Незаконное приобретение, хранение без целт сбыта наркотического средства в особо крупном размере



1-319/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур          27 сентября 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

защитника адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Патракеевой Н.В.,

подсудимого Останина А.С.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Останина А. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Останин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Останина А.С., находящегося в <адрес>, действующего в интересах ФИО4, отбывающего наказание в ФКУ ИК<адрес> края, возник умысел, направленный на незаконные действия в сфере оборота наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, Останин А.С., действуя в интересах и по просьбе ФИО4, приехал в <адрес> на автомашине ВАЗ – 2111 государственный номер Р536УМ59, под управлением водителя ФИО5 Находясь возле универсама <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, Останин А.С., действуя в интересах ФИО4, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 5,764 грамма, сокрытое ухищренным способом в два лимона.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, двигаясь на автомашине ВАЗ – <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО5 от универсама «<адрес> расположенного по адресу: <адрес> к территории ФКУ ИК – <адрес> <адрес>., Останин А.С. незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 5,764 грамма. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ. у Останина А.С., находящегося возле территории ФКУ ИК <адрес> наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 5,764 грамма, сокрытое в двух лимонах и предназначавшееся для ФИО4 было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД <адрес>

Таким образом, незаконно приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 5,764 грамма, Останин А.С. в период с момента приобретения ДД.ММ.ГГГГ. хранил непосредственно при себе.

Основанием для отнесения героина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список )», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ).

Подсудимый Останин А.С. с обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Останин А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Останина А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд исключил из обвинения, предъявленного Останину А.С., незаконную перевозку наркотического средства героина в особо крупном размере, поскольку государственный обвинитель отказалась от обвинения Останина А.С. в этой части, так как нахождение героина при подсудимом при поездке в автомобиле охватывается обвинением в незаконном хранении наркотического средства. Исключение незаконной перевозки из обвинения возможно без исследования доказательств по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Останин А.С. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает наличие в действиях Останина А.С. рецидива преступлений.

Так как ранее Останин А.С. судим за тяжкие преступления, в его действиях в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд усматривает опасный рецидив преступлений, в связи, с чем наказание Останину А.С. следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимый Останин А.С., будучи ранее неоднократно судимым, в период испытательного срока по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 18 октября 2010 года, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, то есть на путь исправления не встал, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции Останина А.С. от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 18 октября 2012 года следует отменить и назначить подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Останину А.С. возможно не назначать.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, а также учитывая, что отягчающим вину обстоятельством суд признал в действия в Останина А.С. рецидив преступлений, суд не находит оснований для изменения Останину А.С. категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Останина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 18 октября 2010 года отменить.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 18 октября 2010 года окончательно назначить Останину А.С. три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Останину А.С. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Останину А.С. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 2 бумажных конверта с наркотическим средством - героином массой 5,721 грамма, полиэтиленовый пакет с двумя лимонами, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Кунгурский», уничтожить.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Останиным А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При-говор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Останиным А.С. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии жалобы или представления.

Судья - Н.П.Родина