Незаконное изготовление и хранение без цели сбытв наркотическое средство в крупом размере



№ 1-320/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур                                     02 октября 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Самойловских Л.Н.,

защитника адвоката адвокатской конторы №1 г.Кунгура Устинова И.В.,

подсудимого Девочкина А.В.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре уголовное дело в отношении

Девочкина А. В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Девочкин А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Девочкина А.В., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные действия в сфере оборота наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Девочкин А.В., находясь в указанной квартире, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из имеющихся у него ингридиентов, <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее 1,81 грамма.

Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее 1,81 грамма Девочкин А.В., без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил непосредственно при себе в квартире по адресу: <адрес>, разделив дезоморфин в два медицинских шприца массой 0,82 грамма и 0,99 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в квартире, расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее 1,81 грамма, находящиеся в двух медицинских шприцах, принадлежащих Девочкину А.В.

Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» масса дезоморфина 1,81 грамма относится к крупному размеру.

    Действия Девочкина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение в сторону его смягчения: органами предварительного следствия подсудимому вменялось незаконные изготовление и хранение дезоморфина в количестве не менее 3,62 грамма, государственный обвинитель уменьшила это количество до 1,81 грамма – согласно заключений химической экспертизы, на которые имеется ссылка в обвинительном заключении. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя. Для смягчения обвинения по инициативе стороны обвинения исследования доказательств не требуется.

Подсудимый Девочкин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства Девочкину А.В. понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств, то есть в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый Девочкин А.В. характеризуется положительно, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, при этом Девочкин характеризуется только положительно, ранее не судим, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Девочкина А.В. возможно без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ. Однако, оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Девочкина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Девочкину А.В. испытательный срок продолжительностью в один год.

Возложить на Девочкина А.В. обязанности: в течение испытательного срока периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа свое место жительства.

Меру пресечения Девочкину А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>», уничтожить после рассмотрения всех уголовных дел, имеющих отношение к указанным вещественным доказательствам.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Девочкину А.В. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья- Н.П.Родина