статья 228.1 часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва Дата ... г.

... суд ... в составе

судьи ФИО0, с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора ... межрайонной прокуратуры ... ФИО1,

подсудимого ФИО7,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3, предоставившей удостоверение Номер ..., ордер Номер ... от Дата ... г.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев уголовное дело по обвинению :

ФИО7 Дата ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу ... ... холмы ..., имеющего неполное среднее образование, учащегося 3 курса ГОУ СПО Наименование ... Номер ... ..., ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил :

Несовершеннолетний ФИО7 совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Так, ФИО7 в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица спрессованное вещество, массой 0.10 грамма, являющееся наркотическим средством - гашишем, которое незаконно в целях сбыта хранил при себе до 20 часов 40 минут Дата ... года, когда находясь около ... в ... незаконно сбыл ФИО10 вышеуказанное наркотическое вещество-гашиш массой 0,10 грамма за 1800 рублей.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, ФИО7 в неустановленное следствием время и месте, приобрел у неустановленного лица вещество, общей массой 2,8 гр., являющиеся наркотическим средством - гашишем, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 21 часа Дата ... года, когда он был задержан сотрудниками милиции около дома .......... После этого он был доставлен в дежурную часть ОВД по району ........., расположенный по адресу: ......, где указанное вещество, являющиеся наркотическим средством - гашишем, общей массой 2,8 гр., что является крупным размером, в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут Дата ... года, было у него обнаружено и изъято из левого наружного кармана куртки, надетой на нем, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый ФИО7 свою вину по каждому эпизоду обвинения признал полностью.

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств показал следующее. Дата ... года в районе ... ... у неустановленного лица он приобрел наркотическое средство гашиш. В тот же день, примерно в 20 часов 40 минут, он около ...... продал наркотическое средство гашиш своему знакомому ФИО10 за 1800 рублей. После этого примерно в 21 час он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него были изъяты две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, при этом он (ФИО7 ) пояснил, что данные деньги он получил от ФИО10 за продажу ему наркотического средства гашиш.

По эпизоду незаконного хранения наркотических средств подсудимый ФИО7 показал следующее. Дата ... года в районе ... ... у неустановленного лица он приобрел наркотическое средство гашиш. В тот же день, примерно в 21 час он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято семь кусков наркотического средства гашиш, при этом он пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему, он его приобрел для себя.

Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, суд пришел к выводу о виновности ФИО7

Вина ФИО7 в незаконном сбыте наркотических средств подтверждается следующими доказательствами

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено следующее. Дата ... года она совместно со своими знакомыми ФИО13 и ФИО2 находилась около ... ... по ... в ....... ФИО2 на мобильный телефон постоянно кто-то звонил. При этом ФИО7 сообщил ей, что ему сейчас должны привезти гашиш. Через некоторое время к ФИО2 подошли трое неизвестных молодых людей, с которыми он ушел в ближайший подъезд. Спустя некоторое время неизвестные вышли на улицу и уехали, а затем из подъезда вышел ФИО7. Из его разговора она (ФИО6) поняла, что ФИО7 передали гашиш и что к нему сейчас опять кто-то приедет и он ( ФИО7) продаст гашиш. Через некоторое время к ФИО2 подошел неизвестный молодой человек, который поздоровался с ФИО2 за руку. Во время их рукопожатия она (ФИО6) заметила, что ФИО7 передал неизвестному сверток из прозрачного целлофана. Она поняла, что в свертке находился гашиш. Затем неизвестный передал ФИО2 две купюры номиналом по 1000 рублей каждая. ФИО7 сказал, что у него нет сдачи, дал неизвестному 500 рублей и попросил его разменять деньги и забрать себе 200 рублей. После чего неизвестный ушел. Примерно через 5 минут к ним подошли сотрудники милиции, задержали ФИО2 и доставили его в ОВД по району .......... л.д. 30-32 )

Из показаний свидетеля ФИО16ФИО16ФИО16., оперуполномоченного ОВД района ... ..., данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено следующее. Дата ... г. примерно в 21 час он совместно с оперуполномоченным около ... ... по ... в ... заметил неизвестный молодой человек, как позже было установлено ФИО7который вел себя неадекватно в окружающей обстановке: заметно нервничал, постоянно оглядывался, в связи с чем они решили проверить документы. Во время проверки ФИО7 заметно нервничал, не мог пояснить цели своего нахождения в данном месте, в связи с чем он был доставлен в ОВД. В последствии он (ФИО16 ) узнал, что в ходе личного досмотра у ФИО7ФИО7 было обнаружено наркотическое средство гашиш и 2000 рублей. При этом ФИО7 пояснил, что гашиш принадлежит ему, а 2000 рублей он получил от ФИО10 за продажу ему гашиша. Дата ... года в ОВД по району ... ... обратился гражданин ФИО10ФИО10 с заявлением о добровольной выдаче наркотического средства гашиш. В ходе личного досмотра ФИО10 добровольно выдал наркотическое средство гашиш, при этом пояснил, что данный гашиш он приобрел у ФИО7 Дата ... года л.д. 37-38)

Из показаний свидетеля ФИО8, оперуполномоченного ОВД района ... ..., данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что он об обстоятельствах задержания ФИО2, подозрению его в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, дал показания, аналогичные показаниям ФИО16ФИО16ФИО16л.д. 92-93)

Из показаний свидетелей ФИО21ФИО21 данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании установлено, что он Дата ... года в служебном кабинете Номер ... ОВД по району ... ..., в присутствии двух приглашенных понятых произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него было обнаружено и изъято семь кусков спрессованного вещества коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - гашишем. Как пояснил ФИО7, гашиш он приобрел для себя. Так же у ФИО7 в карманах джинс были обнаружены деньги в размере 2 000 рублей, двумя купюрами номиналом по 1 000 рублей каждая. ФИО7 пояснил, что данные деньги он получил от своего знакомого ФИО10ФИО10 Дата ... года по адресу: ..., ..., ... ..., которому он ( ФИО7) продал три куска гашиша за данные 2 000 рублей. Обнаруженные и изъятые деньги и наркотические средства были изъяты и упакованы в белые бумажные конверты, которые были опечатаны печатью дежурной части ОВД по району ... ..., скреплены подписями понятых и ФИО2. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. л.д.90-91)

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании установлено, что он и еще один молодой человек являлись понятыми для личном досмотре ФИО2, в ходе которого у ФИО2 в карманах одежды было обнаружено и изъято семь кусков коричневого цвета, а также две купюры достоинством 1.000 рублей каждая. По данному факту ФИО7 пояснил, что данные семь кусков коричневого цвета, являются наркотическим средством гашишем, которые он приобрел Дата ... года у молодого человека по имени ФИО16 для личного употребления. Две купюры достоинством 1.000 рублей каждая он получил от молодого человека по имени ФИО10, которому продал три куска наркотического средства - гашиш. Деньги и свертки упакованы в белые бумажные конверты, которые были опечатаны печатью дежурной части ОВД по району ... ... и скреплены подписями участвующих лиц. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. л.д. 94-95)

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании установлено, что он и еще один мужчина являлся понятым при досмотре Дата ... года гражданин, который представился ФИО10, Дата ... года рождения, уроженцем ..., зарегистрированным по адресу: ..., ..., ......, фактически проживающим по адресу: ..., ..., ..., .... ФИО10 добровольно выдал сотрудникам милиции спрессованный кусок, коричневого цвета, при этом пояснил, чтоэто наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у ФИО2 за 2.000 рублей Дата ... года по адресу: г. ... ......... для личного потребления. Выданный ФИО10 спрессованный кусок растительного происхождения изъят и упакован в белый конверт, опечатан печатью дежурной части ОВД по району ...... и скреплен подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, в котором так же расписались все участвующие лица.л.д. 39-40)

Вина подсудимого подтверждается

письменными материалами дела :

заявлением ФИО10 от Дата ...Дата ... года о добровольной выдаче наркотического средства.л.д. 16-24)

протоколом личного досмотра ФИО10, из которого следует, что он добровольно выдал наркотическое средство гашиш, пояснил, что приобрел его у ФИО7ФИО7 при изложенных выше обстоятельствах.л.д. 16-24)

справкой об исследовании, из которой следует, что спрессованное вещество растительного происхождения массой 0.15 грамма, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством-гашишем. (

заключением химической экспертизы, из которого следует, что спрессованное вещество массой 0,10 грамма является наркотическим средством-гашиш л.д. 44-46)

наркотическое средство - гашиш, массой 0,10 грамма, добровольно выданный ФИО10 признано вещественным доказательством (

- протоколом личного досмотра ФИО7, из которого следу-
ет, что у ФИО7 в левом наружном кармане надетой на нем матерчатой куртки было обнаружено и изъято семь кусков коричневого цвета, в заднем кармане джинс, надетых на последнем, было обнаружено и изъято две купюры достоинством 1.000 рублей каждая. По данному факту ФИО7 пояснил, что данные семь кусков коричневого цвета, являются наркотическим средством гашишем, которые он приобрел 08 апреля 2010 года у своего знакомого, для личного употребления. (л.д.74).

Вина подсудимого ФИО2 по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в крупном размере, кроме изложенных выше, подтверждается следующими доказательствами :

- справкой об исследовании, из которой следует, что спрессованное вещество растительного происхождения массой 3.5 грамма, изъятые у ФИО2, является наркотическим средством-гашишем.(л.д. 77)

- заключением химической экспертизы, из которого следует, что спрессованное вещество массой 2.8 грамма является наркотическим средством-гашиш. (л.д. 99-101)

- протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что на момент задержания ФИО7 находился в состоянии опьянения, вызванного веществом из группы каннабиса (л.д. 89)

- наркотическое средство гашиш весом 2.8 грамма признано вещественным доказательством по делу (л.д. 103)

Оценивая собранные доказательства по каждому эпизоду обвинения, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а все доказательства в совокупности по каждому эпизоду обвинения достаточными для разрешения настоящего дела. Все доказательства по каждому эпизоду согласуются между собой и не опровергаются показаниями самого подсудимого. Его действия органами предварительного расследования по каждому эпизоду обвинения квалифицированы правильно.

Судом установлено, что подсудимый ФИО7 сбыл наркотическое средство ФИО10, кроме того хранил при себе наркотическое средство в крупном размере. Вывод суда подтверждается показаниями ФИО10 и ФИО6, подтвердивших факт сбыта, показаниями сотрудника милиции и понятых, подтвердивших, что приобретенный у ФИО2 наркотик ФИО10 добровольно выдал сотрудникам милиции, а так же факт обнаружения и изъятия у ФИО2 наркотического средства в крупном размере, заключениями химических экспертиз по каждому эпизоду, вещественными доказательствами, письменными материалами дела.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.228-1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, а так же по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, на момент совершения преступления ему было 17 лет. При назначении наказания ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимого, а так же условия его жизни и воспитания, уровень психического развития. ФИО7 совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. В то же время суд принимает, что ФИО7 является несовершеннолетним, ранее не судим, на учетах в ИДН, НД, ПНД не состоял, страдает заболеванием глаз ( врожденное косоглазие с искажением зрения), обучается в колледже, имеет по месту учебы положительную характеристику (л.д. 151), вину признал, в содеянном раскаялся. ФИО7 проживает с матерью, бабушкой и дедушкой, которые пользуются у него уважением, законный представитель ФИО2 просит назначить подсудимому наказание без лишения свободы, принять во внимание его раскаяние в совершенном преступлении. Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО2 по тяжкому преступлению наказание с применением ст. 88 ч. 6-1 УК РФ, считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей. Учитывая несовершеннолетний возраст подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

Приговорил :

ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание :

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

ФИО7 в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 4 года.

ФИО7 обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш массой 2.73 гр., массой 0.09 гр, хранившиеся в двух конвертах, сданные на хранение в камеру хзранения ЗИЦ ГУВД ... по квитанции Номер ... от Дата ... г., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья