Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата ... года

... суд ... в составе председательствующего судьи Григорьев А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника ... межрайонного прокурора гор. ... Дрожинская В.С.,

подсудимого - Пчелинцев А.В.,

защитника - адвоката Яковлева Н.Г., предоставившего удостоверение Номер ... и ордер Номер ... от Дата ... г.,

при секретаре - Белодворцева А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Пчелинцев А.В., Дата ... года рождения, уроженца ... обл., гражданина ..., образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Пчелинцев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, при неустановленных органом дознания обстоятельствах, но не позднее Дата ... года приобрел без цели сбыта для личного употребления десять кусков спрессованного вещества растительного происхождения являющегося наркотическим средством - гашишем общей массой 7,4 г., что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе в целлофановом свертке в правом внутреннем кармане одетой на нем куртке, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции Дата ... года в 22 часа 20 минут по адресу: ..., ..., ... и последующего изъятия данного наркотического средства в тот же день Дата ... года в 23 часа 50 минут в помещении ОВД по району ... УВД по ... ... по адресу: Москва, ..., ....

Подсудимый Пчелинцев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Пчелинцев А.В. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Пчелинцев А.В. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее трех лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пчелинцев А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пчелинцев А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

При рассмотрении настоящего уголовного дела установлено, что Пчелинцев А.В.ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим его наказание. В настоящее время подсудимый вместе с родителями фактически проживает в городе ...

Принимая во внимание наличие по делу изложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Пчелинцев А.В. без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Пчелинцев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Пчелинцев А.В. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, находящееся на хранении по квитанции Номер ... от Дата ... г. в камере хранения ЗИЦ ГУВД ..., 2 пачки сигарет марки «Наименование ...» и «Наименование ...», две зажигалки марки «Наименование ...» и одну бутылку емкостью 0,5 литра из под минеральной воды «Наименование ...» со следами термического воздействия, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД ..., после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья Григорьев А.А.в