статья 228.1 часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва Дата ... г.

... суд ... в составе

Судьи ФИО0, с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры ... ФИО1,

подсудимой ФИО16,

защитника - адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер ..., ордер Номер ... от Дата ... г.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО16 Дата ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу ... ... ..., имеющей средне-специальное образовании, не замужней, работает в ООО «ФИО20» бухгалтером, ранее не судимой,

В совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

установил :

ФИО16 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Так, ФИО16 не позднее 14 часов 30 минут Дата ... года, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от Дата ... года Номер ...ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин, весом 0,09 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер ... от Дата ... года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228' и 229 Уголовного ФИО4», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, который она, без соответствующего разрешения, хранила при себе с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, она Дата ... года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в квартире по адресу: ..., ..., незаконно, действуя по предварительной договоренности с ФИО5, получив от нее 2.000 рублей, передала ФИО8 один сверток с наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0,09 г., таким образом, осуществила сбыт наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как примерно в 14 часов 35 минут Дата ... года по вышеуказанному адресу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» она была задержана сотрудниками КМ ОВД по району ..., а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая ФИО16, признавая факт передачи ФИО5 наркотических средств и получения от нее денег, вину в содеянном не признала, суду показала следующее.

С конца декабря Дата .... она проживала у своего знакомого Телегина Артема по адресу ... ..., через которого в середине января познакомилась с ФИО5. Она (ФИО16) употребляла героин 1-2 раза в месяц. Дата ... г. в квартиру Телегина пришла ФИО5 и попросила у нее в долг 2000 рублей, а так же попросила достать ей ( ФИО5) наркотическое средство, дала на это 1000 рублей, договорились встретиться Дата .... Она на деньги ФИО5 приобрела героин, но 5 февраля встретиться с ней не смогла. Дата ... г. с 9 часов утра ФИО5 стала ей звонить ей по телефону. В тот же день днем ФИО5 пришла в квартиру Телегиных и отдала ей 2000 рублей и попросила наркотик. Она ( ФИО16) сказала, что не даст наркотик, а деньги возьмет в счет долга. Между ними произошел скандал. ФИО5 стала просить дать ей хотя бы то, что уже купила. И тогда она ( ФИО16) отдала ей остатки наркотического средства, которые купила ранее, поскольку накануне прихода ФИО5 часть доли употребила сама. Как она это делала, ФИО5 или кто либо другой не видели.

В ходе следствия ФИО16 вину не признавала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. л.д. 135-137 ).

Выслушав подсудимую, исследовав представленные сторонами доказательства, проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что несмотря на непризнание ФИО16 своей вины, ее вина в покушение на незаконный сбыт наркотических средств нашла свое подтверждение.

Вина ФИО16 подтверждается

следующими доказательствами обвинения.

Свидетель ФИО8 показала следующее.

Последние два года она употребляла наркотические средства, в частности героин, очень хотела бросить, планировала ложиться на лечение в наркологическую больницу. Опасаясь, что по выходу из больницы может вновь начать употреблять наркотические средства, она обратилась в милицию с заявлением на ФИО16, которая распространяла героин и которая проживала у ее друзей в районе Крылатское. Ей предложили принять участие в проверочной закупке, на что она согласилась. Дата ... года в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, у неё обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвовавшими лицами. Затем ей выдали 2000 рублей, которые были отксерокопированы, был составлен протокол осмотра и передачи денежных знаков. Затем она (ФИО5) договорилась о встрече с ФИО16 в квартире Телегиных, сообщив, что желает приобрести у ФИО16 героин на 1.000 рублей и 1.000 рублей отдать ей в счет долга за ранее приобретенный наркотик. Под контролем сотрудников милиции она проследовала к дому ФИО21, где в ... примерно в 14 часов Дата ... года она встретилась с ФИО16, которая передала ей (ФИО5 ) сверток из бумаги, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, а она ( ФИО5) передала в свою очередь ФИО16 2.000 рублей, выданные ей ранее сотрудником милиции, из которых 1000 рублей для закупки наркотических средств 1000 рублей в счет возврата долга за ранееп приобретенный у нее героин. ФИО16 взяла деньги и убрала их в сумку, находящуюся при ней. Выходя из квартиры она (ФИО8) подала условный знак сотрудникам милиции, свидетельствующий о том, что закупка наркотических средств - произошла. Примерно в 14 часов 30 минут сотрудники милиции зашли в квартиру, где при личном досмотре у ФИО16 обнаружили денежные средства, переданные ранее за наркотик. Затем в ОВД она ( ФИО5) в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у ФИО16, в виде свертка из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, который, после ознакомления, был подписан всеми участвовавшими лицами. Сверток из бумаги с порошкообразным веществом был изъят и упакован в белый конверт, который опечатан и скреплен подписями участвовавших лиц.

Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата ... г. находился в квартире знакомого Телегина Артема, когда туда пришла ФИО5. В его ( ФИО6) присутствии ФИО5 просила у ФИО16 дать ей наркотическое средство, поскольку ей было плохо, спрашивала, взяла ли ФИО16 наркотик на деньги, которые она ( ФИО5) ей ранее давала деньги. Позже ему ФИО16 признавалась, что она по товарищески помогла ФИО5 купить героин на деньги, которые ей дала ФИО5.

Из показаний свидетеля ФИО7, оперуполномоченного ОУР ОВД по району ..., данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено следующее.

Дата ... года с заявлением в ОВД по району ... обратилась ФИО8, изъявив желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности ФИО16, которая распространяет наркотические средства. Им было принято решение о проведении оперативно-розыского мероприятия «проверочная закупка». В присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен личный досмотр ФИО5, вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, у нее обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, который, после ознакомления, был подписан всеми участвовавшими лицами. Затем ФИО5 были переданы деньги в сумме 2.000 рублей - пять купюр номиналом по 100 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей, одна купюра номиналом 1.000 рублей, о чем был составлен протокол осмотра и передачи денежных знаков. Затем ФИО8 в его (ФИО7) присутствии договорилась о встрече с ФИО16 в ... ... ... по ..., сообщив, что желает приобрести у нее героин на 1.000 рублей и 1.000 рублей отдать в счет долга за ранее приобретенный наркотик. Далее он (ФИО7) совместно с сотрудниками ФИО12, ФИО11, ФИО10 и сотрудником ОД МОБ ОВД Только В.В. осуществил выезд по указанному адресу. ФИО5 примерно в 14 часов 00 минут зашла в вышеуказанную квартиру и через 30 минут вышла, подав условный знак, о котором было договорено заранее, обозначающий, что закупка наркотических средств произошла, после чего сотрудники милиции с разрешения прошли в квартиру, где ФИО9 в присутствии двух приглашенных понятых произвела личный досмотр ФИО16. Ему (ФИО7) стало известно, что в ходе личного досмотра у ФИО16 были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2.000 рублей, которые ранее выдавались ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Впоследствии в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдала наркотическое средство в виде свертка из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, проданное ранее ей ФИО16и пояснила, что данное порошкообразное вещество было продано ей ФИО16 на деньги, выданные для проверочной закупки. Им был составлен соответствующий протокол. Сверток из бумаги с порошкообразным веществом был упакован в белый конверт, опечатан и скреплен подписями участвовавших лиц, и направлен на исследование в ЭКЦ ГУВД по .... Проведенными исследованиями было установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. л.д. 54-55)

Свидетель ФИО22, оперуполномоченный ОУР ОВД по району Крылатское ..., показал следующее.

Дата ... года в ходе работы по оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка» им был осуществлен выезд по адресу: ..., Осенний бульвар, ..., где при покушении на незаконный сбыт наркотического вещества - героина, была задержана ФИО16 Дата ... года рождения.

Свидетель ФИО9, старший дознаватель ОД МОБ ОВД по району Крылатское ..., показала следующее.

Дата ... года по адресу: ..., Осенний бульвар, ... она ( ФИО9) в присутствии двух приглашенных понятых произвела личный досмотр ФИО16, в ходе которого в сумке, находящейся при ней, обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 2.000 рублей, пять билетов банка России номиналом 100 рублей, один билет банка России номиналом 500 рублей, один билет банка России номиналом 1 000 рублей. По факту изъятого ФИО16 пояснила, что деньги передала ей ФИО8 в счет уплаты долга. По данному поводу она (ФИО9) составила соответствующий протокол, который, после ознакомления, был подписан всеми участвовавшими лицами, денежные средства были упакованы в один бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями участвовавших в личном досмотре лиц.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании, установлено следующее.

Дата ... года она по приглашению сотрудников милиции в ОВД по району ... она участвовала в качестве понятой при личном досмотре женщины, которая представилась как ФИО8. В ходе личного досмотра у ФИО8 каких-либо вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. По данному поводу сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который, после ознакомления был подписан всеми участвовавшими лицами. Затем, сотрудник милиции передал ФИО8 2.000 рублей, о чем также был составлен соответствующий протокол. л.д. 66-67)

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании, установлено следующее.

Дата ... года она была приглашена сотрудником милиции в ОВД по району ... для участия в качестве понятой при личном досмотре женщины, которая представилась как ФИО8. В ходе ее личного досмотра каких-либо вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. По данному поводу сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который после ознакомления был подписан всеми участвовавшими лицами, в том числе ФИО14 Затем, сотрудник милиции передал ФИО8 2.000 рублей, о чем также был составлен соответствующий протокол. л.д. 68-69)

Свидетель ФИО15 суду показала следующее.

Дата ... года она была приглашена сотрудником милиции в качестве понятой для проведения досмотра женщины. Затем, находясь в ... по Осеннему бульвару в ..., сотрудник милиции в ее присутствии и в присутствии второй понятой, разъяснила им права и обязанности, после чего был произведен личный досмотр женщины, которая представилась ФИО16. В ходе личного досмотра в сумке, находящейся при ФИО16, были обнаружены: денежные средства в сумме 2.000 рублей, которые были изъяты сотрудником милиции, упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Через некоторое время сотрудник милиции в их ( понятых) присутствии получил у ФИО8 добровольно выданный ею сверток из бумаги с порошкообразным веществом. При этом ФИО8 пояснила, что в свертке находится порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - героином, которое она Дата ... года приобрела по адресу: ... у ФИО16 за 1.000 рублей. По данному поводу сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который, после ознакомления, был подписан всеми участвовавшими лицами, в том числе ею (ФИО15). Сверток из бумаги с порошкообразным веществом был изъят сотрудником милиции, упакован в белый конверт, опечатан и скреплен подписями участвовавших лиц.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании, установлено следующее.

Дата ... года она была приглашена сотрудником милиции в качестве понятой. В ... по ..., сотрудник милиции ей (ФИО17) и второй понятой, а так же еще одной женщине разъяснила права и обязанности, после чего произвела личный досмотр этой женщины, которая представилась ФИО16. В ходе личного досмотра в сумке, находящейся при ФИО16, были обнаружены: денежные средства в сумме 2.000 рублей, которые были изъяты сотрудником милиции, упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Затем в их ( понятых) присутствии сотрудник милиции получил у ФИО8 добровольно выданный ею сверток из бумаги с порошкообразным веществом. При этом ФИО8 пояснила, что данным порошкообразным веществом должно быть наркотическое средство - героин, которое она Дата ... года приобрела по адресу: ... у ФИО16 за 1.000 рублей. По данному поводу сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который, после ознакомления, был подписан всеми участвовавшими лицами, в том числе и ею. Сверток из бумаги с порошкообразным веществом был изъят сотрудником милиции, упакован в белый конверт, опечатай и скреплен подписями участвовавших лиц. л.д. 63-65 )

Вина подтверждается

письменными материалами дела :

- заявлением ФИО5, из которого следует, что она желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности ФИО16 л.д. 3 )

постановлением о проведении проверочной закупки от Дата ... года по заявлению ФИО5 для изобличения девушки по имени ФИО23 в незаконном сбыте наркотических средств. л.д. 5)

протоколом осмотра и выдачи денежных знаков от Дата ... года, из которого следует, что ФИО5 выданы денежные знаки банка РФ общей суммой 2.000 рублей : пять билетов банка России номиналом 100 рублей с номерами: Номер ...; Номер ...; Номер ..., один билет банка России номиналом 500 рублей с номером: Номер ..., один билет банка России номиналом 1 000 рублей с номером: Номер ..., с целью проведения проверочной закупки наркотического средства героин, совместно с сотрудниками милиции л.д. 9-13)

заявлением ФИО5 от Дата ... года, из которого следует, что она желает добровольно выдать приобретенный у ФИО16 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с наркотическим средством. (л.д.21)

протоколом добровольной выдачи от Дата ... года, из которого следует, что ФИО5 добровольно выдала, сверток из бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный у ФИО16 в рамках ОРМ «проверочная закупка». л.д. 22-23)

протоколом личного досмотра от Дата ... года, из которого следует, что в сумке, находящейся при ФИО16, обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 2.000 рублей: пять билетов банка России номиналом 100 рублей с номерами: Номер ...; Номер ...; Номер ..., один билет банка России номиналом 500 рублей с номером: Номер ..., один билет банка России номиналом 1 000 рублей с номером: Номер .... По факту изъятого, ФИО16 пояснила, что деньги передала ей ФИО5 в счет уплаты долга (л.д. 27-28)

справкой об исследовании Номер ... от Дата ... года, из которой следует, что вещество общей массой 0,01 г., из свертка, добровольно выданного ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. л.д. 24-25)

- заключением химической судебной экспертизы, из которого следует, что вещество массой 0,09 г. является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. л.д. 79-86)

протоколом осмотра предметов , из которого следует, что осмотрены изъятые в ходе личного досмотра ФИО16 пять билетов банка России номиналом 100 рублей имеют номера: Номер ...; Номер ...; Номер ..., один билет банка России номиналом 500 рублей имеет номер Номер ..., один билет банка России номиналом 1 000 рублей - Номер .... л.д. 89-93)

вещественными доказательствами, в качтстве которых признаны

пять билетов банка России номиналом 100 рублей с номерами: Номер ...; Номер ...; Номер ..., один билет банка России номиналом 500 рублей с номером: Номер ..., один билет банка России номиналом 1 000 рублей с номером: Номер ..., выданные на ответственное хранение начальнику КМ ОВД по району ..., майору милиции ФИО18 до решения суда по настоящему уголовному делу. л.д. 94-97)

вещество из свертка, массой 0.08 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в бумажный конверт, передано на хранение в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Крылатское т. Москвы до окончания проведения ежегодной инвентаризации в камере хранения ЗИЦ ГУВД по .... л.д. 87-88)

Оценивая приведенные доказательства обвинения в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Все доказательства согласуются между собой и подтверждают виновность подсудимой.

Судом установлено, что ФИО16 в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочной закупки» сбыла ФИО5 наркотическое средство, получила за это от нее денежные средства, которые были выданы ФИО5 для проведения мероприятия, обнаруженные и изъятые у ФИО16 при ее задержании, а ФИО5 добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у ФИО16.

Все доказательства обвинения согласуются между собой, являются последовательными, неизменными, данных о том, что между ФИО16 и ФИО5 или с другим свидетелем имели место неприязненные отношения, и что свидетели оговаривают подсудимую, у суда не имеется. Свидетель ФИО5 в суде показала, что она из-за употребления наркотических средств имела неприятности с правоохранительными органами, полностью отрицала факт оговора ФИО16. ФИО16 и ФИО5 были знакомы между собой, имели общих друзей, факт оговора или повод для оговора судом не установлен. Оснований не доверять показаниям свидетелям обвинения у суда не имеется.

Суд не может согласиться с доводами ФИО16 и ее защитника о том, что в действиях подсудимой отсутствует сбыт наркотических средств, поскольку, по их мнению, она не имел корыстной цели, наркотическое средство приобрела на деньги ФИО5. Согласно п.13 Постановления ФИО19 Суда Российской Федерации Номер ... от Дата ... г. « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной, либо безвозмездной передачи другим лицам. Суд пришел к выводу, что в действиях ФИО16 имеются именно признаки сбыта наркотических средств, поскольку ее умысел был направлен именно на сбыт наркотических средств, а не на совместное употребление с ФИО5 приобретенного наркотического средства.

Суд не может согласиться доводами защитника о том, что действия ФИО16 следует квалифицировать, как действия пособника в приобретении наркотических средств для ФИО5. Судом установлено, что ФИО16 сбыла ФИО5 наркотические средства. В соответствии со ст. 13 ч.5 того же постановления « в случаях, когда передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным Законом от Дата ... г. Номер ...ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ( в редакции Федерального Закона от Дата ... г. Номер ...ФЗ), содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота».

Суд не может согласиться с доводами защитника о том, что документы, составленные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» нельзя использовать в качестве доказательств виновности ФИО16. Проверочная закупки была проведена сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия нарушен не был, результаты оперативно-розыскной деятельности проверены и подтверждаются доказательствами, полученными в ходе следствия: а именно показаниями свидетелей, заключением экспертизы, вещественными доказательствами по делу, в связи с чем суд пришел к выводу, что результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам и поэтому суд им доверяет. С учетом полученных доказательств обвинения суд пришел к выводу, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у ФИО16 сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Суд не усматривает каких либо противоречий в показаниях ФИО5 о том, какую сумму денег она передала ФИО16 в ходе проверочной закупки. ФИО5 показала, что в ходе контрольной закупки она передала ФИО16 2000 рублей, выданные ей ранее для проведения контрольной закупки, из которых 1000 рублей она передала за героин. Доводы защитника о том, что ФИО5 в виду употребления наркотических средств могла не помнить отдельные детали, судом не могут быть приняты во внимание. Как показала ФИО5, в тот период она ( ФИО5) часто употребляла героин, практически через деньги покупала героин у ФИО16. Обстоятельства проверочной закупки помнит хорошо, настаивает на своих показаниях. Суд пришел к выводу, что показания ФИО5 согласуются с другими доказательства обвинения и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности и правдивости. Сам по себе факт того, что ФИО5 состоит на учете в наркологическом диспансере, что следует из ответа ФИО5 на вопрос защитника, еще не является основанием для того, что бы не доверять ее показаниям или признать ее заинтересованным в осуждении ФИО16 лицом.

Суд пришел к выводу, что все доказательства виновности ФИО16 получены с соблюдением требований закона, каких либо нарушений уголовно-процессуального закона, влияющих на вывод суда о его виновности, судом не установлено.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО16 по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает состояние здоровья ФИО16, которая страдает ВИЧ инфекцией, хроническим заболеванием печени.

При назначении наказания подсудимой ФИО16 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО16 преступления, которое отнесено к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО16 хроническим психическим расстройством, исключающим у нее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала ранее и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает синдром наркотической зависимости (наркоманию). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования (сведения о злоупотреблении наркотиком героином с 22 лет, наркоманический абстинентной синдром, влечение к наркотику; социальная дезадаптация, связанная с наркоманией; совершение правонарушения в состоянии наркоманического опьянения, токсический (вирусный) гепатит, наличие характерных повреждений на коже - «дорожки», тромбоз вен, изменения личности по наркоманическому типу, при сохранности критических способностей и отсутствии бреда и галлюцинаций. Как в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, так и в настоящее время у нее не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, она находилась в состоянии наркотического опьянения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Приведенные обстоятельства смягчающие наказание, в совокупности с данными, характеризующими личность ФИО16, суд признает исключительными и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив ст. 64 УК РФ. В то же время суд не усматривает законных оснований для назначения наказания условного. Наказание в виде ограничения свободы не назначается.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

Приговорил :

ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО16 меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с Дата ... г.

Вещественное доказательство - вещество массой 0.08 гр., находящееся в одном свертке, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин, хранившееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району ... до окончания проведения ежегодной инвентаризации, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, денежные средства: пять билетов банка России номиналом 100 рублей с номерами: Номер ...; Яи Номер ...; Номер ..., один билет банка России номиналом 500 рублей с номером: Номер ..., один билет банка России номиналом 1 000 рублей с номером: Номер ..., выданные на ответственное хранение начальнику КМ ОВД по району ... майору милиции ФИО18, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение десяти суток со дня оглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья