Грабеж; Приготовление к приступлению и покушение на преступление



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата ... года

... суд ... в составе председательствующего судьи Григорьев А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора ... Дрожинская В.С.,

подсудимого - Лаврентьев А.В.

защитника - адвоката Лобова А.А., предоставившего удостоверение Номер ... и ордер Номер ... от Дата ... г.,

при секретаре - Белодворцева А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Лаврентьев А.В., Дата ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Лаврентьев А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он Дата ... года примерно в 13 часов 20 минут, находясь в торговом зале гипермаркета «Наименование ...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., и имея умысел на хищение чужого имущества, похитил с прилавка одну бутылку ликера «Наименование ...» объемом 0,5 л, стоимостью 729 рублей 39 копеек, спрятав ее в правый рукав одетой нап нем куртки. После чего, минуя расчетно-кассовый узел, с похищенным вышел из торгового зала магазина, но был замечен охранником. Осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение, обнаружены, продолжил удерживать похищенное имущество, и попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан. Своими действиями причинил гипермаркету «Наименование ...» материальный ущерб в размере 729 рублей 39 копеек.

Подсудимый Лаврентьев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Лаврентьев А.В. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Аксенов А.В. в судебное заседание не явился, вместе с тем заблаговременно направил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии. При этом указывает, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Лаврентьев А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что за инкриминируемое Лаврентьев А.В. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Лаврентьев А.В. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как подсудимый был задержан сотрудником охраны магазина.

При назначении наказания подсудимому Лаврентьев А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Лаврентьев А.В. ранее не судим, положительно характеризуется по последнему месту работы, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим его наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаврентьев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Лаврентьев А.В. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства (бутылку ликера «Наименование ...»), выданные на ответственное хранение до решения суда представителю потерпевшего, после вступления настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья Григорьев А.А.в