Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город ... Дата ... года

... суд ... в составе председательствующего судьи Григорьев А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника ... межрайонного прокурора гор. Москвы Дрожинская В.С.,

подсудимого - Смоленчанский И.А.,

защитника - адвоката Мурадян А.А., предоставившего удостоверение Номер ... и ордер Номер ... от Дата ... г.,

при секретаре - Белодворцева А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СМОЛЕНЧАНСКОГО Игоря Александровича, Дата ... года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, не работающего, женатого, имеющего малолетнюю дочь Дата ... года рожд., имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: ..., гор. ... ..., ..., ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Смоленчанский И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных органом следствия обстоятельствах, но не позднее Дата ... года приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь массой 2,54 г., в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в заднем правом кармане одетых на нем брюк, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции Дата ... года в 20 часов 10 минут около ... по ... в гор. ... и последующего изъятия данного наркотического средства в тот же день Дата ... года в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут в помещении ОВД по району ... УВД по ... по адресу: ... ..., ....

Подсудимый Смоленчанский И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Смоленчанский И.А. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Смоленчанский И.А. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Смоленчанский И.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Смоленчанский И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

При рассмотрении настоящего уголовного дела установлено, что подсудимый имеет малолетнюю дочь Дата ... года рождения, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того, Смоленчанский И.А. к административной ответственности не привлекался, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, принимая во внимание, что ранее подсудимый привлекался к уголовной ответственности, в настоящее время нигде не работает, суд приходит к выводу о возможности исправления Смоленчанский И.А. только в условиях изоляции от общества.

При этом обстоятельства уголовного дела, приведенные выше данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств позволяют суду применить требования ст. 64 УК РФ и назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Наказание подсудимому назначается с учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Смоленчанский И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата ... года с зачетом срока содержания под стражей в период предварительного следствия.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Смоленчанский И.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся на хранении по квитанции Номер ... от Дата ... г. в камере хранения ЗИЦ ГУВД ... после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья Григорьев А.А.в