умышленное уничтожение чужого имущества, совершонное путем пожога



Дело № 1-355/2012                                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                 04 октября 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Букиревой Н.С., с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л., защитника адвоката Лупенских Л.А., подсудимого Седельникова Г.Г., потерпевших ФИО1, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

СЕДЕЛЬНИКОВА Г. Г.ЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 июня 2012 года в ночное время Седельников Г.Г., находясь в <адрес> д. <адрес>, принадлежащем в равных долях подсудимому, а также: ФИО1, ФИО9, ФИО9, ФИО2, ФИО10, с целью уничтожения указанного домовладения с находящимся в нем имуществом потерпевших путем поджога, облил матрас, находящийся в комнате, машинным маслом и поджог его. Затем Седельников Г.Г. вышел в крытый двор дома, где вылил на пол бензин и поджог его, после этого поджог спичками находящееся там же кресло. В результате действий подсудимого полностью уничтожены: указанный дом с входящими в него постройками, чем причинен материальный ущерб каждому из потерпевших в размере по 19357 рублей; а также имущество потерпевших:

ФИО1 на общую сумму 56353 рубля 32 копейки:

- микроволновая печь «Эриссон 17 МС» стоимостью 1780 рублей;

- электрочайник «АТН 725» стоимостью 430 рублей;

- пылесос «Supra 1475», стоимостью 1190 рублей;

- стиральная машина «Фея» стоимостью 1500 рублей;

- швейная машина «Зингер» стоимостью 500 рублей;

- ДВД-проигрыватель «Mystery 731», стоимостью 611 рублей;

- Флэш-карта, объемом 4 Гб, стоимостью 415 рублей;

- комнатная антенна «Волна» стоимостью 564 рублей;

- электроплитка «Гомель» стоимостью 440 рублей;

- ДВД-проигрыватель «Ак1га» стоимостью 1000 рублей;

- компьютер (системный блок, компьютерная мышка, монитор, клавиатура, 2 колонка), стоимостью 5000 рублей;

- USB-модем «билайн» стоимостью 1100 рублей;

- МРЗ-плеер «Экспресс» стоимостью 1000 рублей;

- зимняя куртка стоимостью 4000 рублей,

- демисезонная курточка, стоимостью 1200 рублей,

- 2 пары джинсов, стоимостью 1000 рублей за штуку, на сумму 2000 рублей,

- 3 кофты женские, стоимостью 500 рублей за штуку, на сумму 1500 рублей,

- кроссовки, стоимостью 2700 рублей;

- спортивный костюм женский, стоимостью 1100 рублей,

- 2 шапки, стоимостью 700 рублей за штуку, на сумму 1400 рублей,

- пижама женская, стоимостью 350 рублей,

- костюм женский летний, стоимостью 550 рублей,

- туфли, стоимостью 600 рублей;

- мужская зимняя куртка, стоимостью 600 рублей,

- мужской спортивный костюм, стоимостью 800 рублей,

- мужская кофта, стоимостью 750 рублей;

- женская зимняя куртка, стоимостью 3000 рублей;

- шапка женская, стоимостью 300 рублей;

- кроссовки женские, стоимостью 700 рублей;

- куртка женская демисезонная кожаная, стоимостью 2500 рублей;

- 7 комплектов постельного белья, стоимостью по 450 рублей за комплект, на сумму 3150 рублей;

- 2 шторы из плотной ткани, стоимостью 700 рублей;

- 3 шторы из тюли, на сумму 750 рублей;

- 3 махровых полотенца, стоимостью 270 рублей за штуку, на сумму 810 рублей;

- 3 кухонных полотенца, стоимостью 60 рублей за штуку, на сумму 180 рублей;

- плед стоимостью 600 рублей;

- плед стоимостью 900 рублей;

- велосипед «Форвард», стоимостью 2500 рублей;

- 40 потолочных плиток на сумму 300 рублей;

- 7/12 части следующего имущества:

телевизора «Ролсен» стоимостью 5000 рублей (в размере 2916,66 рублей), кухонного комбайна «Miro» стоимостью 2400 рублей (в размере 1400 рублей), электродрели «Ритм» стоимостью 2000 рублей (в размере 1166,66 рублей), углошлифовальной машины «Хитачи» стоимостью 2400 рублей (в размере 1400 рублей).

ФИО9 на общую сумму 36713 рубля 32 копейки:

- микроволновая печь «Самсунг», стоимостью 1500 рублей;

- стиральная машина «Ока», стоимостью 2500 рублей;

- телевизор «Горизонт», стоимостью 4000 рублей;

- электроплитка «Мечта», стоимостью 1000 рублей;

- ДВД-проигрыватель «Mystery 732», стоимостью 1200 рублей;

- 3 одеяла, стоимостью по 600 рублей, на сумму 1800 рублей;

- 3 комплекта постельного белья, стоимостью 650 рублей за штуку, на сумму 1950 рублей;

- 3 подушки по 450 рублей за штуку, на сумму 1350 рублей;

- куртка зимняя, стоимостью 1800 рублей;

- зимние кожаные сапоги, стоимостью 800 рублей;

- костюм на девочку, стоимостью 400 рублей;

- спортивный костюм на девочку, стоимостью 550 рублей;

- костюм, стоимостью 480 рублей;

- джинсовый костюм, стоимостью 700 рублей,

- джинсовый костюм, стоимостью 580 рублей;

- 2 зимних вязаных шапки, стоимостью 280 рублей за штуку, на сумму 560 рублей;

- кроссовки кожаные, стоимостью 450 рублей;

- комбинезон демисезонный, стоимостью 880 рублей;

- комбинезон демисезонный, стоимостью 1100 рублей;

- шапка зимняя, стоимостью 250 рублей,

- шапка зимняя, стоимостью 250 рублей,

- трикотажная шапка стоимостью 250 рублей;

- спортивный костюм, стоимостью 750 рублей;

- костюм на мальчика, стоимостью 600 рублей;

- ботинки зимние, стоимостью 550 рублей;

- ботинки зимние, стоимостью 550 рублей;

- кроссовки кожаные, стоимостью 450 рублей;

- ботинки тканевые, стоимостью 380 рублей;

- холодильник «Бирюса», стоимостью 1500 рублей;

- мягкая мебель /угловой диван и 2 раскладывающихся кресла/, стоимостью 5000 рублей;

- комод, стоимостью 1000 рублей;

- электросчетчик, стоимостью 600 рублей;

- 1/12 части следующего имущества: телевизора «Ролсен» стоимостью 5000 рублей (в размере 416,66 рублей), кухонного комбайна «Miro» стоимостью 2400 рублей (в размере 200 рублей), электродрели «Ритм» стоимостью 2000 рублей (в размере 166,66 рублей), углошлифовальной машины «Хитачи» стоимостью 2400 рублей (в размере 200 рублей).

ФИО10, ФИО9, ФИО2 у каждого на сумму 983 рубля 32 копейки:

- по 1/12 части следующего имущества у каждого:

телевизора «Ролсен» стоимостью 5000 рублей (в размере 416,66 рублей), кухонного комбайна «Miro» стоимостью 2400 рублей (в размере 200 рублей), электродрели «Ритм» стоимостью 2000 рублей (в размере 166,66 рублей), углошлифовальной машины «Хитачи» стоимостью 2400 рублей (в размере 200 рублей).

Своими умышленными преступными действиями Седельников Г.Г. причинил значительный материальный ущерб: ФИО1 в размере 75710,32 рублей, ФИО9 в размере 56070,32 рублей, ФИО10, ФИО2, ФИО9 в размере по 20340,32 рублей каждому, всего на общую сумму 192801,60 рублей.

Подсудимый Седельников Г.Г. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 167 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд исключает из обвинения подсудимого повреждение чужого имущества как излишне вмененное.

Действия, совершенные подсудимым Седельниковым Г.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновного – злоупотребляет спиртными напитками, конфликтен, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому Седельникову Г.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд считает невозможным исправление Седельникова Г.Г. без реального отбывания наказания, учитывая личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Только реальное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 101 Кунгурского муниципального района от 20.07.2012 года.

Наказание, назначенное по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 102 Кунгурского муниципального района от 26.06.2012 года, следует исполнять самостоятельно.

Гражданские иски ФИО1 о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в размерах 75710,32 рублей и 20340,32 рублей, соответственно, на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием исков гражданским ответчиком. Иск, заявленный гражданским истцом в интересах ФИО2, подлежит удовлетворению в пользу последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Седельникова Г. Г.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года 6 /Шесть/ месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 101 Кунгурского муниципального района от 20.07.2012 года, в виде лишения сроком на 2 /Два/ года 6 /Шесть/ месяцев 20 /Двадцать/ дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 октября 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20.06.2012 года по 03.10.2012 года, включительно.

Наказание, назначенное по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 102 Кунгурского муниципального района от 26.06.2012 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Седельникова Г. Г.ча в возмещение материального ущерба:

- в пользу ФИО1 – 75710,32 рублей /Семьдесят пять тысяч семьсот десять рублей 32 коп./;

- в пользу ФИО2 – 20340,32 рублей /Двадцать тысяч триста сорок рублей 32 коп./.

Вещественные доказательства – 4 пробы угля – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                             С.С.Соколова