Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



1-368/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур          11 октября 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

защитника адвоката адвокатского кабинета г.Кунгура Истомина В.Ю.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

с участием подсудимого Козикова И.С.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козикова И. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козиков И.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов подсудимый Козиков И.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, оторвав заднюю стенку комода, находящегося в коридоре квартиры, тайно похитил деньги в сумме 11 700 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО6 После чего Козиков И.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению как своими собственными, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб.

Действия подсудимого Козикова И.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Козиков И.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Козиков И.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное Козикову И.С., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.76), <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, все обстоятельства содеянного, личность виновного, который будучи ранее судимым за корыстные преступления по приговору Кунгурского суда от 19 марта 2010 года, в период испытательного срока по указанному приговору вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания или для применения к Козикову И.С. ст.73 УК РФ суд не усматривает. Окончательное наказание подсудимому следует назначить по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Поскольку имеется совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Козикову И.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Козикова И.С., несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

В период предварительного следствия потерпевшим ФИО6 был заявлен иск о взыскании с подсудимого 11700 рублей в возмещение ущерба от хищения (л.д.51). В судебном заседании истец отказался от заявленных исковых требований в связи с тем, что ущерб ему возмещен в полном объеме родственниками подсудимого (л.д.85). Последствия отказа от иска истцу ФИО6 разъяснены и понятны.

Отказ от иска принимается судом, производство по иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козикова И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 19 марта 2010 года окончательно назначить Козикову И.С. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Козикову И.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края от 01 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Козикову И.С. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Производство по иску ФИО6 к Козикову И.С. о взыскании 11700 рублей прекратить в связи с отказом истца от своих исковых требований.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Козикову И.С. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии жалобы или представления.

Судья - Н.П.Родина