Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город ... Дата ... года

... суд ... в составе председательствующего судьи Григорьев А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника ... межрайонного прокурора ... Дрожинская В.С.,

подсудимого - Суров А.В.

защитника - адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение Номер ... и ордер Номер ... от Дата ... г.,

потерпевшего - Петров С.Ю.,

при секретаре - Белодворцева А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Суров А.В., Дата ... года рождения, уроженца ... обл., гражданина ..., образование среднее-специальное, холостого, имеющего н/л дочь Дата ... года рожд., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., временно зарегистрированного ... ..., ..., ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Суров А.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Так он, Дата ... года, примерно в 22 часа 55 минут, около ... по ... в ..., беспричинно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, пренебрегая общепринятыми нормами поведения и выражая явное неуважение к обществу, имея умысел на повреждение автомобиля «Наименование ...», государственный номерной знак Номер ..., принадлежащий Петров С.Ю., подошел к указанному автомобилю и, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес несколько ударов ногой по данному автомобилю, повредив его, своими действиями причинил потерпевшему Петров С.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 30 079 рублей 33 копейки.

Подсудимый Суров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Суров А.В. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Петров С.Ю. согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении Суров А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что за инкриминируемое Суров А.В. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Суров А.В. по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому Суров А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При рассмотрении уголовного дела установлено, что у Суров А.В. имеется малолетний ребенок - 2006 года рождения, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Кроме того, при изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Указанные данные суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Суров А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Суров А.В. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства - автомобиль «Наименование ...» гос. номерной знак Номер ..., выданный на ответственное хранение до решения суда потерпевшему, после вступления настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья Григорьев А.А.в