статья 162 часть 4 п. б



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва Дата ... г.

... суд ... в составе

Судьи ФИО0, с участием

Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора ... межрайонной прокуратуры ... ФИО2,

Подсудимого ФИО4,

Защитника - адвоката ФИО3, предоставившей удостоверение Номер ..., ордер Номер ... от Дата ...г,

Представителя потерпевшего - адвоката ФИО10, предоставившего удостоверение Номер ..., ордер Номер ... от Дата ... г.,

При секретаре ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4 Дата ...Дата ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ...... имеющего среднее образование, холостого, работающего подсобником ООО «Наименование ...», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ,

Установил :

ФИО4 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Так, ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее Дата ... года, вступил в предварительный преступный сговор на совершение данного преступления с двумя неустановленными следствием лицами, распределив между собой преступные роли.

Согласно заранее достигнутой договоренности он (ФИО4) вооружился предметом, похожим на пистолет, его (ФИО4) неустановленный соучастник предметом, похожим на нож, с целью использования их при совершении преступления. Во исполнение преступного умысла ФИО4 совместно с неустановленными соучастниками примерно в 20 часов 30 минут Дата ... года прибыл к дому ... по ... в ..., где его (ФИО4) соучастник подошел к ранее незнакомому ФИО11, и, согласно отведенной ему преступной роли, с ведома и согласия ФИО4 и соучастника, нанес потерпевшему удар кулаком в область лица, после чего затолкнул потерпевшего вдоль передних сидений принадлежащего последнему автомобиля марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... 150 рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ..., стоимостью 10 207 546 рублей 97 копеек, тем самым причинив потерпевшему ФИО11 повреждения в виде кровоподтеков скуловой и окологлазничной областей, в целом и каждое повреждение по отдельности, не являющиеся опасными для жизни, не повлекшими за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и не расценивающиеся, как вред здоровью. В это время ФИО4, согласно отведенной ему преступной роли, с ведома и согласия соучастников, открыл переднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля и направил в сторону потерпевшего предмет, похожий на пистолет, используя его в качестве оружия, подавив, тем самым, волю ФИО11 к сопротивлению. Затем его (ФИО4) соучастник, согласно отведенной ему преступной роли, сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля и приставил к области горла потерпевшего ФИО11 заранее приготовленный предмет, похожий на нож, используя его в качестве оружия, и стал высказывать словесные угрозы в адрес последнего о применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае оказания им сопротивления, при этом всем своим видом показывая реальность своих намерений. После этого ФИО4, реализуя преступные намерения, согласно ранее достигнутой договоренности, сел на переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля, а его (ФИО4) неустановленный соучастник сел на водительское сиденье автомобиля. После чего его (ФИО4) соучастник, находясь на водительском сиденье, согласно отведенной ему преступной роли, с ведома и согласия ФИО4 и соучастника, нажатием кнопки на передней панели управления автомобилем, запустил двигатель автомобиля марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... 150 рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ..., и тронулся с места стоянки. По дороге следования ФИО4 совместно с соучастниками, продолжая свои преступные действия, натянул на голову потерпевшего ФИО11 куртку, надетую на последнем, таким образом, лишив потерпевшего возможности видеть маршрут следования автомобиля. Затем ФИО4 совместно с неустановленными следствием соучастниками доехал на указанном автомобиле до ... А по ... в ..., где в продолжение своего преступного умысла, находясь в салоне автомобиля, похитил принадлежащую потерпевшему ФИО11 куртку, стоимостью 97 000 рублей, и потребовал выйти последнего из указанного автомобиля. Потерпевший ФИО11 подчинился его (ФИО4) и соучастников требованиям, вышел из автомобиля. Затем ФИО4 на автомобиле марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... 150 рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ..., стоимостью 10 207 546 рублей 97 копеек, с похищенным имуществом с места преступления скрылся совместно с соучастниками.

В похищенном автомобиле находилось не представляющее материальной ценности имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО11; свидетельство о регистрации транспортного средства ... на автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ...; талон технического осмотра ... на автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... 150 рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ...; страховой полис серии Номер ... Номер ... обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... 150 рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ...; пластиковые карты «Наименование ...» на имя ФИО11 в количестве 3 штук; пластиковые карты банка «Наименование ...» на имя ФИО11 в количестве 2 штук; пластиковая карта «Наименование ...» на имя ФИО11, а также барсетка из кожи, стоимостью 41 400 рублей; металлический ключ от сейфа, стоимостью 200 рублей; мобильный телефон марки «Наименование ... с» в комплекте с аккумуляторной батареей, стоимостью 7 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Наименование ...», не представляющей материальной ценности, на счету которого находились денежные средства в размере 15 000 рублей; денежные средства в размере 23 000 рублей; сумка спортивная, стоимостью 3500 рублей; пара шлепанцев фирмы «Наименование ...», стоимостью 990 рублей; пара кроссовок фирмы «Наименование ...», стоимостью 3000 рублей; брюки спортивные фирмы «Наименование ...», стоимостью 1000 рублей; пара перчаток, не представляющая материальной ценности; футболка фирмы «Наименование ...», стоимостью 1000 рублей; пара носков, не представляющая материальной ценности; плавки, не представляющие материальной ценности; бутылки в количестве двух штук, с жидкостью белого цвета, емкостью 5 л. каждая, стоимостью 50 рублей каждая, а общей стоимостью 100 рублей; компрессор для автомобиля, стоимостью 1500 рублей; упаковки лекарств в количестве двух штук, стоимостью 250 рублей каждая, а общей стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 195 190 рублей. Тем самым ФИО4 совместно с неустановленными следствием соучастниками причинил ФИО14 ущерб в особо крупном размере на общую сумму 10 402 736 рублей 97 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину по предъявленному обвинению не признал, показал следующее.

Дата ... г. он рейсом ...) - Москва вылетел в Москву с целью купить автомашину, планировал пробыть в Москве примерно 1 неделю. Из аэропорта его провожал родной брат. Прилетел в аэропорт Внуково ... примерно в 16 часов, получил багаж и на метро приехал на станцию метро Юго-Западное, где в 18 часов встретился со своей знакомой, других знакомых или родственников в Москве не имеет. Они посидели в ресторане Макдональдс, а затем на такси поехали к ней домой в район Южного Бутово. По дороге остановились в районе станции метро Чертановская. Его знакомая вышла из машины, встретилась с какой то женщиной, забрала у нее пакеты, вернулась в машину, после этого они проследовали дальше. Пришли в ее квартиру, где оставались вдвоем до утра. Утром, примерно в 8 часов, поскольку знакомая уезжала домой, они поехали на остановку междугородних автобусов в Лужники. Там на остановке автобусов его окликнули, как ему показалось, двое мужчин, один из которых был чеченцем, представился Ахмедом, второй был славянской наружности. Они спросили, едет ли он домой. Он ( ФИО4) ответил, что провожает знакомую, приехал в Москву покупать машину. Они предложили заработать, перегнать машину. Он ответил, что подумает и вместе со знакомой пошел к автобусам, прощались с ней примерно 15 минут, затем он пошел к метро. Неизвестные вновь подошли к нему с той же просьбой. Затем они пошли на стоянку автомашин, где подошли к одной из машин. Ахмед показал машину, паспорт. Он ( ФИО4) понял, что машина дорогая, марки Бентли. Они попросили перегнать эту машину в ... ... за 50 000 рублей., из которых 40 000 рублей отдали сразу, 10 000 рублей он должен получить по прибытию на место - на турбазу «Чайка» возле водохранилища, где его должны были его ждать. Ахмед сказал, что в автомашине установлен навигатор, по которому они будут отслеживать маршрут его движения и место его нахождения. Они дали ему бланк доверенности на право управления этой машиной, которую он сам заполнил от имени владельца машины на свое имя, за владельца машины расписался мужчина славянской наружности. Второй показал, как автомашина заводится, как ею управлять. 26 октября примерно в 12.00 - 13.00 часов он, управляя машиной Бентли, выехал со стоянки от Лужников, при этом Ахмед и второй мужчина поехали впереди, он следовал за ними. Таким образом, они доехали до МКАД, далее по МКАД до указателя на ..., далее он проследовал один. Он ехал со скоростью примерно 90-120 км.\час по указателям, но маршрут следования указать не может. По дороге у него трижды проверяли документы, но где именно, сказать не может, он делал одну остановку на территории .... В районе ... сотрудники ГИБДД его остановили, проверили его документы, документы на машину и сказали, что машина находится в угоне. Примерно в 24 часа на служебной машине его доставили в отдел милиции, где оставили его возле кресла в коридоре, утром его завели в камеру. Его обыскали, в его присутствии осматривали машину Бентли, которую пригнали к отделу. Затем его доставили на машине в отдел милиции в район .... Потерпевшего он впервые увидел на ... ..., а потом на очной ставке в отделе. На следствии показания он не давал, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ по совету адвоката. Разбой в отношении потерпевшего не совершал, машину не похищал, ущерб потерпевшему в сумме 200 000 рублей возместил его родной брат. В ходе следствия на него давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось, жалоб никаких он не подавал, заявление об алиби не делал, про близкую знакомую ФИО15 показания не давал, поскольку не хотел ее компрометировать, так как она замужем и у нее есть ребенок.

После исследования всех доказательств, представленных сторонами обвинения и защиты, включая допрос дополнительных свидетелей защиты : близкой знакомой ФИО4 - ФИО15 и его родного брата ФИО8, удовлетворения ходатайства адвоката ФИО10, представляющего интересы потерпевшего ФИО11 и адвоката ФИО3, в защиту подсудимого ФИО4 о возобновлении судебного следствия, последний дал новые показания, в которых пояснил следующее.

Еще в середине октября Дата ... г. в ... к нему подошел знакомый - ФИО6, которого он знает, как жителя ..., других сведений о нем не имеет, который попросил его перегнать иномарку из Москвы в ... за 100 000 рублей.Он обратился к нему, так как ему стало известно, что он ( ФИО4) едет в Москву покупать машину. 24 октября ФИО6 вновь обратился к нему с тем же вопросом. Он ( ФИО4) подтвердил, что едет в ..., сказал, что 25 октября будет провожать из Москвы свою близкую знакомую ФИО15. ФИО6 сказал, что на автостоянке автобусов в ... от его имени к нему подойдет ФИО5, говорил, что машину взяли за долги, ничего противозаконного не совершали. Он ( ФИО4) первоначально отказался выполнять просьбу, но ФИО6 его уговорил, обещал дать сразу 50 000 рублей, а остальные 50 000 рублей отдать, когда он машину пригонит к месту. В последующем остальные события разворачивались так, как он уже показывал ранее. Подсудимый показал, что он не давал ранее таких показаний, поскольку не понимал, что его обвиняют в совершении разбоя.

Однако показания подсудимого ФИО4 являются не последовательными, противоречат как его же показаниям, данным в ходе следствия, а так же в судебном заседании.

Так, будучи доставленным из ... в ... при допросе его в качеств свидетеля, а затем в качестве подозреваемого с участием защитника, ФИО4 от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, указывал, что не работает ( т.1л.д. 62-64, 75-77), в ходе очной ставки с потерпевшим ФИО11 с участием адвоката он так же от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ (т.1л.д. 65-68). В ходе допроса Дата ... г. в качестве обвиняемого с участием защитника по соглашению ФИО4 показывал, что он впервые увидел протерпевшего в отделение милиции ..., куда его доставили сотрудники ДПС .... Потерпевший был с сотрудниками милиции, одетыми в гражданскую форму, приехавшими из .... По дороге в ... потерпевший постоянно видел его, когда он ( ФИО4) находился в одной из машин с сотрудниками милиции, на которой возвращались в Москву. Затем он виделся с потерпевшим возле здания ОВД района ..., куда его ( ФИО4) доставили.( т.1л.д. 85-90). При дополнительном допросе в качестве обвиняемого от Дата ... г. так же с участием защитника подтвердил эти показания. (т.1л.д.145-149). В суде ФИО4 показания изменил, стал показывать, что видел потерпевшего впервые рядом с ОВД района .... В ходе допроса Дата ... г. ФИО4 показывал, что в двумя неизвестными он расстался на стоянке машины Бентли, выехал со стоянке один, в суде стал показывать, что двое провожали его в другой машине до МКАД, по МКАД сопровождали до указателя на .... После исследования доказательств обвинения показания в суде вновь изменил.

Показания ФИО4 как на следствии, так и в суде опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, нашедших свое подтверждение в суде, а потому показания подсудимого вызывают у суда сомнения в их правдивости и достоверности, в связи с чем суд доверять им не может и оценивает их критически.

Суд пришел к выводу, что его вина ФИО4 в совершении преступления всесторонне и объективно подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами : первоначальными показаниями потерпевшего, данными в ходе следствия, протоколом очной ставкой между потерпевшим и ФИО4, показаниями свидетелей - сотрудников милиции, производивших задержание ФИО4, показаниями свидетеля- сотрудника милиции, проводившего следственное действие - очную ставку с участием потерпевшего, показаниями свидетелей - сотрудников милиции, присутствовавших при проведении данной очной ставки, показаниями свидетелей - сотрудников милиции, в чьем присутствии в ... потерпевший прямо указал на ФИО4, как на лицо, совершившее в отношении него разбойное поведение, протоколами осмотров обнаруженного автомобиля, предметов и документов на похищенный автомобиль, выданных ФИО4 при задержании сотрудникам милиции, другими материалами дела, самим фактом того, что ФИО4 задержан в похищенном автомобиле.

Так, в судебном заседании потерпевший ФИО11 показал следующее.

Он имеет в собственности автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер .... Приобрел машину в Дата ... г. в автосалоне, стоимость автомашины составляет 10 207 546 рублей 97 копеек. Дата ... года примерно в 20 часов 30 минут он остановил свой автомобиль около торговой палатке возле дома по адресу ..., где купил сигареты, воду. Он вернулся к машине, открыл водительскую дверь с целью сесть в машину и в это время к нему подбежал первый мужчина, который ударил его кулаком по лицу и толкнул в машину, отчего он упал вдоль передних сидений, навалился на него. Второй мужчина открыл правую переднюю дверь, схватил его за руки, втянул в салон машины. Его голова оказалась на заднем сидении лицом вниз. Третий, который сел на заднее сидение, приставил предмет, похожий на нож, к горлу и потребовал отдать им машину и вести себя тихо. Он выполнял его требования. Машина начала движение. В пути следования машины по району ..., он услышал звук сирены, подумал, что за ними следует милицейская машина, но их машина пропустила машину с сиреной. В это время он услышал звук передергивания пистолета, но самого пистолета он не видел. Примерно 15-20 минут их машина двигалась, а затем остановилась. Третий хотел связать ему руки ремнем, но затем сказал «выходи». Он ( ФИО11) вышел из машины в районе ... по ... .... Второй ему сказал «убегай». Третий брызнул ему в лицо слезоточивым газом, но попал в левый висок. В это время он видел у кого то пистолет, но у кого конкретно, сказать не может. Машина с тремя мужчинами уехала. В машине остались его вещи, перечисленные выше. Все вещи дорогие, он их покупал в дорогих магазинах за границей, подтверждает их стоимость. Позже часть вещей ему вернули, на остальные предметы гражданский иск он не заявляет. Он сначала обратился в ОВД по району ..., а затем в ОВД по району .... Через сутки примерно в 23 часа ему позвонили из ОВД ... и сказали, что машина с водителем задержана в .... Дата ... г. примерно в 4.00 утра он и сотрудники милиции на машинах выехали на место задержания его машины. Прибыли на место примерно в 16 часов. На месте возле отделения милиции он опознал свою машину и часть своих вещей, находящихся в машине и похищенных вместе с ней. Задержанного, управлявшего похищенной машиной он видел в ... примерно с расстояния 20 метров со спины. Впервые его увидел на очной ставке в ....

Выслушав потерпевшего ФИО11, суд пришел к выводу, что показания потерпевшего являются не последовательными, поскольку содержат существенные противоречия как с его первоначальными показаниями, данными на следствии, так с последующими показаниями, данными на следствии.

Так, в первоначальных показаниях от Дата ... г., данных непосредственно после совершения преступления, ФИО11 показывал следующее. Первый мужчина ударил его кулаком в лицо и толкнул в машину. Второй оказался с правой стороны машины достал пистолет, направил пистолет на него, потребовал не сопротивляться, третий, который сел на заднее сидение, приставил к его горлу нож. Все трое требовали ключи от машины, долго не могли завести машину. Он им объяснял, что машина может завестись без ключа, путем нажатия кнопки на панели. В это время он находился на переднем сидении. Машина начала движение. На перекрестке в сторону ... его перетащили на заднее сидение так, что голова и верхняя часть его туловища оказались на заднем сидении, а нижняя часть и ноги в передней части автомобиля. Затем нападавшие задернули одетую на нем куртку ему на голову. Во время движения нападавшие разговаривали на чеченском или ингушском языке. Определил это в связи с тем, что у него имеются друзья чеченцы и ингуши. Когда машина остановилась, с его головы сняли куртку, потребовали выйди из машины. Потерпевший показывал, что он нападавших опознать сможет. ФИО4 он видел Дата ... г. в ... в том районе, где задержан похищенный автомобиль. На ФИО4 он доверенность на право управления автомобилем не выписывал. Каких либо долговых обязательств, в том числе денежных, он ни перед кем, в том числе и перед нападавшими, не имеет. О том, что ФИО4 был среди нападавших, он говорит с уверенностью. ( т.1л.д. 56-58)

В тот же день на очной ставке с ФИО4 в присутствии защитника ФИО4 потерпевший ФИО11 подтвердил свои показания, описал конкретные преступные действия ФИО4, указывал на него, как на участника преступления, фигурировавшего в первом протоколе его допроса, как второе лицо. Так, ФИО11 показал, что ФИО4 достал пистолет, направил на него и потребовал не сопротивляться. ФИО4 сел на переднее пассажирское сидение, а он ( ФИО11) в это время находился между передними сидениями. Трое нападавших долго не могли завести машину, все трое требовали у него ( ФИО11) ключи. Он разъяснил им каким образом заводится машина. Он узнал ФИО4 в ..., где была найдена его машина. На него он доверенность не выписывал. После того, как ФИО4 отказался давать показания на очной ставке в присутствии своего адвоката, ФИО11 показал, что он свои показания подтверждает и на них настаивает ( т.1л.д. 65-68).

В судебном заседании ФИО11 суду показал, что, показания, изобличающие ФИО4 в совершении преступления, давал добровольно аналогичные показания так же добровольно давал на очной ставке с ФИО4. При этом, как пояснил ФИО11, давление со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось, каких либо жалоб, заявлений на сотрудников милиции он или его адвокат не писали.

Судом установлено, что спустя почти месяц после разбойного нападения, то есть Дата ... г., ФИО11 в ходе дополнительного допроса на следствии изменяет свои показания, описывает действиях троих нападавших аналогичным образом, но указывает, что ни одного из нападавших он описать не может. Второго, которого он представлял, как ФИО4, он не запомнил, так не видел его лица, при этом подробно описывает свои позы, в которых он лежал в машине, и которые не позволяли ему увидеть лица нападавших. Показал, что когда машина остановилась возле ... по ... он ( ФИО11) вылез через переднюю пассажирскую дверь, предварительно с переднего пассажирского сидения вылез второй лицо, у которого в руках был пистолет, направленный в его сторону. Но он его и в данном случае не разглядел. ( т.1л.д. 167-178)

Из показаний потерпевшего и дополнительного свидетеля защиты, представленного в суде, брата подсудимого ФИО4 судом установлено, что родственники подсудимого полностью возместили потерпевшему причиненный ущерб в размере 200 000 рублей, что подтверждается распиской ФИО11, представленной в суде.

Оценивая показания потерпевшего ФИО11 как на следствии, так и в судебном заседании, суд пришел к выводу, что первоначальные показания потерпевшего согласуются с совокупностью других доказательств по делу, даны непосредственно сразу после совершения в отношении него преступления, когда потерпевший лучше помнил события. Последующие показания, данные в ходе следствия и показания в суде, опровергаются совокупностью доказательств стороны обвинения. Кроме того, как установлено судом, потерпевший встречался с родственниками подсудимого, которые возместили ему ущерб и могли, тем самым, повлиять на позицию потерпевшего. Учитывая изложенное, суд доверяет первоначальным показаниям потерпевшего ФИО11, оценивает их как правдивые.

Из данных его первоначальных показаний следует, что потерпевший длительное время находился вместе с нападавшими лицами, а именно он видел их сначала на улице, когда, следуя от торгового ларька подходил к своей машине со стороны водительской двери в районе .... В это время первый нападавший нанес ему удар кулаком в лицо. Затем потерпевший видел нападавших в своей машине, когда ФИО4, со стороны передней пассажирской двери затаскивал его за руки в салон, а потом сел рядом с ним на переднее пассажирское сидение, при этом держал ФИО11, так же находившегося между передними сидениями в салоне автомашины, за руки. Так же видел нападавших, включая ФИО4, когда его высадили из машины в районе .... При этом ФИО4 первым вышел из машины, что бы ФИО11 смог из нее вылезти. На улице ФИО4 направил на него пистолет и сказал ему «убегай». В салоне машины ФИО11 разговаривал с нападавшими, при этом ФИО4 и неустановленные лица требовали ключи от машины, долго не мог завести машину. ФИО11 объяснял им, каким образом машину можно завести. Нападавшие разговаривали между собой на чеченском иди ингушском языке.

Таким образом, из показаний потерпевшего судом установлено, что ФИО11 имел реальную возможность видеть, слышать ФИО4 и других нападавших. Данный вывод суда согласуется с первоначальными показаниями ФИО11 о том, что он категорически и с уверенностью узнал ФИО4, указал на него, как на лицо, совершившего в отношении него преступление, выполнявшего конкретные противоправные действия, описанные потерпевшим, как действия второго нападавшего лица.

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО11 и ФИО4 , следует, что в ходе очной ставки потерпевший подтвердил свои показания, изобличающие ФИО4 в совершении преступления, при этом потерпевший предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, ему разъяснялись требования ст. 51 Конституции РФ, предоставляющей право лицу на свидетельствовать против себя. Каких либо замечаний, заявлений в ходе очной ставки ФИО11 не делал, в присутствии адвоката ФИО4 уверенно и категорично изобличал ФИО4 в совершении преступления. ( т.л.д. 65-68)

С учетом изложенного, суд последующие показания ФИО11, данные в ходе следствия спустя длительное время после совершения преступления, и его же показания в суде, оценивает критически. Эти показания опровергаются совокупностью доказательств виновности ФИО4, поэтому не могут быть судом приняты во внимание.

Из показаний свидетеля ФИО70, сотрудника ОБ Наименование ... ГУВД по ..., оглашенных и проверенных с согласия всех участников процесса в судебном заседании, установлено следующее. Дата ... года примерно в 22 часа 30 минут он совместно с инспектором ФИО16 на 95 км автодороги «...» заметил автомобиль марки Бентли, двигающийся со стороны станицы ... в сторону .... С целью проверки документов им данный автомобиль был остановлен. Автомобилем управлял ранее неизвестный молодой ФИО4, который предъявил водительское удостоверение на свое имя, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ..., а также рукописную доверенность на управление данным автомобилем от имени ФИО11 на имя ФИО4 При проверке данного автомобиля по государственному регистрационному знаку и идентификационному номеру по базе «Наименование ...», было установлено, что данный автомобиль находится в розыске с Дата ... года, инициатором розыска является ОВД по району ..., в связи с тем, что указанный автомобиль был похищен в ходе разбойного нападения. Им было принято решение о задержании ФИО4( т.1л.д. 45-48)

Из показаний свидетеля ФИО16, сотрудника ОБ Наименование ... ГУВД по ..., оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, установлено, что свидетель об обстоятельствах остановки машины марки Бентли и об обстоятельствах задержания ФИО4, дал показания, аналогичные показаниям ФИО70 ( т.1л.д. 49-52)

Свидетель ФИО20 показал следующее. Он совместно с оперуполномоченными КМ УВД по ... ФИО19, оперуполномоченными ОУР ОВД по району ... ФИО18, ФИО17 и потерпевшим ФИО11 в ходе работы по уголовному делу по факту разбойного нападения на последнего, по поручению следователя выехал в ОВД по ... ... на место обнаружения похищенного у ФИО11 автомобиля. По приезду на место ими была произведена выемка машины в присутствии понятых, были допрошены сотрудники Наименование ..., остановившие машину с водителем ФИО4. Потерпевший ФИО11, увидев ФИО4 в помещении ОВД по ...у ..., указал на него, как на лицо, совершившее в отношение него разбойное нападение совместно с двумя неизвестными Дата ... года примерно в 20 часов 30 минут по адресу: ..., .... После этого автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ..., похищенный и принадлежащий ФИО11, был доставлен в ..., ФИО4 был доставлен в СУ при УВД по ... для проведения следственных действий. Ему известно, что ФИО4 управлял указанным автомобилем, при остановке автомобиля сотрудникам ОБ Наименование ... ГУВД по ... предъявил свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Бентли- Континенталь» государственный регистрационный знак Номер ... рус, талон прохождения государственного технического осмотра на автомобиль марки «Бентли Континенталь» государственный регистрационный знак Номер ... рус, страховой полис ОСАГО на автомобиль марки «Бентли- Континенталь» государственный регистрационный знак Номер ... рус, доверенность рукописную на управление автомобилем марки «Бентли- Континенталь» государственный регистрационный знак Номер ... рус от имени ФИО11 на имя ФИО4, пассажирский билет на имя ФИО4. Данные документы были переданы следователю для приобщения к уголовному делу Номер .... Свидетель показал, что потерпевший опознал ФИО4 еще до того, как им, прибывшим сотрудникам, были переданы документы ФИО4.

Свидетель ФИО19 об обстоятельствах задержания ФИО4, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20. Свидетель так же показал, что потерпевший ФИО11 указал на сумку, с находящимися в ней вещами, документами, телефоном, которая была обнаружена в машине Бентли, как на предметы, принадлежащие ему, и которые были похищены у него вместе с машиной. Свидетель подтвердил, что ФИО11 в его присутствии видел ФИО4, узнал его, указал им на него, как на лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение. Машина марки Бентли была отогнана в Москву.

Свидетель ФИО18 дал показания об обстоятельствах задержания ФИО4, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20. Так же показал следующее. Дата ... г. в ОВД района ... обратился ФИО11 с заявление о нападении на него и похищении у него автомашины. На второй день стало известно, что похищенная автомашина задержана в ..., так же задержано лицо, управлявшее машиной. Следователь ФИО22, в чем производстве находилось уголовное дело, возбужденное по заявлению ФИО11, дал им отдельное поручение, для исполнения которого он с группой сотрудников милиции и потерпевшим выехал на место. По прибытию в ОВД ... ... сотрудники Наименование ... ... передали им материалы дела, подтверждавшие факт задержания машины марки Бентли, и водителя ФИО4, управлявшего данной машиной. Со слов сотрудников Наименование ... им стало известно, что они остановили машину Бентли для проверки документов. Она оказалась в розыске, после чего ее и водителя задержали. Водителем машины оказался ФИО4. Он допрашивал сотрудников Наименование ... в качестве свидетелей. Свидетель показал, что он видел ФИО4 и видел, как ФИО11 указал на ФИО4, как на лицо, совершившее в отношении него преступление. Сотрудники ДПС ... так же передали вещи, обнаруженные в машине, принадлежащие потерпевшему, и пакет с вещами, принадлежащими ФИО4. Он не помнит, что бы среди вещей ФИО4 были деньги. Указанные вещи, а так же материалы дела были доставлены в ОВД района ... и переданы следователю ФИО22.

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, установлено, что он так же дал показания об обстоятельствах задержания ФИО4, аналогичные показаниям ФИО20, подтвердил, что ФИО11 узнал ФИО4, указал на него, как на лицо совершившее преступление. Свидетель показал, что при остановке ФИО4 в похищенной машине, последний представил сотрудникам Наименование ... пассажирский купон, доверенность на право управления машиной от имени ФИО11, паспорт на имя ФИО4, страховое свидетельства пенсионного страхования на имя ФИО4, медицинский полис на имя ФИО4, а так же следующие документы : свидетельство о регистрации транспортного средства ... на автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ...; талон технического осмотра ... на автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ...; страховой полис серии ВВВ Номер ... обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер .... Все указанные документы, которые им передали сотрудники ОБ Наименование ... ГУВД по ..., были направлены для приобщения к материалам дела. Показания данного свидетеля согласуются с его рапортом. ( т.1л.д. 24, 155-157)

Свидетель ФИО22 суду показал следующее. По его отдельному поручению по уголовному делу, возбужденному по факту разбойного нападения на ФИО11, в ... выезжали сотрудники милиции, которые доставили от туда в Москву ФИО4, похищенную машину, вещи потерпевшего и ФИО4, находящиеся в машине. С участием потерпевшего он ( ФИО22) производил осмотра места происшествия, а именно место, откуда была похищена машина ФИО11. Он задерживал ФИО4 в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, допрашивал потерпевшего, проводил очную ставку между потерпевшим и подсудимым с участием адвоката последнего. Потерпевший ФИО11 давал подробные показания, указывал на ФИО4, как на лицо, совершившее в отношении него в соучастии с неустановленными лицами разбойное нападение. В ходе очной ставки потерпевший ФИО11 подтвердил свои первоначальные показания. ФИО4 от дачи показаний отказался. ФИО11 настаивал на своих показаниях. По окончанию очной ставки все участвующие лица ознакомились с протоколом и поставили свои подписи, при этом каких-либо замечаний и заявлений от участников очной ставки не поступило. ФИО11 в ходе допроса и очной ставки показания давал добровольно, без оказания давления, в показаниях не путался, давал их последовательно, о том, что на него оказывалось психическое воздействие или применялось физическое насилие, не сообщал. При проведении следственных действий Дата ... года от потерпевшего ФИО11 каких-либо заявлений, как в письменной форме, так и в устной форме так же не поступало. Им были составлены соответствующие протоколы. Каких либо замечаний от потерпевшего, ФИО4 или его адвоката ему ( ФИО22) не поступало. Жалоб от указанных лиц так же не было. Автомашина и все имущество потерпевшего было возвращено последнему по принадлежности, что подтверждается распиской ФИО11, находившейся в деле. Стоимость имущества указывалась с учетом показаний потерпевшего и документов, представленным им. Опознание ФИО4 потерпевшим ФИО11 он ( ФИО22) не проводил, так как это не имело смысла, поскольку ФИО11 видел ФИО4 неоднократно ранее, указывал на него, как на виновное лицо. О пропажи личных вещей ФИО4, находящихся в машине потерпевшего в момент ее остановки сотрудниками Наименование ..., ему ( ФИО22) ничего ни известно. Каких либо жалоб от ФИО4 или его адвокатов ему не поступало.

Свидетель ФИО9суду показал, что Дата ... г. примерно в 12 часов он совместно с милиционером ФИО13 на служебном автомобиле конвоировал ФИО4 из ОВД по району Крылатское в здание СУ при УВД по ЗАО ... для производства следственных действий. ФИО4 был доставлен в кабинет к следователю ФИО22, где проводилась очная ставка между ФИО4 в присутствии его адвоката и молодым человеком, как позже стало известно с потерпевшим ФИО11. В кабинете присутствовали только следователь, он и ФИО13 как понятые, ФИО4 с адвокатом и ФИО11. В ходе очной ставки потерпевший добровольно давал показания, рассказал, что на него напали, похитили машину и уехали. ФИО11 категорично указал на ФИО4 как на одно из лиц, которые похитили его автомашину с имуществом. Следователь задавал вопросы участникам очной ствки, ФИО11 настаивал на своих показаниях, давал показания последовательно, в показаниях не путался. Давление на ФИО11 и ФИО4 не оказывалось. Был составлен протокол, с которым все ознакомились, подписали его. Замечаний ни от кого не поступило. Во время очной ставки дверь в кабинет следователя была открыта. В кабинет никто посторонний не входил. Он ( ФИО9) не видел, что бы ФИО11 разговаривал с кем либо еще из сотрудников милиции.

Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании с согласия всех участников судебного процесса, об обстоятельствах проведения очной ставки между ФИО4 и ФИО11 дал показания, аналогичные показанием свидетеля ФИО9. Свидетель так же показал, что ФИО11 заявление о том, что на него оказывается давление со стороны сотрудников милиции, следователю ФИО22 в их присутствии не делал. ( т.1л.д. 193-195)

Приведенные показания свидетелей согласуются между собой и первоначальными показаниями потерпевшего, данными в ходе следствия, с другими доказательствами по делу, в связи с чем суд им доверяет. Ранее свидетели с подсудимым или потерпевшим знакомы не были, неприязненных отношений между ними не имеется, основания для оговора подсудимого или потерпевшего судом не установлено. Как следует из материалов дела, в том числе и показаний потерпевшего, психического или физического воздействия на последнего со стороны свидетелей не было. Каких либо жалоб от ФИО11, его адвоката, подсудимого ФИО4 или его адвокатов на действия сотрудников милиции не подавалось. Таким образом, у суда не имеется законных оснований не доверять приведенным показаниям свидетелей.

Вина подсудимого подтверждается

письменными материалами дела :

протоколом осмотра места происшествия от Дата ... года, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный возле дома ... по Осеннему бульвару в .... В ходе осмотра ФИО11 пояснил, что именно на данном участке местности в отношении него совершили разбойное нападение, то есть зафиксировано место совершения разбойного нападения. Из данного протокола и фототаблицы к нему следует, что местность, где было совершено разбойное нападение на потерпевшего, хорошо освещалась. В своем заявлении о совершенном в отношении него преступлении ФИО11 указал, что преступление совершено возле ресторана «Якитория» в районе Крылатское ... (т. 1л.д. 2, 12-17)

протоколом осмотра места происшествия от Дата ... года, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный возле дома Номер ... А по ... в .... В ходе осмотра ФИО11 пояснил, что на данном участке неизвестные высадили его из принадлежащего ему автомобиля и скрылись. Из данного протокола и фототаблицы к нему следует, что данная территория не является каким то заброшенным участком местности, а прилегает к 3-х этажному зданию Автомеханического колледжа, в котором так же находится помещения Автотехцентра и шиномонтажа, хорошо освещена.( т. 1л.д. 4-19)

- материалами дела по факту задержания автомобиля марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ..., направленного начальником ОВД ... ... в ОВД по району ..., как инициатору розыска данной машины, а именно :

рапорт начальника смены ОБ Наименование ... ГУВД по ... капитана милиции ФИО16 от Дата ... года о том, что Дата ... года в 22 часа 30 мин. на 95 км. автодороге «...» ... был остановлен автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ..., который числился в розыске от Дата ... года по уголовному делу, возбужденному по факту разбойного нападения ( т.1л.д. 27)

рапорт оперуполномоченного Номер ... отделения Номер ... ОРЧ по линии УР КМ УВД по ... старшего лейтенанта милиции ФИО20 от Дата ... года о выезде в ОВД ... ..., из которого следует, что в связи с задержанием автомашины марки Бентли и водителя, управлявшего данной машиной, производился выезд сотрудников милиции совместно с потерпевшим ФИО11. Водитель, управлявший машиной - ФИО4 представил рукописную доверенность на право управления машиной от имени владельца ФИО11. ФИО11 уверенно опознал ФИО4, как одного из лиц, которые совершили в отношении него разбойное нападение. Дата ... г. в 20.00 часов ФИО4 был помещен в ОВД по ...у ..., затем был доставлен в ОВД по району ... ( т.1л.д. 53)

протоколом осмотра места происшествия от Дата ... года, в ходе которого на территории ОВД по ...у ... осмотрен автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ..., обнаруженный сотрудниками ОБ Наименование ... ГУВД по ... и принадлежащий ФИО11. В ходе осмотра указанного автомобиля установлено, что на нем установлен государственный регистрационный знак Номер ... рус, в багажнике автомобиля обнаружена сумка, с находящимся в ней имущество: сумка спортивная; пара шлепанцев; пара кроссовок; брюки спортивные фирмы; пара перчаток; футболка; пара носков; плавки; там же бутылки в количестве двух штук, с жидкостью белого цвета, емкостью 5 л каждая; компрессор для автомобиля. В салоне машины на передней панели 2 мобильных телефона марки Нокиа, которые со слов ФИО4, принадлежат ему. В бардачке обнаружен мобильный телефона марки «Нокиа» с аккумуляторной батареей; ключ; упаковки лекарств в количестве двух штук. На заднем сидении автомашины обнаружена спортивная сумка, в которой обнаружена барсетка с находящейся в ней лицензией на приобретение оружия самообороны на имя ФИО4, а так же вещи, предметы для бритья, которые, со слов ФИО4, принадлежат ему. ( т.1л.д. 28-30)

протокол выемки от Дата ... года, из которого следует, что изъят автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер .... Автомобиль черного цвета, без видимых механических повреждений, в исправном состоянии ( т.1л.д. 33-36)

протоколом осмотра предметов от Дата ... года, из которого следует, что с участием потерпевшего ФИО11 осмотрен автомобиль Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ...; сумка спортивная; пара шлепанцев фирмы «Наименование ...»; пара кроссовок фирмы «Наименование ...»; брюки спортивные фирмы «Наименование ...»; пара перчаток; футболка фирмы «Наименование ...»; пара носков; плавки; бутылки в количестве двух штук, с жидкостью белого цвета, емкостью 5 л каждая; компрессор для автомобиля; упаковки лекарств в количестве двух штук, и зафиксированы их идентификационные признаки. В ходе осмотра потерпевший ФИО11 пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему, перечисленные вещи находились в похищенном автомобиле, и принадлежат ему. Так же осмотрена обнаруженная в салоне сумка спортивная черного цвета, в которой находились мужские вещи : спортивные брюки черного цвета, майка спортивная черного цвета, пара шлепанцев черного цвета, два полотенца, наушники, ключ с брелком, картридер - переходник, предмета туалета, маникюрные ножницы, два зарядных устройства для мобильных телефонов, два мобильных телефона, упаковка для хранения дисков с находящимися в ней 3 дисками, лицензия Номер ... на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя ФИО4 ( т.1л.д. 108-114)

протоколом осмотра предметов от Дата ... года, из которого следует, что с участием потерпевшего ФИО11 осмотрены: свидетельство о регистрации транспортного средства Номер ... на автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ...; талон технического осмотра Номер ... на автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ...; страховой полис серии Номер ... обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ...; металлический ключ от сейфа; мобильный телефон марки «Наименование ...» в комплекте с аккумуляторной батареей, и зафиксированы их индивидуальные признаки, по поводу которых потерпевший пояснил, что данные документы и предметы находились в похищенном автомобиле и принадлежат ему. Также осмотрена рукописная доверенность на управление автомобилем марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ... от имени ФИО11 на имя ФИО4, а также пассажирский купон на имя ФИО4, зафиксированы их индивидуальные признаки. По поводу осмотра данных предметов и документов потерпевший ФИО11 пояснил, что телефон и документы на машину принадлежит ему, находились в похищенном автомобиле. Доверенность на управление принадлежащим ему автомобилем на имя ФИО4 он не выписывал( т.1л.д. 115-131)

вещественными доказательствами, в качестве которых признаны автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ...; свидетельство о регистрации транспортного средства Номер ... на автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ...; талон технического осмотра Номер ... на автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ... страховой полис серии Номер ... обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на

: автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ...; металлический ключ от сейфа; мобильный телефон марки «Наименование ...» в комплекте с аккумуляторной батареей; сумка спортивная; пара шлепанцев фирмы «Наименование ...»; пара кроссовок фирмы «Наименование ...»; брюки спортивные фирмы «Наименование ...»; пара перчаток; футболка фирмы «Наименование ...»; пара носков; плавки; бутылки в количестве двух штук, с жидкостью белого цвета, емкостью 5 л каждая; компрессор для автомобиля; упаковки лекарств в количестве двух штук, выданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО11; рукописная доверенность, пассажирский купон на имя ФИО4 хранятся при уголовном деле (т.1л.д. 121-131, 132-137)

заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у ФИО11 при обращении за медицинской помощью в травматологический пункт ГКБ Номер ... ... Дата ... года имелись повреждения в виде кровоподтеков левых скуловой и окологлазничной областей. Данные повреждения у ФИО11 причинены тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, о чем свидетельствует их характер, локализация на плоской и западающей частях головы при отсутствии других повреждений на рядом расположенных выступающих частях. Кровоподтеки не имели каких-либо характерных особенностей, которые позволили бы установить индивидуальные свойства травмирующего предмета (предметов). Местами приложения травмирующей силы (сил) у ФИО11 были левые скуловая и глазничная области, преимущественным направлением ее (их) действия ( при условии правильного вертикального положения тела было спереди назад и несколько слева направо, о чем свидетельствует локализация кровоподтеков. Механизмом образования повреждений был удар (удары), на что указывает их характер, одностороннее расположение мест приложения травмирующей силы (сил), центростремительное направление воздействия (воздействий). Данные повреждения причинены не менее чем от 1-2 ударов, что подтверждается количеством и локализацией мест приложения травмирующей силы(сил) в близлежащих анатомических областях на лице. Таким образом, образование данных повреждений у ФИО11 при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя, те сеть в результате «удара кулаком по лицу», не исключается. Кровоподтеки левых скуловой и окологлазничной областей у ФИО11 в целом и каждое повреждение по отдельности, не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. ( т.1л.д. 100-103)

- документами на машину марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ..., а именно договором купли-продажи марки Бентли от Дата ... г., согласно которого потерепвший ФИО11 купил данную машину. Цена автомашины составлеет 10.207.546 рублей 97 коп., паспорт тренспотного средства, подтверждающего право собственности потерепвшего ниа данный автомабиль ( т.1л.д.179-182)

Суд, проверив представленные сторонами доказательства в их совокупности, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО4 в совершение преступления. Все доказательства получены органом расследования и исследованы судом в судебном заседании с соблюдением требований закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, согласуются между собой и в совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Судом установлено, что ФИО4, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, с целью завладения автомашиной потерпевшего, стоимостью свыше 10 000 000 рублей, напал на последнего, угрожая ему насилием, опасным для жизни и здоровья, при этом применил предметы, использую их в качестве оружия.

Вывод суда о том, что нападение было осуществлено ФИО4 в группе с двумя другими неустановленными лицами, прежде всего подтверждается показаниями ФИО11, который утверждал, что нападавших было трое мужчин, подробно описывал преступные действия каждого, правда в последующем стал отрицать участие в преступлении ФИО4, которого в своих первоначальных показаниях указал как лицо под Номер .... Данные показания потерпевший подтвердил на очной ставке с подсудимым в присутствии адвоката последнего. Они согласуются с приведенными выше показаниями свидетелей, подтвердивших, что ФИО11 категорично указал на ФИО4, как на лицо, совершившее в группе с другими лицами преступление, с заключением судебно медицинской экспертизы, оценившей характер обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений. При этом характер и локализация данных телесных повреждений совпадает с механизмом их причинения, описанным ФИО11 в первоначальных показаниях, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Из первоначальных показаний ФИО11, которым суд доверяет, следует, что действия ФИО4 и двух неустановленных лиц были согласованы, между ними имело место распределение ролей, их совместные действия были объединены единым умыслом, направленным на завладение машиной. Все одновременно напали на ФИО4. Первый ударил его кулаком в лицо и толкнул в машину. ФИО4 сел через противоположную переднюю пассажирскую дверь навстречу к ФИО11, за руки втянул в машину, направил пистолет на него и потребовал не сопротивляться, третий приставил нож к горлу. Все требовали отдать машину, требовали не оказывать сопротивление, сидеть спокойно, в этом случае он будет жить, требовали показать, как заводится машина. Он не сопротивлялся, поскольку ему угрожали применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Далее все, включая ФИО4 на машине проследовали до места остановки, где высадили его из машины. При этом ФИО4 так же вышел из машины, направил на него пистолет и сказал «беги», а затем на машине все скрылись, завладев машиной и находящимися в ней вещами.

Суд пришел к выводу, что ФИО4 и неустановленным лица готовились к совершению преступления, имели с собой заранее приготовленные предметы, которые использовали в качестве оружия для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, распределили между собой роли, продумали маршрут движения машины. Как показал ФИО11, нападавшие разговаривали между собой на чеченском или ингушском языке.

Суд пришел к выводу, что в ходе нападения на потерпевшего в качестве средства завладения его имуществом, ФИО4 и неустановленные лица угрожали ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Данная угроза носила конкретный и реальный характер. Потерпевшему был нанесен удар кулаком в лицо. что повлекло повреждение в виде кровоподтеков скуловой и окологлазничной областей, не расценивающиеся, как вред здоровью, он был насильно помещен в его же машину, которая последовала по маршруту помимо его воли, не него направляли предмет, похожий на пистолет, а так же приставляли к горлу предмет, похожий на нож, высказывали угрозы жизни и здоровья в случае, если он будет сопротивляться. Потерпевший был напуган, опасался за свою жизнь и здоровье, сопротивление не оказывал, что свидетельствует о том, что он угрозу жизни и здоровья воспринимал как реальную.

Данный вывод суда подтверждается первоначальными показаниями потерпевшего, заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей наличие телесных повреждений, показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу, в частности протоколом осмотра предметов и документов, выданных ФИО4 при его задержании, в котором отражено, у ФИО4 обнаружена лицензия на право приобретения, хранения и ношения оружия, что свидетельствует о том, что у него имелась реальная возможность иметь при себе огнестрельное оружие.

В ходе следствия предметы, которые ФИО4 и неустановленные лица использовали в качестве оружия, обнаружены не были. В первоначальных показания ФИО11 прямо указывал, что ФИО4 наставлял на него пистолет, а третий приставил к его горлу нож. Из показаний ФИО11 следует, что он женат, имеет высшее образование, работает, занимается спортом, материально обеспечен, на учетах в НД, ПНД не состоит. Суд пришел к выводу, что его социальный статус и состояние здоровья позволяют потерпевшему правильно и подробно воспринимать происходящие с ним события и подробно описывать их.

Судом установлено, что ФИО4 было похищено имущество в крупном размере, а именно машина, стоимостью 10 207 546 рублей 97 коп, имущество на сумму 195 190 рублей, а всего на общую сумму 10 402 736 рублей 97 коп. Данный ущерб суд признает особо крупным, при этом руководствуется примечанием №4 к ст. 158 УК РФ, определяющем особо крупным размером хищение имущества, стоимостью один миллион рублей.

Суд не может согласиться с доводами защиты о не виновности ФИО4 в совершении разбойного нападения и переквалификации его действий на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Суд пришел к выводу, что ФИО4 действовал умышлено, понимал противоправный корыстный характер своих действий. Преступление готовилось, между неустановленными участниками преступления и ФИО4 были распределены роли, с целью завладения машиной был определен маршрут дальнейшего движения машины. ФИО4 заполнил доверенность на право управления машиной на свое имя от имени владельца ФИО11, понимая, что это является противозаконным. В похищенной машине, в которой был задержан ФИО4, была обнаружена его сумка, в которой находились запасные вещи, предметы туалета, два мобильных телефона и зарядным устройством к ним. Как показал потерпевший, в похищенной машине аппаратуры, позволяющей отслеживать путь следования машины, спутниковой сигнализации не имелось. Так же в машине обнаружены документы на машину на имя владельца машины, личные вещи ФИО11,, ключи от сейфа, лекарства. Все эти предметы находились в спортивной сумке. ФИО4 имел реальную возможность видеть их. С учетом изложенного, суд не находит оснований для переквалификации действий ФИО4 на ст. 175 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что ФИО4, неоднократно меняя свои показания на следствии и в суде, представляя дополнительных свидетелей защиты, умышленно вводит суд в заблуждение, чтобы избежать ответственности за содеянное, в связи с чем суд, показания ФИО4 оценивает критически.

Так, из показаний ФИО4 следует, что он выехал со стоянки возле стадиона Лужники ... примерно в 12-13 часов, при этом следовал сначала по ... до МКАД, далее следовал по МКАД до указателя на .... В пути следования до задержания его в ... он останавливался три-четыре раза, из них один раз кушал в кафе в ..., два - три раза у него проверяли документы сотрудники милиции, задержан Дата ... г. в 22 часа 30 минут. Следовал он со скоростью 90-120 км./час, маршрут следования, название населенных пунктов пояснить не может, так как ... знает плохо, несмотря на то, что служил в армии в .... Таким образом, из показаний ФИО4 следует, что он преодолел расстояние от ... до места задержания около ... за 10 часов. Данные показания так же вызывают у суда сомнения и суд оценивает их критически. Как пояснил ФИО11, он и сотрудники милиции на машинах то же расстояние преодолели более чем за 12 часов, при этом выехали из ОВД района ... Дата ... г. в 4 часа утра, когда движенеие на улицам свободно, а прибыли на место около 16 часов. Из этого следует, что ФИО4 ни как не мог выехать от ... примерно в 12-13 часов Дата ... г., поскольку он не прибыл бы к месту остановки машины Дата ... г. в 22 часа 30 мин., особенно, если принять во внимание, что ФИО4 сначала двигался по ..., а потом ехал по МКАД и далее в дневное время, когда движение по городу и МКАД затруднено в виду пробок. Отсюда следует, что ФИО4 выехал из ... значительно раньше, что косвенно свидетельствует о том, что он участвовал в совершении преступления.

Данный вывод суда так же ставит под сомнения показания дополнительного свидетеля защиты ФИО15, показавшей суду, что в момент совершения преступления ФИО4, якобы, находился с ней. Так, в суде ФИО4 указал на свидетеля ФИО15, как свою близкую знакомую, а так же на ее знакомую - ФИО7, которые дают показания в суде о том, что ФИО4 никак не мог совершить преступление против ФИО11. Показаниям данных свидетелей суд не доверяет по следующим основаниям.

Так, из протокола допроса ФИО4 на следствии от Дата ... г. следует, что он Дата ... г. в ... провожал свою знакомую девушку, но ее имя, фамилию, отчества и координаты, место проживания не указывает ( т.1л.д. 87-88). При допросе в качестве обвиняемого так же делает ссылку на знакомую девушку, данные которой сообщит позже, но опять же ее фамилию, имя, отчество, место нахождения или другие сведения о ней не указывает ( т.1л.д. 145-14150) При ознакомлении с уголовным делом каких либо ходатайств об установлении местонахождения этой знакомой девушки и ее допросе ФИО4 и его адвокат не заявляли.

Тем не менее из рапорта сотрудников милиции, выполнявших поручение следователя с целью проверки алиби ФИО4, следует, что установить полные анкетные данные и место нахождение девушки, заявленной ФИО4, не представилось возможным, так как от обвиняемого никакой информации о девушке, которая могла подтвердить нахождение ФИО4 не на месте преступления, не поступило ( т.1л.д.151-153). Из показаний свидетеля ФИО15 Дата ... года рождения допрошенной судом в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству защитника, следует, что именно с ней ФИО4 встречался Дата ... г. в 18 часов на станции метро ..., ужинал с ней в кафе, от туда они проследовали на встречу с ФИО7 в район станции метро ..., а далее к ФИО15 на съемную квартиру на ... ..., где остались вдвоем до утра, а утром ФИО4 проводил ее домой по ... со стоянке междугородних автобусов стадиона .... Из показаний ФИО4 и ФИО15 следует, что они состоят в дружеских отношениях, созванивются между собой, встречаются в .... Суд признает свидетеля ФИО15 лицом заинтересованным, желающим оказать содействие своему другу ФИО4 избежать ответственности за содеянное, поэтому ее показания оценивает критически.

Из показаний ФИО7 следует, что Дата ... г. примерно в 20 часов она встречалась с ФИО15, которая приехала к ней на встречу на такси. Пока они разговаривали между собой по вопросам, касающимся работы, из такси вышел неизвестный ей молодой человек, который подошел к ним, взял у ФИО15 вещи и вернулся к машине, что заняло примерно 2 минуты. Как пояснила ФИО7, было темно, но она утверждает, что это был ФИО4. Свидетель показала, что в суд она пришла по просьбе и договоренности с ФИО15, которая состоялась примерно 2 недели назад. Сама она ранее ФИО4 не знала. Показания данного свидетеля у суда вызывают сомнения. Свидетель не указала, почему именно она запомнила, что данная встреча состоялась именно 25 октября, именно в тот день, когда ФИО4 совершено преступление, а не в любой другой день, поскольку с момента совершения преступления прошло более трех месяцев. Как показала ФИО7, она видела мужчину 2 минуты и было темно. Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО7 могла заблуждаться относительно того, что она видела именно ФИО4, а не какого либо другого молодого человека, который приехал с ФИО15. С учетом изложенного, суд показания свидетеля ФИО7 оценивает их критически.

В качестве дополнительных свидетелей защиты суд допросил ФИО8, родного брата ФИО4, и знакомого ФИО15 ФИО12. Показания данных свидетелей не опровергают вывод суда о виновности ФИО4.

Так, свидетель ФИО8 суду показал, что Дата ... г. в 13 часов проводил брата на самолете в ... для покупки автомашину. Дата ... г. ему стало, что брат арестован за разбой. Он ( ФИО8) возместил потерпевшему ущерб в сумме 200 000 рублей. Данные показания подтверждаются распиской потерпевшего о возмещении ему ущерба, приобщенной в ходе рассмотрения дела в суде. Кроме того показания данного свидетеля подтверждаются билетом на самолет, который был обнаружен у ФИО4 при его задержании ( т.1л.д. 131). Данный билет на самолет на рейс Назрань(Магас)-Москва выписан на имя ФИО4на Дата ... г., время вылета 13.00 часов. Из рапорта сотрудника милиции, выполнявшего отдельно поручение следователя, а так же из письма директора Центра управления и координации ОАО « Наименование ...» судом установлено, что самолет, следовавший рейсом ...) - ... Дата ... г., совершил посадку в ... в аэропорту ... в 15 часов 55 минут, предоставить информацию о прохождении регистрации на указанный рейс ФИО4, не представляется возможным, в виду отсутствия такой в службах аэропорта. ( т.1л.д. 153-154). Преступление в отношении ФИО11 совершено Дата ... г. в 20 часов 30 мин, машина похищена по адресу ... бульвар возле дома Номер ... корп.1. Суд пришел к выводу, что у ФИО4 было достаточно времени, что бы из аэропорта ... прибыть в район ... для совершения преступления. С учетом изложенного, суд не может принять во внимание доводы защитника о том, что у ФИО4 не имелось реальной возможности совершить преступление, поскольку, якобы, он не успел бы прибыть к месту совершения преступления.

Дополнительный свидетель ФИО12, знакомый ФИО15 подтвердил договоренность с ФИО15 о предоставлении ФИО4 места проживания в Москве, в случае, если он к нему обратится. Но, как следует из его же показаний, ФИО4 к нему ( ФИО12) с такой просьбой не обращался.

Суд пришел к выводу, что все доказательства обвинения ФИО4 получены с соблюдением требований закона. Оснований для признания недопустимыми доказательствами протокола очной ставки между ФИО11 и ФИО4, а та же протокола задержания ФИО4 в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, как о том просит защитник, не имеется.

Так, в ходе очной ставки ФИО11 в своих показаниях изобличал ФИО4 в совершении преступления, ФИО4 показал, что он не работает, находится в поисках постоянного источника заработка, показания по факту задержания в похищенной машине давать отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. ( т.1л.д. 64). У следствия имелись основания для проведения очной ставки, которая и была проведена с соблюдением требований, предусмотренных ст. 192 УПК РФ. Участвовавшим в ней лицам было предоставлено право давать показания, задавать друг другу вопросы, протокол очной ставки подписан участвовавшими лицами, каких либо замечаний, ходатайств с их стороны сделано не было. ФИО11 показал, что он с уверенностью указывает на ФИО4, как на лицо, совершившего в отношении него преступление. ФИО4 от дачи показаний отказался.

Согласно протоколу задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ ФИО4 задержан Дата ... г. в 16 часов 35 мин. ФИО4 разъяснялись права задержанного, в том числе и требования ст. 51 Конституции РФ, предоставляющей право не свидетельствовать против себя, право на защиту. Подозреваемый ФИО4 по поводу задержании заявил, что основания задержания ему разъяснены и понятны, условия содержания в ИСВ так же разъяснены и понятны. При личном обыске у ФИО4 ничего не изымалось, по окончанию задержания заявлений от ФИО4 не поступало, о задержании ФИО4 извещен прокурор. ( т.1л.д. 69-73) Оснований для признания данного протокола недопустимым доказательством не имеется. В материалах дела имеются сведении о фактическом задержании ФИО4, а именно : рапорт сотрудника ДПС ФИО16, из которого следует, что ФИО4 остановлен в машине, находящейся в розыске Дата ... г. в 22 часа 30 мин. ( т.1л.д. 27), аналогичные сведения содержатся в рапорте сотрудников милиции, выезжавших на место задержания машины. ( т.1л.д. 53) Дата ... г. в 13 часов ФИО4 доставлен в ОВД ... к следователю для производства с ним следственных действий ( т.1л.д. 59). В соответствии с требованием закона срок отбытия наказания осужденного лица исчисляется с момента фактического задержания лица.

Каких либо нарушений законных прав ФИО4 судом не установлено. Все заявленные в ходе следствия ФИО4 и его адвокатом ходатайства рассмотрены, по ним вынесены постановления следователя. Ходатайство ФИО4 о его дополнительном допросе в ходе следствия удовлетворено. ( т.1л.д. 94,144).

Таким образом, вина подсудимого ФИО4 в совершении преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия ФИО4 по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО4, предусмотренные ст. 63 УК РФ, не установлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, положительную характеристику с места работы.

При назначении наказания ФИО4 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО4, которое является особо тяжким; личность подсудимого, который ранее не судим, работал, положительно характеризуется по месту работы, имеет двоих родителей, проживающих с братом ФИО8; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы, режим исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - строгий. Суд не находит оснований для назначения наказания ниже низшего предела или не связанного с лишением свободы, как о том просит потерпевший и его законный представитель. Суд считает возможным не назначать ФИО4 дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

Приговорил :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО4 срок отбытия наказания исчислять с Дата ... г., меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства :

автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ...; свидетельство о регистрации транспортного средства ... на автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ...; талон технического осмотра ... на автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ... страховой полис серии ВВВ Номер ... обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на автомобиль марки Бентли-Континенталь GT SPEED государственный регистрационный знак Номер ... рус, идентификационный номер (VIH): Номер ...Номер ...; металлический ключ от сейфа; мобильный телефон марки «Наименование ...» в комплекте с аккумуляторной батареей; сумку спортивную; пару шлепанцев фирмы «Наименование ...»; пару кроссовок фирмы «Наименование ...»; брюки спортивные фирмы «Наименование ...»; пару перчаток; футболку фирмы «Наименование ...»; пару носков; плавки; бутылки в количестве двух штук, с жидкостью белого цвета, емкостью 5 л каждая; компрессор для автомобиля; упаковки лекарств в количестве двух штук, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО11, по вступлению приговора в законную силу, оставить ему же для дальнейшего хранения в виду наличия выделенного уголовного дела согласно постановлению следователя от Дата ... г.,

рукописную доверенность; пассажирский купон на имя ФИО4, хранившиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить для дальнейшего хранения при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10 суток со дня оглашения, осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья