Кража, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город ... Дата ... года

... суд ... в составе председательствующего судьи Григорьев А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника ... межрайонного прокурора ... - Дрожинская В.С.,

подсудимого - Васильев А.С.,

защитника - адвоката Лобова А.А., предоставившего удостоверение Номер ... и ордер Номер ... от Дата ... г.,

потерпевшего - Беленков Д.Н.

при секретаре - Белодворцева А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Васильев А.С., Дата ... года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

Дата ... года ... городским судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, освободился Дата ... года по отбытию срока наказания,

Дата ... года ... городским судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца,

Дата ... года ... городским судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначенным по приговору суда от Дата ... года на срок 1 год 4 месяца лишения свободы, освобожден Дата ... года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л ::

Васильев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

Так он, Дата ... года, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в торговом зале гипермаркета «Наименование ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Наименование ...», убедившись, что его преступные действия никто не видит, а находящиеся поблизости сотрудники магазина отвлеклись и не контролируют его действия, воспользовавшись заранее приготовленной металлической проволокой, открыл металлические ящики кассовых аппаратов, тем самым незаконно проник в хранилище, предназначенное для хранения денежных средств, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Наименование ...» денежные средства: из кассы Номер ... в сумме 60 000 рублей 48 копеек, из кассы Номер ... в сумме 88 900 рублей 27 копеек, из кассы Номер ... в сумме 88 009 рублей 92 копейки, из кассы Номер ... в сумме 43 000 рублей 38 копеек, из кассы Номер ... в сумме 75 996 рублей 71 копейка, из кассы Номер ... в сумме 107 998 рублей 17 копеек, из кассы Номер ... в сумме 90 997 рублей 42 копейки, а всего на общую сумму 554 903 рубля 35 копеек, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «Наименование ...» материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимый Васильев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Васильев А.С. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Беленков Д.Н., представляющий интересы ООО «Наименование ...» не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Васильев А.С. в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Заявленный гражданский иск поддержал и просил его удовлетворить.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами и учитывая, что за инкриминируемое Васильев А.С. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее шести лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васильев А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, поскольку он действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

При этом суд считает необходимым удовлетворить заявленный в ходе расследования представителем ООО «Наименование ...» гражданский иск на сумму 554 903 рубля 35 копеек, поскольку ущерб, причиненный гражданскому истцу, непосредственно связан с преступными действиями подсудимого, размер и сумма ущерба подтверждаются, представленными документами, а также иными собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Васильев А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Васильев А.С. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся., что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с тем Васильев А.С. ранее неоднократно судим, в настоящее время имеет не снятые и не погашенные судимости, что суд признает опасным рецидивом и в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Васильев А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. При этом наказание подсудимому суд назначает с учетом положений статьи 316 УПК РФ. Вид исправительного учреждения подсудимому суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата ... года с зачетом содержания под стражей в ходе предварительного следствия.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Васильев А.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный в ходе предварительного расследования в полном объеме и взыскать с Васильев А.С. в пользу ООО «Наименование ...» 554 903 рубля 35 копеек.

Вещественные доказательства: четыре следа пальцев рук и СД диск с видеозаписью от Дата ... после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья Григорьев А.А.в