статья 159 часть 1, статья 159 часть 2



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва Дата ... г.

... суд ... в составе

Судьи ФИО0, с участием

Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора ... межрайонной прокуратуры ... ФИО1,

Подсудимого Гражданин ...,

Защитника - адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер ..., ордер «Номер ... от Дата ... г.,

Потерпевших ФИО4, ФИО3,

При секретаре ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гражданин ... Дата ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированный по адресу ... ... ... корп.5 ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, ранее судимого :

- Дата ... ... межмуниципальным судом ... по ст. 159 ч.2 п. «г» УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

- Дата ... ... районным судом ... по ст. 159 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, приговор от Дата ... г. исполнять самостоятельно,

- Дата ... ... районным судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата ... г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, срок отбытия наказания исчислен с Дата ... г.,

- Дата ... ... районным судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от Дата ... г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года,

- Дата ... ... районным судом ... по ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору суда от Дата ... г., в виде 1 месяца, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания Дата ... г.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ,

установил :

Гражданин ... совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Гражданин ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом предоставления в аренду жилого помещения, а именно квартиры по адресу: ..., ..., ........., обратился в агентство недвижимости «ФИО17» с объявлением о сдаче в наем вышеуказанной квартиры. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, Дата ...Дата ... г. примерно в 17 часов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, путем обмана получил от ФИО7 денежные средства в сумме 18 000 рублей в счет арендной платы за месяц проживания, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Гражданин ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом предоставления в аренду жилого помещения, а именно квартиры по адресу: ..., ..., ........., обратился к ФИО4 с предложением о сдаче в наем вышеуказанной квартиры. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, Дата ...Дата ... г. примерно в 11 часов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, путем обмана получил от ФИО4 денежные средства в сумме 8 500 рублей в счет залога за проживание, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Гражданин ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом предоставления в аренду жилого помещения, а именно квартиры по адресу: ..., ..., ......, ..., обратился в агентство недвижимости «ФИО18» с объявлением о сдаче в наем вышеуказанной квартиры. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, Дата ...Дата ... г. примерно в 15 часов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, путем обмана получил от ФИО8 денежные средства в сумме 12 000 рублей в счет залога за проживание, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО9, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом предоставления в аренду жилого помещения, а именно квартиры по адресу: ..., ..., ...... обратился в агентство недвижимости «ФИО19» с объявлением о сдаче в наем вышеуказанной квартиры. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, Дата ... г. примерно в 16 часов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, путем обмана получил от ФИО20ФИО20 денежные средства в сумме 19 000 рублей, в счет арендной платы за месяц проживания, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Так, Гражданин ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом предоставления в аренду жилого помещения, а именно квартиры по адресу: ... ..., ......, разместил в сети интернет объявление о сдаче в наем вышеуказанной квартиры. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, Дата ...Дата ... г. примерно в 12 часов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, путем обмана получил от ФИО10 денежные средства в сумме 2 000 рублей в счет залога за проживание, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО9, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом предоставления в аренду жилого помещения, а именно квартиры по адресу: ..., ..., ...... разместил в сети интернет объявление о сдаче в наем вышеуказанной квартиры. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, Дата ... г. примерно в 10 часов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу путем обмана получил от ФИО11 денежные средства, в сумме 18 000 рублей, в счет арендной платы за месяц проживания, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО9, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом предоставления в аренду жилого помещения, а именно квартиры по адресу: ..., ..., ...... обратился в агентство недвижимости «ФИО21» с объявлением о сдаче в наем вышеуказанной квартиры. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, Дата ... г. примерно в 18 часов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу путем обмана получил от ФИО3 денежные средства в сумме 18 000 рублей в счет арендной платы за месяц проживания и 9000 рублей в счет залога, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рубля.

Подсудимый Гражданин ... по каждому эпизоду обвинения признал вину полностью, признал все гражданские иски потерпевших. Суду показал, что после освобождения из мест лишения свободы нуждался в деньгах, перебивался случайными заработками, поскольку на постоянную работу не брали. Данную квартиру получил по наследству. Под предлогом сдачи квартиры в аренду размещал объявления о сдаче квартиры в аренду через фирмы и в интернете. Когда обращались люди с предложением сдать квартиру, брал с них деньги при обстоятельствах и в суммах, указанных в обвинительном заключении, деньги присваивал себе. Раскаивается в содеянном. При назначении наказания просит учесть его явки с повинной, поскольку о совершенных преступлениях органам следствия стало известно именно из его явок с повинной, его семейное положение.

Вина Гражданин ... по эпизоду с потерпевшим ФИО7

подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшего о хищении принадлежащих ему денежных средств в сумме 18 000 рублей путем обмана. ( 1л.д.5)

- рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления ( т.1л.д. 12)

- показаниями потерпевшего ФИО22ФИО22., данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее.Через агентство он ( ФИО7) нашел объявление о сдачи квартиры в аренду. Встретился с агентом и владельцем квартиры, заключил договор аренды и передал владельцу квартиры деньги в сумме 18 000 рублей за месяц проживания. Владелец передал ему ключи от квартиры. Через несколько дней он приехал в квартиру, но дверь никто не открыл, а ключи к замкам не подходили, причиненный ущерб для него является значительным. ( т.1л.д. 16-17)

- показаниями свидетеля ФИО23ФИО23., данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее. В августе 2009 г. она работала агентом по недвижимости в агентстве «ФИО24». Дата ... г. она присутствовала при подписании договора аренды квартиры по адресу: ..., ..., ...., корп. 5, ... между владельцем данной квартиры Гражданин ... и арендатором ФИО7 ФИО12 договора последний передал Гражданин ... деньги в сумме 18000 рублей ( т.1л.д. 21-22)

Вина Гражданин ... по эпизоду с потерпевшим ФИО4

подтверждается следующими доказательствами

-заявлением потерпевшего о хищении принадлежащих ему денежных средств в сумме 18 000 рублей путем обмана. ( 1л.д.30)

- рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления ( т.1л.д. 48)

-показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что в августе 2009 г. по его объявлению об аренде квартиры, к нему обратился незнакомый молодой человек, оказавшийся впоследствии ФИО25ФИО25ФИО25., с предложением арендовать его квартиру. Он встретился с Гражданин ..., передал ему деньги в сумме 8500 рублей в качестве залога за проживание, о чем составили расписку. Впоследствии, когда он приехал на квартиру, дверь никто не открыл, на телефон Гражданин ... не отвечал. Преступлением ему причинен значительный материальный ущерб.

- копией расписки о получении Гражданин ... денег в сумме 8500 рублей от ФИО4 Ч.А. в счет залога за проживание в квартире по адресу: ..., ..., .... корп. 5. ... ( т.1л.д. 32)

- протоколом явки с повинной ФИО26ФИО26. о совершении им мошеннических действий в отношении ФИО27ФИО27.( т.1л.д. 45)

Вина Гражданин ... по эпизоду с потерпевшим ФИО8

подтверждается следующими доказательствами

- заявлением потерпевшего о хищении принадлежащих ему денежных средств в сумме 18 000 рублей путем обмана. ( 1л.д.64)

- рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления( т.1л.д. 77)

- показаниями потерпевшего ФИО8, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее. Дата ... г. через агентство «ФИО28» нашел объявление о сдачи в аренду квартиры по указанному выше адресу. В тот же день встретился с агентом ФИО29 и владельцем квартиры Гражданин ..., заключил с последним договор об аренде квартиры и передал ему деньги в сумме 12000 рублей в качестве залога за проживание. Впоследствии, когда приехал в квартиру, дверь никто не открыл. На звонки Гражданин ... не отвечал. Причиненный ущерб для него является значительным. ( т.1л.д. 81-82)

- копией договора найма жилого помещения, а именно квартиры, принадлежащей Гражданин ..., расположенной по адресу ... ... ... корп.5 ..., заключенного между Гражданин ... и ФИО8. ( т.1л.д. 67-68),

- протоколом явки с повинной Гражданин ... о совершении мошеннических действий в отношении ФИО8 ( т.1л.д. 74)

Вина Гражданин ... по эпизоду с потерпевшим ФИО13

подтверждается следующими доказательствами

- заявлением потерпевшей о хищении принадлежащих ей денежных средств в сумме 19 000 рублей путем обмана. ( 1л.д.201)

- рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления( т.1л.д. 206),

- показаниями потерпевшей ФИО13, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее. Дата ... г. в сети интернет через агентство «ФИО30» она нашла объявление о сдачи в аренду квартиры по адресу ... ... ... .... На другой день она встретилась с владельцем квартиры Гражданин ..., заключила с ним договор аренды, оплатила ему деньги в сумме 19 000 рублей за месяц проживания, а Гражданин ... передал ей ключи от квартиры. Но когда она приехала в квартиру, дверь никто не открыл, ключи от входной двери не подошли, причиненный ущерб для нее является значительным. ( т.1л.д. 209-210)

- копией договора найма жилого помещения между ФИО13 и Гражданин ... ( т.1л.д. 203-204)

Вина Гражданин ... по эпизоду с потерпевшим ФИО10

подтверждается следующими доказательствами

- заявлением потерпевшего о хищении принадлежащих ей денежных средств в сумме 2000 рублей путем обмана. ( 1л.д.93)

- рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления( т.1л.д. 102),

- показаниями потерпевшего ФИО10, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее. Дата ... г. он совместно со своей сожительницей в сети интернет нашел объявление о сдачи в аренду квартиры по адресу ... ... .... Дата ... г.он встретился с ФИО14, которая пояснила, что владельцем квартиры является ее муж Гражданин .... Он осмотрел квартиру и передал ФИО14 деньги в сумме 2000 рублей. Договорились, что на следующий день ФИО11 заключит договор с Гражданин .... Впоследствии ему стало известно, что ФИО11 встречалась с Гражданин ..., заключила договор и передала ему 18 000 рублей, а он передал ей ключи от квартиры. Но когда они приехали в квартиру, дверь никто не открыл, ключи к замку входной двери не подходили. ( т.1л.д. 112-113)

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее. Дата ... г. по просьбе своего мужа Гражданин ..., находясь в квартире по адресу ... ... ..., она встретилась с ФИО10 и получила от него деньги в сумме 2000 рублей в качестве задатка за проживание в указанной квартире. Позже она передала эти деньги Гражданин .... ( т.1л.д. 117-118)

- копией соглашения о задатке между ФИО14 и ФИО31 ( т.1л.д. 96)

-копией договора найма указанной квартиры между Гражданин ... и ФИО11 ( т.1л.д. 97-98)

Вина Гражданин ... по эпизоду с потерпевшей ФИО11

подтверждается следующими доказательствами

- заявлением потерпевшей о хищении принадлежащих ей денежных средств в сумме 18 000 рублей путем обмана. ( 1л.д.126)

- рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления( т.1л.д. 136).

-показаниями потерпевшей ФИО11, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что она дала показания об обстоятельства мошеннических действий, аналогичные что и показания потерпевшего ФИО10 по предыдущему эпизоду обвинения. ( т.1л.д. 145-146)

- показаниями свидетеля ФИО14, указанные выше при изложении доказательств виновности Гражданин ... по эпизоду с потерпевшим ФИО10 ( т.1л.д. 117-118)

- копией договора найма жилого помещения между Гражданин ... и ФИО11 ( т.1л.д. 130-131).

Вина Гражданин ... по эпизоду с потерпевшим ФИО15

подтверждается следующими доказательствами

- заявлением потерпевшего о хищении принадлежащих ему денежных средств в сумме 27 000 рублей путем обмана. ( 1л.д.161)

- рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления( т.1л.д. 182).

- показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что Дата ... г. через агентство «ФИО32» он нашел объявление о сдачи квартиры по адресу ... ... ..., в аренду. В тот же день он встретился с агентом ФИО16 и владельцем квартиры Гражданин ..., подписал с ним договор, передал ему деньги в сумме 27 000 рублей в качестве платы за месяц. Гражданин ... передал ему ключи от входной двери квартиры. Через несколько дней он приехал в квартиру. Дверь никто не открыл, ключи от входной двери к замкам не подошли. Причиненный ущерб для него является значительным.

- показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что он, как агент по недвижимости, присутствовал Дата ... г. на встрече владельца квартиры Гражданин ... и арендатора ФИО3. В его присутствии ФИО3 передал Гражданин ... в счет оплаты деньги в сумме 27 000 рублей. ( т.1л.д. 191-192).

- копией договора найма жилого помещения между Гражданин ... и ФИО3 ( т.1л.д. 163).

- явкой с повинной Гражданин ... о совершении мошеннических действий в отношении ФИО3 ( т.1л.д. 179).

Оценивая приведенные доказательства по каждому эпизоду, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Все доказательства по каждому эпизоду обвинения согласуются между собой, не оспариваются подсудимым, подтверждают его виновность. Факты получения денежных средств Гражданин ... мошенническим путем по каждому эпизоду подтверждаются показаниями потерпевших, которые заключали договора найма жилого помещения, показаниями свидетелей - агентов, присуствовших при этом, сожительницы подсудимого - ФИО14, протоколами явок с повинной Гражданин ... по эпизодам с потерпевшими ФИО4, ФИО8, ФИО3, распиской Гражданин ... о получении денег по эпизоду ФИО4, копией соглашения о задатке по эпизоду ФИО10, другими материалами дела.

Судом по каждому эпизоду обвинения достоверно установлено, что подсудимый завладел обманным путем под предлогом сдачи своей квартиры в аренду денежными средствами потерпевших под видом арендной платы за квартиру или в виде залога за аренду, при этом намерений сдавать квартиру каждому потерпевшему не имел. Гражданин ... понимал противоправный характер своих действий, что подтверждается приведенными доказательствами, фактическими обстоятельствами дела, а именно тем фактом, что он за период с Дата ... по Дата ... г. сдал свою квартиру семи потерпевшим, каждому давал ключи от входной двери в квартиру, которые не подходили к замку на двери, что мешало каждому потерпевшему войти в квартиру. Получив по каждому эпизоду обвинения денежные средства, Гражданин ... распоряжался ими по своему усмотрению. Приведенные обстоятельства свидетельствуют о корыстном мотиве совершения преступления.

Суд усмотрел в действиях Гражданин ... по эпизодам с потерпевшими ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО13, ФИО11, ФИО3 квалифицирующий признак причинения значительного ущерба, что подтверждается показаниями каждого потерпевшего. Каждый эпизод обвинения является самостоятельным преступлением и все эпизоды признаки продолжаемого преступления не имеют.

Все доказательства обвинения по каждому эпизоду получены с соблюдением требований закона, каких либо нарушений, влияющих на вывод суда о виновности Гражданин ..., судом не установлено. Явки с повинной Гражданин ... по трем эпизодам согласуются с другими доказательствами, у суда не имеется основании им не доверять.

Таким образом, суд квалифицирует действия Гражданин ... по эпизодам мошенничества с потерпевшими ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО13, ФИО11, ФИО3, по каждому, по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях Гражданин ... рецидива преступления. Наказание ему следует назначать с учетом требований ст. 68 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гражданин ..., суд признает его явки с повинной по эпизодам с потерпевшими ФИО4, ФИО8, ФИО3, наличие у него на иждивении супруги, находящейся в предродовом периоде беременности.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Гражданин ..., который совершил 6 эпизодов преступления средней тяжести и 1 эпизод преступления небольшой тяжести. Ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы, режим исправительного учреждения - строгий. Суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется формально положительно, принимает во внимание обстоятельства, отягчающие наказание, и обстоятельства, смягчающие наказание. Дополнительное наказание Гражданин ... в виде ограничения свободы не назначается.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших, взыскать с подсудимого в пользу каждого потерпевшего материальный ущерб в размере похищенной денежной суммы по каждому эпизоду обвинения. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Процессуальные меры в обеспечении гражданских исков, не применялись.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ,

Приговорил :

Гражданин ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 ст.159 ч.2 ст.159 ч.2 ст.159 ч.2 ст.159 ч.2, ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание :

- по ст. 159 ч.2 УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО7) в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО8) в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО13) в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО11) в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по ст. 159 ч.1 УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО10) в виде лишения свободы на срок 1 года.

Гражданин ... в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданин ... срок отбытия наказания исчислять с Дата ... г., меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - виде содержания под стражей.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Гражданин ...материальный ущерб в пользу : ФИО7 - 18 000 рублей, ФИО4 - 8 500 рублей, ФИО8 - 12 000 рублей, ФИО10 - 2000 рубля, ФИО11, - 18 000 рублей, ФИО3 - 27 000 рублей, ФИО13 - 19 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10 суток со дня оглашения, осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья