организация и содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-323/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кунгур, Пермский край                              25 сентября 2012 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

защитника-адвоката Лупенских Л.А.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-323/2012 по обвинению

Клышко Н.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

03 мая 2012 г. в дневное время Клышко Н.В., имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, в помещении дома по <адрес>, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные изъяты> приступила к незаконному изготовлению без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин.

Для этого Клышко Н.В., 03 мая 2012 года в дневное время, находясь в помещении <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовила без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере массой не менее 1,143 грамма.

Вышеуказанное незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере массой 1,143 грамма Клышко Н.В. <данные изъяты> незаконно хранила в <адрес>, которое впоследствии без цели сбыта передала ФИО5

03 мая 2012 года ФИО5 в вечернее время была задержана сотрудниками полиции и 4 мая 2012 года около 00 ч 30 мин. в ходе личного досмотра ФИО5 в дежурной части <данные изъяты> по адресу: <адрес>, медицинский шприц с жидкостью желтого цвета - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,143 грамма, был изъят.

Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской федерации (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 г.)

25 мая 2012 г. в дневное время Клышко Н.В., имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в помещении дома по <адрес>, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные изъяты> приступила к незаконному изготовлению без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин.

Для этого Клышко Н.В., 25 мая 2012 года в дневное время, находясь в помещении <данные изъяты>, <данные изъяты> незаконно изготовила без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 11,09 грамма.

Вышеуказанное незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере массой 11,09 грамма Клышко Н.В. <данные изъяты> незаконно хранила в <адрес>, которое впоследствии без цели сбыта передала ФИО6

25 мая 2012 года в вечернее время в ходе обыска в <адрес> сотрудниками ОУР <данные изъяты> были обнаружены два медицинских шприца с жидкостью - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере общей массой 11,09 грамма. В ходе обыска в вышеуказанном доме наркотическое средство было изъято.

Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской федерации (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 г.)

Кроме того, Клышко Н.В., являясь наркопотребителем, имея умысел

направленный на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, с целью получения от посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства для ее личного употребления, постоянно проживая в <адрес>. в период с начала декабря 2011 года до 25 мая 2012 года незаконно организовала и содержала притон в вышеуказанном доме, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскала посетителей притона, систематически предоставляла посетителям место в <адрес> для удобства употребления наркотических средств <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, Клышко Н.В., в целях извлечения выгоды, заключающейся в получении наркотического средства для личного употребления, создала необходимые условия для функционирования притона, производила уборку своего жилья, уведомила знакомых <адрес> о возможности совместного изготовления наркотических средств в своей квартире. При этом Клышко Н.В. выделила и хранила в своей квартире кухонные принадлежности и другие предметы <данные изъяты> необходимые для кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин. Содержа притон для потребления наркотических средств в вышеуказанном доме, Клышко Н.В. осуществляла выборочный допуск наркопотребителей в квартиру, то есть регулировала посещаемость притона.

Наркопотребители, посещавшие данный притон, также приносили Клышко Н.В. необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, из которых Клышко Н.В., используя кухню в <адрес>, как лабораторию для изготовления наркотического средства - дезоморфин, с использованием принесенных наркопотребителями ингредиентов, <данные изъяты> систематически изготовляла наркотическое средство дезоморфин, которое употребляла совместно с посетителями притона в вышеуказанной квартире, предоставляя им место в квартире <данные изъяты>. При этом Клышко Н.В. часть изготовленного ей дезоморфина из принесенных наркопотребителям ингредиентов брала себе для личною употребления в качестве оплаты за предоставление помещения наркопотребителям для употребления наркотических средств.

Так, не менее одного - двух раз в неделю, в период с декабря 2011 года по 25 мая 2012 гола. Клышко Н.В. впускала в <адрес> ФИО5, которая приносила Клышко Н.В. часть необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Клышко Н.В., находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> изготовляла без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - дезоморфин, который, разделив на части, употребляла совместно с ФИО5, здесь же в квартире, <данные изъяты> 06 февраля 2012 года и 03 мая 2012 года в доме Клышко Н В по вышеуказанному адресу была задержана ФИО5, у которой, согласно результатов медицинского освидетельствования, был установлен факт употребления наркотических средств.

В период с апреля 2012 года по 25 мая 2012 года не менее трех раз, Клышко Н.В впускала в <адрес> ФИО6, которая приносила Клышко Н.В. часть необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин. Клышко Н.В., находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> изготовляла без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - дезоморфин, который, разделив на части, употребляла совместно с ФИО6 здесь же в доме, <данные изъяты>. 25 мая 2012 года, в вышеуказанном доме, была задержана ФИО6 Е.В., у которой, согласно результатов медицинского освидетельствования, был установлен факт употребления наркотических средств.

В период с начала мая 2012 года по 25 мая 2012 года, не менее трех раз, Клышко Н.В. впускала в <адрес> ФИО7, которая приносила Клышко Н.В. часть необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Клышко Н.В., находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, смешивая и выпаривая в различных пропорциях указанные ингредиенты, производила их синтезирование, тем самым изготовляла без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - дезоморфин, который, разделив на части, употребляла совместно с ФИО7 здесь же в доме, путем внутривенных инъекций.

Подсудимая Клышко Н.В. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, в содеянном раскаялась. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимой разъяснены.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    В судебном заседании государственный обвинитель по преступлению от 03 мая 2012 года уточнил массу незаконно изготовленного и хранившегося наркотического средства – дезоморфин в размере 1,143 грамма в соответствии с заключением эксперта № 391. Суд принимает данное уточнение, поскольку не требует исследование доказательств, за рамки, предъявленного обвинения не выходит.

    Действия подсудимой Клышко Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку она совершила умышленные действия, выразившиеся в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

    Также действия подсудимой Клышко Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

    Также действия подсудимой Клышко Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: не судима, явки с повинной, полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном.

    Ранее по месту жительства подсудимая Клышко Н.В. характеризовалась отрицательно (л.д.69), однако в настоящее время свое поведение изменила, характеризуется положительно, <данные изъяты>

    Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст.73 УК РФ, а также с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ; суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.

    Хотя имеются смягчающие наказание подсудимой обстоятельства и суд не усмотрел отягчающих наказание обстоятельств, но с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимой Клышко Н.В. категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Клышко Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, сроком:

    - по ч.1 ст.232 УК РФ один год шесть месяцев,

    - по ч.1 ст.228 УК РФ один год,

    - по ч.2 ст.228 УК РФ три года.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Клышко Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года.    

    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, и установить Клышко Н.В. испытательный срок продолжительностью три года.

    Обязать осужденную: не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

    Меру пресечения Клышко Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: дезоморфин, <данные изъяты>, хранящийся по квитанции в камере хранения <данные изъяты> хранить до принятия решения по выделенным уголовным делам.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, осужденной в этот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

    Судья:                          О.А.Кужбаева