 часов 14.06.12 г. до 23:00 часов 14.06.12 г. Борисов А.Б., в интересах другого лица (л.д.160), незаконно хранил, без цели сбыта, непосредственно при себе.

14.06.2012 г. около 22:00 часов Борисов А.Б., действуя в интересах другого лица (л.д.160), на автомашине <данные изъяты> под управлением водителя ФИО5, без цели сбыта, наркотическое средство – героин в особо крупном размере <данные изъяты> из <адрес> привез в <адрес>. В тот же день, 14.06.2012 г. около 23 часов у Борисова А.Б., находящегося возле территории ФКУ ИК-, расположенной по адресу: <адрес> тракт, 3 км, наркотическое средство – героин в особо крупном размере <данные изъяты>, сокрытое в <данные изъяты> и предназначенное для другого лица (л.д.160) было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД РФ <данные изъяты>

    Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которой входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., с последующими изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ.

    Подсудимый Борисов А.Б. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    Государственный обвинитель обоснованно отказался от квалифицирующего признака – перевозка, как излишне вмененного; поскольку исследование доказательств не требуется, суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения подсудимого.

    Действия подсудимого Борисова А.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, совершенное в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, объяснение на л.д.12-13 суд расценивает, как фактическую явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка и мать пенсионерку - инвалида.

    Подсудимый как по месту работы, так и по месту жительства характеризуется положительно: спокойный, в конфликтах не замечен, жалоб и заявлений на него не поступало, работоспособный и исполнительный работник.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что подсудимому наказание следует назначить в виде лишения свободы, но условно, с применением ст.73 УК РФ, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ и дополнительное наказание не назначать.

    Хотя имеются смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и суд не усмотрел отягчающих наказание обстоятельств, но с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Борисову А.Б. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Борисова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, сроком три года шесть месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Борисову А.Б. испытательный срок продолжительностью три года.

    Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

    Меру пресечения Борисову А.Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: героин, <данные изъяты>, хранящийся по квитанции в камере хранения <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д.82-84), хранить до принятия решения по выделенным уголовным делам (л.д.160).

    Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

     Судья:                             О.А.Кужбаева