Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере



1-331/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур          04 октября 2012 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Самойловских Л.Н.,

защитника адвоката адвокатского кабинета г.Кунгура Полежаевой Г.А.,

подсудимого Родыгина М.Н.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Родыгина М. Н., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Родыгин М.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Родыгин М.Н., являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная, что растения дикорастущего мака содержат наркотические средства, вызывающие наркотическое опьянение, без цели сбыта, для личного употребления на садовых участках <адрес>, путем сбора частей дикорастущего растения мак незаконно приобрел части растений <данные изъяты> содержащих наркотическoе средство, общей массой в высушенном до постоянного значения виде не менее 28,75 грамма, что образует крупный размер. Незаконно приобретенные части растений <данные изъяты> содержащих наркотическoе средство, Родыгин М.Н. незаконно хранил непосредственно при себе и перенес к себе в квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно хранил на кухне квартиры. В этот же день около 21 часа 30 минут сотрудниками полиции при осмотре квартиры части наркотикосодержащего растения ФИО6 в крупном размере общей массой в высушенном до постоянного значения виде 28,75 грамма было обнаружено и изъято.

Наркотикосодедержащие растения рода мак включены в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Эти действия подсудимого Родыгина М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Родыгин М.Н. на садовых участках <адрес> путем сбора частей дикорастущего растения мак, незаконно приобрел части растений <данные изъяты> содержащих наркотическoе средство, общей массой в высушенном до постоянного значения виде не менее 573,11 грамма, что образует особо крупный размер. Незаконно приобретенные части растений <данные изъяты> содержащих наркотическое средство, подсудимый Родыгин М.Н. незаконно хранил непосредственно при себе и перенес к себе в квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно хранил рядом со шкафом в комнате квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут сотрудниками полиции при осмотре указанной квартиры части наркотикосодержащего растения рода мак общей массой в высушенном до постоянного значения виде 573,11 грамма были обнаружены и изъяты.

Наркотикосодедержащие растения рода мак включены в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Эти действия подсудимого Родыгина М.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

Подсудимый Родыгин М.Н. с обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Родыгин М.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями частей 1 и 2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Родыгин М.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Родыгин М.Н., будучи ранее судимым за незаконные действия с психотропным веществом, в период отбывания наказания по приговору Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы вновь совершил два умышленных аналогичных преступления, связанных с незаконным оборотом частей наркотикосодержащих растений, одно из которых относится к категории тяжких, другое – небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что Родыгин М.Н. на путь исправления не встал, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции Родыгина М.Н. от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Родыгину М.Н. возможно не назначать, учитывая наличие у него на иждивении троих малолетних детей.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения Родыгину М.Н. категории совершенного им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Родыгина М. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Родыгину М.Н. три года два месяца лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 22 мая 2012 года окончательно назначить Родыгину М.Н. три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Родыгину М.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Родыгиным М.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При-говор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Родыгину М.Н. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии жалобы или представления.

Судья - Н.П.Родина