Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город ... Дата ... года

... суд ... в составе председательствующего судьи Григорьве А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника ... межрайонного прокурора ... Настас О.В.,

подсудимого - Красников О.Н.

защитника - адвоката Молодцова М.В., предоставившего удостоверение Номер ... и ордер Номер ... от Дата ... г.,

при секретаре - Белодворцева А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Красников О.Н., Дата ... года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина ..., образование среднее, женатого, имеющего н/л сына Дата ... года рожд., являющегося предпринимателем ИП Красников О.Н., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Красников О.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, Дата ... года, примерно в 8 часов 15 минут, находился рядом с домом ... по ... в гор. ..., где сотрудник ОБЭП УВД по ... Чувилкин К.В. установил факт осуществления им (Красников О.Н.) торговли с рук кожгалантереей и мясной продукцией в неустановленном месте, в нарушении требований ст. 11.13 КОАП РФ, за нарушение которых установлена административная ответственность в виде административного штрафа. После чего в салоне автомашины марки «Наименование ...» гос. номерной знак Номер ..., припаркованной около ... по ... в гор. ..., когда оперуполномоченный ОБЭП Чувилкин К.В., являющийся должностным лицом и находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, намеревался получить объяснение и составить протокол об административном правонарушении, он (Красников О.Н.), будучи заинтересованным в нарушении установленного порядка административного производства, с целью избежать административной ответственности, желая склонить должностное лицо к нарушению служебного долга и незаконному бездействию, предложил оперуполномоченному Чувилкин К.В. не составлять протокол об административном правонарушении и не принимать никаких действий по выявленному правонарушению, обещая за это незаконное вознаграждение. Получив отказ от оперуполномоченного Чувилкин К.В., он (Красников О.Н.), не отказавшись от своих преступных намерений и имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомого незаконного бездействия, в тот же день Дата ... года, примерно в 8 часов 25 минут, в салоне указанной автомашины, припаркованной около ... по ... в гор. ..., передал должностному лицу в виде взятки денежную купюру (билет Банка России) достоинством 5000 рублей Номер ... за совершение заведомо незаконного бездействия - не составления протокола об административном правонарушении, положив ее в пепельницу возле коробки переключения передач данной автомашины, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Красников О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Красников О.Н. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что за инкриминируемое Красников О.Н. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Красников О.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Красников О.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При рассмотрении уголовного дела установлено, что у Красников О.Н. имеется малолетний ребенок - Дата ... года рождения, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Кроме того, при изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В настоящее время является единственным кормильцем в семье, жена состоит на учете в женской консультации по поводу беременности. Указанные данные суд в соответствии с ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Красников О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Красников О.Н. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 5000 рублей (номер Номер ...), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ..., после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства, компакт диск хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья Григорьве А.А.в