незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-351/2012                                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                 02 октября 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Дьяковой Н.В., с участием государственного обвинителя Недюдина И.А., защитника – адвоката Истомина В.Ю., подсудимого Марфутенко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

МАРФУТЕНКО А. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей не

содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Марфутенко А.А. на земельных участках Коллективного сада <адрес> для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора растений наркотическое средство – маковую солому в крупном размере, массой 31,7 грамма, которую незаконно хранил при себе. В этот же день около 09 часов 45 минут около автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у подсудимого обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – маковой соломой в крупном размере, массой 31,7 грамма в высушенном до постоянного значения виде.

Подсудимый Марфутенко А.А. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Марфутенко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Личность виновного – по месту жительства характеризуется положительно - добрый, отзывчивый, неконфликтный. Состоит на учете у нарколога.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марфутенко А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Марфутенко А.А. испытательный срок продолжительностью 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев, возложить на подсудимого обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Марфутенко А.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: маковую солому массой 30,4 грамма в коробке – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                            С.С.Соколова