ч.1 ст.228 УК РФ



1-345/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кунгур Пермского края          02 октября 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Шляпникова Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Самойловских Л.Н.,

защитника адвоката Кунгурской адвокатской конторы № 1 Патракеевой Н.В.,

подсудимой Жигаловой Л.Г.,

при секретарях Рогожниковой К.М., Крычевой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жигаловой Л.Г., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Жигалова Л.Г. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Жигалова Л.Г., <данные изъяты> и находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего личного употребления в период времени с вечера 03 мая 2012 года, то есть с момента изготовления ФИО5 наркотического средства, до 24 часов 03 мая 2012 года без цели сбыта незаконно хранила непосредственно при себе в медицинском инъекционном шприце наркотическое средство - <данные изъяты>. В этот же день - 03 мая 2012 года около 24 часов возле <адрес> Жигалова Л.Г. была задержана сотрудниками МО МВД России «Кунгурский» и доставлена в дежурную часть указанного органа полиции, где 04 мая 2012 года в 00 часов 30 минут в ходе личного досмотра у подсудимой наркотическое средство – <данные изъяты> было обнаружено и изъято.

Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства № 158 от 11.03.2011 года)

Подсудимая Жигалова Л.Г. вину в совершенном преступлении признала полностью, в судебном заседании пояснила, что является <данные изъяты>, поэтому, предварительно в аптеке купив необходимые ингредиенты, 03 мая 2012 года в вечернее время пришла к ФИО16, проживающей по адресу: <адрес>, где ФИО17 из принесенных ею ингредиентов изготовила <данные изъяты> часть которого она употребила, а часть оставила в шприце для дальнейшего употребления; затем, при следовании домой, на перекрестке улиц <адрес> <адрес> была задержана сотрудниками полиции, после чего в дежурной части полиции в ходе досмотра в присутствии понятых шприц с оставшимся дезоморфином у нее был обнаружен и изъят.

Кроме личного признания вины подсудимой, ее виновность в совершенном преступлении полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

из показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 43-44), оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ следует, что совместно с Жигаловой Л.Г. являются потребителями дезоморфина, однако навыками его изготовления не обладают, в связи чем, предварительно купив с подсудимой в аптеке необходимые для его изготовления ингредиенты, 03 мая 2012 года около 18 часов вместе с Жигаловой Л.Г. пришли домой к ФИО18, где последняя изготовила наркотическое средство – дезоморфин, полученный дезоморфин ФИО19 разделила на три части, после чего, в частности Жигалова Л.Г. часть дезоморфина употребила, а другую часть оставила для дальнейшего употребления; затем на перекрестке <адрес> они с Жигаловой Л.Г. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в дежурную часть, где в ходе личного досмотра у Жигаловой Л.Г. в пакете был обнаружен и изъят шприц с дезоморфином;

свидетель ФИО5, показания которой были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ, полностью подтвердила показания свидетеля ФИО6 (л.д. 61-62);

из показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 18-19), оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ следует, что 03 мая 2012 года поступила оперативная информация, о том, что из дома расположенного по адресу: <адрес> Жигалова Л.Г. будет переносить наркотическое средство – дезоморфин к себе домой, в связи с чем 03 мая 2012 года около 24 часов возле <адрес>, Жигалова была задержана и доставлена в дежурную часть МО МВД России «Кунгурский», где в ходе личного досмотра у Жигаловой Л.Г. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет, где находились: <данные изъяты>, все изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты, опечатаны, на конвертах была сделана пояснительная запись, и поставлены подписи понятых и должностного лица; при этом подсудимая не отрицала, что она является наркопотребителем, а внутри шприца, объемом 6 мл находится дезоморфин, который она несла домой для последующего личного употребления;

свидетель ФИО8 в судебном заседании полностью подтвердила показания свидетеля ФИО7. дополнив, что в присутствии понятых осуществляла личный досмотр подсудимой;

из показаний свидетелей ФИО9 (л.д. 28-29) и ФИО10 (л.д. 30-31), оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 04 мая 2012 года около 00 часов 30 минут участвовали в качестве понятых при личном досмотре подсудимой, а также вещей, находящихся при ней; перед началом досмотра им были разъяснены права, обязанности, после чего в ходе досмотра у подсудимой был обнаружен полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находилась сумка серого цвета, внутри которой находился еще один полиэтиленовый пакет, в котором были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан, была сделана пояснительная надпись, она, второй понятой и дознаватель расписались на конверте; также были изъяты, упакованы в коробку и другие обнаруженные у подсудимой предметы;

эксперт ФИО11 показала, что <данные изъяты>

Также виновность подсудимой подтверждается: рапортом оперуполномоченного полиции ФИО7 о том, что имеется оперативная информация о том, что после изготовления в доме у ФИО5 наркотического средства - дезоморфина Жигалова Л.Г. указанное наркотическое средство будет переносить к себе домой (л.д.2); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 04 мая 2012 года, согласно которого в присутствии понятых в помещении дежурной части МО МВД России «Кунгурский» при досмотре у Жигаловой Л.Г. обнаружен полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находилась сумка серого цвета, внутри которой находился еще один полиэтиленовый пакет, в котором были обнаружены и изъяты <данные изъяты> протоколом медицинского освидетельствования подтверждается, что 04 мая 2012 года у Жигаловой Л.Г. установлен факт употребления <данные изъяты> (л.д.6); согласно справки об исследовании № 100 от 04.05.2012 года (л.д. 11-12) для первоначального исследования была представлена жидкость, содержащая наркотическое средство – <данные изъяты>. Представленная жидкость в шприце объемом 1 мл., массой 1, 073 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества (л.д. 36-40); протоколом осмотра предметов (л.д. 24-25), согласно которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств один бумажный конверт и одна картонная коробка (л.д. 26); согласно квитанции № 249 от 24.05.2012 года (л.д. 42), изъятое в ходе дознания наркотическое средство – дезоморфин хранится в камере хранения наркотических средств МО МВД РФ «Кунгурский»; протоколом осмотра документов (л.д. 120), согласно которого была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства справка об исследовании № 100 от 04.05.2012 года (л.д. 122).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что виновность подсудимой в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в крупном размере нашла свое подтверждение. Факт совершения указанного преступления Жигаловой Л.Г. подтверждается, как показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей и документами дела, которые согласуются между собой и противоречий не содержат, оснований для оговора подсудимой со стороны свидетелей и самооговора судом не установлено, никто из свидетелей неприязни к подсудимой не испытывает.

Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года.

Вместе с тем, органами предварительного расследования действия Жигаловой Л.Г. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина в крупном размере - массой 2, 15 грамма.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, заявив ходатайство об исключении из объема обвинения в отношении Жигаловой Л.Г. незаконное приобретение наркотического средства. Суд считает, ходатайство государственного обвинителя законным и обоснованным, поскольку как следует из исследованных доказательств, изначально подсудимая для изготовления дезоморфина какие-либо наркотические средства не приобретала, приобретенные ею ингредиенты для изготовления дезоморфина, сами по себе наркотическими средствами не являются; полученный после изготовления ФИО5 дезоморфин фактически принадлежал подсудимой, так как был изготовлен ФИО5 из ингредиентов, приобретенных Жигаловой Л.Г. на собственные средства.

Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, а именно органами предварительного расследования подсудимой вменялось незаконное хранение дезоморфина в количестве 2, 15 грамма, государственный обвинитель уменьшила это количество до 1, 073 грамма. Суд считает, ходатайство государственного обвинителя законным и обоснованным, поскольку, как следует из заключения эксперта № 391 от 16.05.2012 года, масса представленного на экспертизу наркотического средства – дезоморфина, составляет 1, 073 грамма.

О крупном размере наркотического средства свидетельствует его вид и масса - дезоморфин, массой 1, 073 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427) крупный размер дезоморфина составляет свыше 0, 5 грамм.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия Жигаловой Л.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность виновной, которая не судима, привлекалась к административной ответственности (л.д. 47-50), по месту жительства характеризуется положительно, как доброжелательная, вежливая, неконфликтная, не замеченная в состоянии опьянения, помогающая по хозяйству, занимающаяся воспитанием сына (л.д. 53); на учёте у психиатра не состоит, <данные изъяты> (л.д.51-52).

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, содержащуюся в объяснении, так как до возбуждения уголовного дела подсудимая пояснила об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в изобличении других лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (л.д. 4-5), наличие малолетнего ребенка (л.д. 54).

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, постоянного источника дохода не имеет, отношение подсудимой к содеянному, суд считает, что восстановление социальной справедливости и достижение целей наказания в отношении Жигаловой Л.Г. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанности и обязательных ограничений.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64, ст.82-1 УК РФ суд не усматривает, кроме того, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правила, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как судом назначается не самое строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом ч. 1 ст. 56 УК РФ.

Вещественные доказательства: бумажный пакет, с находящимся в нем свертком с сухим остатком и шприцом, в котором находится наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Кунгурский» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ; объект <данные изъяты> объект <данные изъяты> деревянную «толкушку» с наслоениями вещества белого цвета; объект – два пустых одноразовых шприца емкостью 2 мл, один пустой одноразовый шприц емкостью 6 мл, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Кунгурский» на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ: после вступления приговора в законную силу уничтожить, так как решения по выделенным уголовным делам в отношении ФИО5 приняты; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Жигалову Л.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 01 (один) год 4 (четыре) месяца.

Возложить на Жигалову Л.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Установить Жигаловой Л.Г. ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципальных образований Кунгурский городской округ и Кунгурский муниципальный район Пермского края.

Меру пресечения Жигаловой Л.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный пакет, с находящимся в нем свертком с сухим остатком и шприцом, в котором находится наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Кунгурский» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ; объект <данные изъяты> объект – керамическую тарелку светлого цвета с остатками порошкообразного вещества белого цвета и деревянную «толкушку» с наслоениями вещества белого цвета; объект – два пустых одноразовых шприца емкостью 2 мл, один пустой одноразовый шприц емкостью 6 мл, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Кунгурский» на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - после вступления приговора в законную силу уничтожить; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной Жигаловой Л.Г., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - (подпись) Н.В. Шляпников

Копия верна. Судья: