Побои; Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью; Умышленные уничтожение имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город ... Дата ... года

... суд ... в составе председательствующего судьи Григорьев А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника ... межрайонного прокурора ... Настас О.В.,

подсудимого - Рыбалко С.А.

защитника - адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение Номер ... и ордер Номер ... от Дата ... г.,

потерпевших - Гирина И.А.

Лазаренко В.Л.

при секретаре - Белодворцева А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Рыбалко С.А., Дата ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование среднее, женатого, имеющего н/л дочь Дата ... года рожд., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 167 ч.2 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Рыбалко С.А. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он, Дата ... года, примерно в 23 часа 45 минут в холле ... этажа ... ... по ... в ... в ходе ссоры с Гирина И.В. на почве личных неприязненных отношений стал высказывать в адрес последней угрозы убийством, после чего в подтверждении данных угроз со словами «Я тебя убью», попытался сбросить потерпевшую с балкона, нанес Гирина И.В. удар рукой по лицу, а после того как она упала на пол, продолжил наносить удары ногой по лицу и голове. При этом у потерпевшей Гирина И.В. имелись основания воспринимать угрозы убийством как реальную опасность для своей жизни и здоровья.

Он же нанес побои, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Так он, после совершения угрозы убийством в отношении Гирина И.В. при вышеизложенных обстоятельствах, в тот же время (Дата ... года, примерно в 23 часа 50 минут), в том же месте (в холле ... этажа ... ... по ... в ...) в ходе ссоры с Гирина И.В. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение побоев, нанес Гирина И.В. удар рукой по лицу, а после того как она упала на пол, продолжил наносить удары ногой по лицу и голове, своими действиями причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде отека мягких тканей головы в правой и левой половинах лица, волосистой части головы, которые не причинили вреда здоровью Гирина И.А.

Он же совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Так он, Дата ... года, примерно в 06 часов 05 минут, после ссоры из личных неприязненных отношений с Лазаренко В.Л., имея умысел на повреждение имущества последнего, подошел к принадлежащей Лазаренко В.Л. автомашине «Наименование ...» гос. номерной знак Номер ..., припаркованной около ... ... по ... в гор. ..., разбил стекло задней правой двери, после чего, реализуя свой преступный умысел, положил в салон автомашины бытовой мусор и имеющейся при себе зажигалкой поджег его. В результате возгорания и произошедшего пожара указанная автомашина была повреждена, своими действиями причинил потерпевшему Лазаренко В.Л.значительный материальный ущерб на сумму 75 000 рублей.

Подсудимый Рыбалко С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Рыбалко С.А. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Гирина И.В. и Лазаренко В.Л. в судебном заседании не возражали против рассмотрение уголовного дела в отношении Рыбалко С.А. в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что за инкриминируемые Рыбалко С.А. деяния может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Рыбалко С.А. по ст.ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1, 167 ч. 2 УК РФ, как совершение угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ и как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

При назначении наказания подсудимому Рыбалко С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При рассмотрении уголовного дела установлено, что у Рыбалко С.А. имеется несовершеннолетний ребенок - Дата ... года рождения, что суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Кроме того, при изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Указанные данные суд в соответствии с ст. 316 УПК РФ и 69 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбалко С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч. 1, 116 ч. 1, 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 119 ч. 1 в виде шести месяцев лишения свободы,

- по ст. 116 ч. 1 в виде исправительных работ на срок три месяца, с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработной платы,

- по ст. 167 ч. 2 в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Рыбалко С.А. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства - автомобиль «Наименование ...» гос. номерной знак Номер ..., выданный на ответственное хранение до решения суда потерпевшему, после вступления настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности, зажигалку «Наименование ...» уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья Григорьев А.А.в