Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город ... Дата ... года

... суд ... в составе председательствующего судьи Григорьев А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника ... межрайонного прокурора гор. Москвы Дрожинская В.С.,

подсудимого - Скворцов А.Л.,

защитника - адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение Номер ... и ордер Номер ... от Дата ... г.,

при секретаре - Белодворцева А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Скворцов А.Л., Дата ... года рождения, уроженца пос. ... ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Скворцов А.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных органом следствия обстоятельствах, но не позднее Дата ... года приобрел без цели сбыта для личного употребления один сверток с наркотическим средством - смесью массой 3,98 г., в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, который незаконно хранил при себе в левом переднем кармане одетых на нем брюк, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции Дата ... года в 22 часа 15 минут около ..., корп. 1 по ... в гор. Москве и последующего изъятия данного наркотического средства в тот же день Дата ... года в 22 часа 55 минут в помещении ОВД по району ... по ... ... по адресу: ..., ..., ....

Подсудимый Скворцов А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Скворцов А.Л. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Скворцов А.Л. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Скворцов А.Л. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Скворцов А.Л. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

При рассмотрении настоящего уголовного дела установлено, что Скворцов А.Л. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Принимая во внимание наличие по делу изложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Скворцов А.Л. без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Скворцов А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Скворцов А.Л. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся на хранении по квитанции Номер ... от Дата ... г. в камере хранения ЗИЦ ГУВД ... после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья Григорьев А.А.в