Незаконное производство, сбыт, пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналого



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город ... Дата ... года

... суд ... в составе председательствующего - судьи Григорьев А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника ... межрайонного прокурора ... Костина И.А.,

подсудимого: Хидиров К.Т.,

защитника: адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение Номер ... и ордер Номер ... от Дата ...г.,

при секретаре - Белодворцева А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хидиров К.Т., Дата ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего высшее образование, не работающего, разведенного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., временно зарегистрированного: ... ..., ..., ... ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Хидиров К.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16 часов 50 минут Дата ... года незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство гашиш, весом 0,8 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер ... от Дата ... года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 -1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, оборот которых в ... запрещен, которое без соответствующего разрешения хранил при себе с целью незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, он Дата ... года, примерно в 16 часов 40 минут, около ... по ... в гор. ..., незаконно, действуя по предварительной договоренности с Труфанов Д.В., получив от последнего 2000 рублей, передал Труфанов Д.В. указанное наркотическое средство - гашиш массой 0,8 г., то есть осуществил сбыт наркотического средства, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан в тот же день, примерно в 16 часов 50 минут по указанному адресу сотрудниками милиции в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Вина Хидиров К.Т. в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля Труфанов Д.В. показал, что Дата ... года примерно в 2 часа 30 минут он в районе ... остановил такси, автомобиль Наменование ... или Наменование ..., за рулем которого находился ранее неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся Хидиров К.Т.. В процессе движения он общался с Хидиров К.Т., который рассказал, что живет в ..., зарабатывает частным извозом и в процессе общения сообщил ему, что у него есть наркотик - гашиш, который он может продать. Где Хидиров К.Т. берет гашиш, он не сказал, но назвал цену 800 рублей за один грамм. Сообщив свой номер телефона, Хидиров К.Т. сказал, что если его заинтересует покупка гашиша, то он может встретиться у станции метро «...» на ... в .... Он очень негативно относится к лицам, которые распространяют наркотические вещества, так как считает, что данные лица губят жизни других людей. Сам наркотические средства он не употребляет и не употреблял, но у него были знакомые, которые употребляли наркотики и некоторые из них уже умерли, а другие «встали на преступный путь». В связи с чем он решил добровольно изобличить Хидиров К.Т. в его преступной деятельности по распространению наркотических средств и оказать содействие сотрудникам милиции по документированию преступной деятельности Хидиров К.Т.. Дата ... года он написал соответствующее заявление в ОВД по району ... .... В этот же день, в служебном кабинете сотрудником милиции, в присутствии двух приглашенных понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в переднем левом кармане, надетых на нем джинс синего цвета обнаружена пачка сигарет «Наменование ...» и зажигалка. Более никаких предметов и веществ, в том числе и запрещенных к обороту на территории РФ, у него обнаружено не было - по данному факту был составлен протокол досмотра. Далее ему были выданы денежные средства в размере 2000 рублей купюрами по 1 000 рублей (2 купюры). Перед выдачей данные купюры были осмотрены в его присутствии и понятых и с данных купюр были сняты копии, о чем был составлен протокол. Он данные купюры убрал в передний правый карман джинс. После чего был составлен протокол его досмотра, в ходе которого у него в переднем левом кармане джинс синего цвета обнаружена пачка сигарет «Наменование ...» и зажигалка, а в переднем правом кармане - 2 000 рублей, по данному факту вновь составлен протокол досмотра. После чего он по телефону созвонился с Хидиров К.Т. и договорился о встрече для приобретения наркотика гашиш на ... около выхода из станции метро «...». Ранее Дата ... года примерно в 17 часов 00 минут еще до прихода понятых Хидиров К.Т. по телефону сказал ему, что продаст гашиш по цене 800 рублей за один грамм, но так как он сам повезет гашиш, то попросил еще 400 рублей за доставку, то есть он должен был передать Хидиров К.Т. 2000 рублей за 2 грамма гашиша. После чего он совместно с сотрудниками милиции и понятыми направились по указанному адресу. По прибытию на адрес он сел на скамейку аллеи ... и стал ждать приезда Хидиров К.Т.. Сотрудники милиции и понятые находились в поле его видения. Примерно через 5-7 минут из перехода метрополитена (из среднего выхода - выход на ...) вышел Хидиров К.Т., который был одет в синюю футболку с коротким рукавом, темные брюки, на лице были солнцезащитные очки. Они встретились недалеко от троллейбусной остановки на ... и отошли немного в сторону, к вентиляционной шахте метрополитена. Пообщавшись, он достал из своего кармана 2000 рублей, переданные сотрудниками милиции, и стал предавать деньги Хидиров К.Т., а тот в свою очередь засунул свою левую руку к себе в левый карман брюк, вытащил ее и протянул открытую ладонь, на которой лежал сверток из фольги. Тогда он положил в ладонь Хидиров К.Т. деньги и забрал данный сверток. Сверток убрал в передний правый карман джинс. Хидиров К.Т. убрал деньги в левый передний карман своих брюк. После чего он достал из своего кармана сигарету и закурил - условный знак, заранее оговоренный с сотрудниками милиции, о том, что наркотик куплен, а деньги переданы. После чего Хидиров К.Т. сразу же был задержан сотрудниками милиции. Далее все вернулись в ОВД по району .... В служебном кабинете в присутствии понятых сотрудник милиции предложил ему выдать вещи и предметы, запрещенные к обороту на территории РФ. Он добровольно выдал сверток из фольги из-под пачки сигарет, в котором находилось два куска твердого вещества коричневого цвета (тот сверток, который передал ему Хидиров К.Т.). Этот сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых и его подписью. По данному факту был составлен протокол л.д. 35-37).

Свидетель Сергеев М.А. показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по району ... .... Дата ... года в отдел милиции с заявлением обратился Труфанов Д.В.. Последний сообщил, что ему известен мужчина по имени Камил, впоследствии оказавшийся Хидиров К.Т., которого он хочет, в добровольном порядке, изобличить в распространении наркотического средства - гашиш и провести закупку наркотика под контролем сотрудников милиции. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В ОВД по району ... были приглашены двое понятых. В присутствии понятых им был произведен личный досмотр Труфанов Д.В., в ходе которого у Труфанов Д.В. никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было - по данному факту был составлен протокол досмотра. Далее им в присутствии понятых был составлен протокол осмотра и передачи денежных знаков Труфанов Д.В. в сумме 2000 рублей - две купюры номиналом по 1 000 рублей. С денежных знаков были сняты копии на одном листе формата А4. После чего данные денежные знаки были переданы Труфанов Д.В., который убрал их в передний правый карман джинс.. После чего вновь был произведен личный досмотр Труфанов Д.В., в ходе которого в переднем правом кармане джинс была обнаружена сумма денежных средств в размере 2000 рублей. Более никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было - по данному факту был составлен протокол досмотра. Затем Труфанов Д.В. по телефону договорился о встрече с Хидиров К.Т. на ... около выхода со станции метро «...». После чего он, оперуполномоченный Шепель Р.А., совместно с понятыми и Труфанов Д.В. направились по указанному адресу. По прибытию на адрес Труфанов Д.В. сел на скамейку ... (ближе к ...), а они с понятыми находились в непосредственной близости и наблюдали за происходящим. Примерно через 5-7 минут из перехода метрополитена (из среднего выхода - выход на ...) вышел Хидиров К.Т., который выйдя из перехода, стал оглядываться по сторонам. В это время Труфанов Д.В. встал со своего места и поднял правую руку вверх. Хидиров К.Т. подошел к Труфанов Д.В. и они отошли от остановки в сторону, к вентиляционной шахте метрополитена. Некоторое время они общались между собой, после чего у них произошло действие похожее на рукопожатие. Затем Труфанов Д.В. достал из своего кармана сигарету и закурил - условный знак, заранее оговоренный, о том, что Хидиров К.Т. передал Труфанов Д.В. наркотик, а тот в свою очередь деньги. После чего Хидиров К.Т. сразу же был задержан. Учитывая тяжесть совершенного деяния и то, что задержанный может скрыться, либо избавиться от каких-либо вещей и предметов, в том числе и запрещенных к обороту на территории РФ, к нему были применены спец.средства наручники в соответствии с п.5 ч.1 ст.14 «Закона о милиции». Хидиров К.Т. на месте задержания был досмотрен. Личный досмотр проводился в присутствии понятых. В ходе его личного досмотра в левом переднем кармане одетых на нем брюк темного цвета были обнаружены денежные средства в размере 2 000 рублей - 2 купюры были номиналом по 1 000 рублей, при этом номера данных купюр совпадали с номерами купюр выданных до этого. Никаких предметов и веществ, в том числе и запрещенных к обороту на территории РФ, у Хидиров К.Т.обнаружено не было. Хидиров К.Т. пояснил, что денежные средства в размере 2000 рублей (2 купюры по 1000 рублей) ему передал Труфанов Д.В. за то, что он (Хидиров К.Т.) продал ему наркотическое средство гашиш. Деньги в размере 2000 рублей (2 купюры по 1000 рублей) были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, который был опечатан и скреплен подписями понятых и подписью Хидиров К.Т. По факту досмотра Хидиров К.Т.был составлен соответствующий протокол. Далее все вернулись в ОВД по району ..., где в служебном кабинете в присутствии понятых он предложил Труфанов Д.В. выдать вещи и предметы, запрещенные к обороту на территории РФ. Труфанов Д.В. добровольно выдал из правого переднего кармана джинс, сверток из фольги из-под пачки сигарет, в котором находилось два куска твердого вещества коричневого цвета. При этом Труфанов Д.В. пояснил, что данными кусками должно быть наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у Хидиров К.Т. за 2000 рублей, которые ему выдали в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка». Данный сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт, который опечатан и скреплен подписями понятых и подписью Труфанов Д.В. По данному факту был составлен протокол л.д. 44-46).

Допрошенный в качестве свидетеля Ионов В.В. показал, что Дата ... года, он и еще один мужчина были приглашены сотрудником милиции в ОВД по району ... в качестве понятых, где в служебном кабинете находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился как Труфанов Д.В.. Последний заявил, что хочет, в добровольном порядке, изобличить мужчину по имени Камил, как впоследствии ему стало известно Хидиров К.Т., который распространяет наркотические средства - гашиш. Сотрудником милиции был произведен личный досмотр Труфанов Д.В., в ходе которого у последнего никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, не обнаружено, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол осмотра и передачи денежных знаков Труфанов Д.В. - было передано 2000 рублей - две купюры номиналом по 1 000 рублей. С денежных знаков были сняты копии на одном листе формата А4. После чего данные денежные знаки были переданы Труфанов Д.В., который убрал их в передний правый карман. Затем Труфанов Д.В. по телефону договорился о встрече, как он понял, с Хидиров К.Т., на ... около выхода со станции метро «...». После чего он и второй понятой совместно с сотрудниками милиции и Труфанов Д.В. направились по указанному адресу. По прибытию на адрес Труфанов Д.В. сел на скамейку ..., а они с сотрудниками милиции находились в непосредственной близости и наблюдали за происходящим. Примерно через 5-7 минут из перехода метрополитена вышел Хидиров К.Т., который, выйдя из перехода, направился в сторону Труфанов Д.В., последний махнул рукой. Встретились они недалеко от троллейбусной остановки на .... При встрече они пожали друг другу руки и отошли немного в сторону, к вентиляционной шахте метрополитена. Некоторое время они общались между собой, после чего у них снова произошло действие похожее на рукопожатие. После чего Труфанов Д.В. достал из своего кармана сигарету и закурил - заранее оговоренный условный знак, что Хидиров К.Т. передал Труфанов Д.В. наркотик, а Труфанов Д.В. передал Хидиров К.Т. деньги. После чего Хидиров К.Т. сразу же был задержан сотрудниками милиции и ему надели наручники. Хидиров К.Т., тут же, на месте задержания в присутствии его и второго понятого был досмотрен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в левом переднем кармане одетых на нем брюк темного цвета были обнаружены денежные средства в размере 2 000 рублей - 2 купюры номиналом по 1 000 рублей, при этом номера данных купюр совпадали с номерами купюр выданных до этого Труфанов Д.В. для проведения мероприятия «Проверочная закупка». По факту досмотра Хидиров К.Т. пояснил, что эти деньги ему передал Труфанов Д.В. за проданный им гашиш. Деньги были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, который опечатан и скреплен его подписью, подписью второго понятого и подписью Хидиров К.Т. По факту досмотра Хидиров К.Т.был составлен соответствующий протокол. Далее они все вернулись в ОВД по району ..., где в служебном кабинете в его присутствии и второго понятого, сотрудник милиции предложил Труфанов Д.В. выдать вещи и предметы, запрещенные к обороту на территории РФ. Труфанов Д.В. добровольно выдал из правого переднего кармана джинс, сверток из фольги из-под пачки сигарет, в котором находилось два куска твердого вещества коричневого цвета. При этом Труфанов Д.В. пояснил, что данными кусками должно быть наркотическое средство гашиш, которое он (Труфанов Д.В.) приобрел у Хидиров К.Т. за 2000 рублей. Данный сверток, в котором находилось два куска твердого вещества коричневого цвета, был изъят и упакован в белый бумажный конверт, который опечатан и скреплен его подписью, подписью второго понятого и подписью Труфанов Д.В. По данному факту был составлен протокол л.д. 38-40).

Допрошенный в качестве свидетеля Волчков А.В., дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Ионов В.В. об обстоятельствах своего участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом свидетель пояснил, как происходила подготовка к проведению данного мероприятия, выдача денег Труфанов Д.В. и затем покупка последним наркотического средства у мужчины по имени Камил, как он впоследствии узнал его фамилию Хидиров К.Т.. В процессе проведения мероприятия сотрудники милиции составляли соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой расписывались л.д. 41-43).

Заявлением Труфанов Д.В. от Дата ... года, из которого следует, что он желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Хидиров К.Т. л.д. 3 )

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата ... года по заявлению Труфанов Д.В. для изобличения молодого человека по имени Камил в незаконном сбыте наркотических средств л.д. 4).

Протоколом личного досмотра Труфанов Д.В. от Дата ... года, из которого следует, что у Труфанов Д.В. каких-либо предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, не обнаружено л.д. 7-8).

Протоколом осмотра и выдачи денежных знаков от Дата ... года, из которого следует, что Труфанов Д.В. выданы денежные знаки банка РФ, общей суммой 2.000 рублей - два билетов банка России номиналом 1000 рублей с номерами: Номер ..., с целью проведения проверочной закупки наркотического средства, совместно с сотрудниками милиции л.д. 9-10).

Заявлением Труфанов Д.В. от Дата ... года, из которого следует, что он желает добровольно выдать, приобретенный у Хидиров К.Т., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с наркотическим средством гашиш л.д. 13).

Протоколом добровольной выдачи от Дата ... года, из которого следует, что Труфанов Д.В. добровольно выдал сверток из фольги из-под пачки сигарет, в котором находятся два куска твердого вещества коричневого цвета, приобретенный у Хидиров К.Т. в рамках ОРМ «проверочная закупка» л.д. 14-15).

Протоколом личного досмотра от Дата ... года, из которого следует, что в левом переднем кармане брюк, надетых на Хидиров К.Т., были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей - 2 купюры номиналом 1000 рублей с номерами: Номер .... По факту изъятого Хидиров К.Т. пояснил, что деньги передал ему Труфанов Д.В. за продажу наркотического средства - гашиш л.д. 21).

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного УР ОВД ... ... ст. лейтенанта милиции Сергеев М.А. о том, что Дата ... года в 16 часов 50 минут у ... по ... в ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», задержан Хидиров К.Т., Дата ... года рождения, уроженец .... В ходе личного досмотра Хидиров К.Т. были изъяты денежные средства в размере 2000 рублей - 2 купюры номиналом 1000 рублей с номерами: Номер ..., которые были переданы до этого Труфанов Д.В. для проведения закупки наркотических средств. Также Труфанов Д.В. добровольно выдал, приобретенный у Хидиров К.Т. сверток из фольги с наркотическим средством - гашишл.д.33).

Из заключения судебной химической экспертизы Номер ... от Дата ... года следует, что спрессованное вещество, массой - 0,8 г., представленное на экспертизу является наркотическим средством - гашиш л.д. 53-55).

Два билета банка России номиналом 1000 рублей с номерами: Номер ... и спрессованное вещество, массой - 0,77г.(в процессе исследования израсходовано 0,03 г.) являющееся наркотическим средством гашиш, признаны вещественными доказательствами по делу л.д. 58).

Допрошенный в ходе судебного заседания Хидиров К.Т. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью подтвердил свои признательные показания, данные на следствии. Сообщил, что действительно Дата ... года при установленных в судебном заседании обстоятельствах продал за 2000 рублей сверток с веществом Труфанов Д.В.. В дальнейшем был задержан сотрудниками милиции, а денежные средства, переданные ему Труфанов Д.В., у него были изъяты. Он точно не знал, что находится в этом свертке, так как нашел его в салоне своей автомашины Дата ... года. Ранее он никогда сбытом наркотических средств не занимался.

Допрошенный в судебном заседании отец подсудимого Хидиров Т.Х. сообщил, что его сын в ... приехал в Дата ... года с целью заработка. Сына характеризует только с положительной стороны. Еще учась в институте, сын уже начал работать, всегда помогал семье, матери инвалиду 2 группы. Сын ранее никогда ни к уголовной ответственности, ни к административной не привлекался, спиртные напитки и наркотические средства не употреблял.

Оценивая показания свидетелей, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы суд доверяет им, поскольку они согласуются между собой и с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Анализ фактических данных, свидетельствует о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении.

Свой вывод о виновности подсудимого суд основывает на совокупности приведенных выше допустимых и достоверных доказательствах, проверенных в судебном заседании.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, и согласуются с материалами дела. Свидетели перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов.

Выводы эксперта, содержащиеся в заключении, полученном в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, также не противоречат собранным по делу доказательствам и научно аргументированы. Оснований подвергать сомнению выводы эксперта суд не находит.

Таким образом, суд установил, что Хидиров К.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и эти действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Хидиров К.Т. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Хидиров К.Т. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в ПНД и НД не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. При этом на иждивении имеет мать инвалида 2 группы.

Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими вину.

Учитывая характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Хидиров К.Т. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. При этом наказание назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность установленных смягчающих обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за инкриминируемое Хидиров К.Т. преступление, с учетом требований ст. 64 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Хидиров К.Т. суд назначает в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Хидиров К.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением требований ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Хидиров К.Т. исчислять с Дата ... года с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного следствия.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хидиров К.Т. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, хранящееся по квитанции Номер ... от Дата ... в камере хранения ЗИЦ ГУВД по гор. ... после вступления приговора в законную силу уничтожить, два билета Банка России номиналом 1000 рублей с номерами Номер ... и Номер ..., выданные на ответственное хранение начальнику КМ ОВД по району ..., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья Григорьев А.А.в