Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



     № 1-325/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур              19 сентября 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Самойловских Л.Н.,

защитника адвоката Кунгурской адвокатской конторы № 1 Патракеевой Н.В.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

с участием подсудимого Ведерникова А.И.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ведерникова А. И., родившегося <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ведерников А.И. умышленно причинил потерпевшему ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в ходе возникшей ссоры подсудимый Ведерников А.И., действуя на почве личных неприязненных отношений, взял топор из <адрес>, вышел во двор дома и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО2 один удар обухом топора по правой ноге в область бедра, отчего потерпевший упал. После чего Ведерников А.И. нанес ФИО2 один удар по телу и один удар ногой по правой ноге в область бедра, после чего ФИО2 потерял сознание. Своими умышленными действиями Ведерников А.И. причинил потерпевшему ФИО2 перелом диафиза правой бедренной кости в средней трети со смещением, который образовался от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, ссадины на конечностях. Данные телесные повреждения согласно заключения судебной медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ведерникова А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Ведерников А.И. с обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Подсудимый Ведерников А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание Ведерникова А.И. обстоятельств суд признает и учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Хотя Ведерников А.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, но, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, в которой двое малолетних детей, учитывая, что Ведерников А.И. ранее не судим, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Хотя имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, но учитывая характер и степень тяжести содеянного подсудимым, суд не находит оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую.

Потерпевшим – гражданским истцом ФИО2 заявлены исковые требования о компенсации морального вреда <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ведерникова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Ведерникову А.И. испытательный срок продолжительностью в два года.

Возложить на Ведерникова А.И. обязанности: в течение испытательного срока перио-дически, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа свое место жительства и работы.

Меру пресечения Ведерникову А.И. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи Ведерникова А.И. освободить немедленно в зале суда.

Взыскать с Ведерникова А. И. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда сто пятьдесят тысяч рублей.

Вещественное доказательство: топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматри-вается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Судья - Н.П.Родина