Кража, с причинением значительного ущерба гражданину (10 эпизодов)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата ... года

... суд ... в составе председательствующего судьи Григорьев А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника ... межрайонного прокурора ... - Высоцкий О.Г.,

подсудимого - Башкирцев Р.В.,

защитника - адвоката Мурадян А.А., предоставившего удостоверение Номер ... и ордер Номер ... от Дата ... г.,

потерпевших - Степанов В.В., Степанова В.П.

Безродная Ю.Л.

Красавин А.А.

Листиков И.С.

при секретаре - Белодворцева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Башкирцев Р.В., Дата ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ... ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

... судом ... по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожден Дата ... г. по отбытии наказания полностью,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башкирцев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Дата ... г., примерно в 22 часа 30 минут, находясь возле ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному возле указанного выше дома автомобилю «Номер ...» г.н. Номер ..., принадлежащему Воробьев А.В., реализуя свой преступный умысел, сломал правое наружное зеркало заднего вида и тайно похитил с него камеру обзора мертвых зон стоимостью 37 300 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Башкирцев Р.В. Дата ... г., примерно в 03 часа, находясь возле ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному возле указанного выше дома автомобилю «Наименование ...» г.н. Номер ... принадлежащему Горяченков А.С. и, реализуя свой преступный умысел, камнем разбил стекло передней левой двери автомобиля, проник внутрь и, используя имевшиеся у него при себе отвертку и плоскогубцы, тайно похитил автомагнитолу «Наименование ...», стоимостью 15 000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Башкирцев Р.В. Дата ... г., примерно в 16 часов, находясь возле Номер ... подъезда ..., ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному возле указанного выше дома автомобилю «Наименование ...» г.н. Номер ..., принадлежащему Малинин В.В. и, реализуя свой преступный умысел, керамическим осколком свечи зажигания разбил стекло передней левой двери автомобиля, проник внутрь и тайно похитил панель от автомагнитолы «Наименование ...», стоимостью 3000 рублей, а так же навигатор марки «Наименование ...» стоимостью 15 000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Башкирцев Р.В. Дата ... г., примерно в 21 час 45 минут, находясь возле ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному возле указанного выше дома автомобилю «Наименование ...» г.н. Номер ... принадлежащему Степанова В.П. и, реализуя свой преступный умысел, керамическим осколком свечи зажигания разбил стекло задней правой двери автомобиля, проник внутрь и тайно похитил имущество принадлежащее Степанов В.В., а именно: ноутбук «Наименование ...» стоимостью 32000 рублей, в кожаной сумке стоимостью 1500 рублей, модем «Наименование ...» стоимостью 1790 рублей, лазерный уровень «Наименование ...» стоимостью 10 000 рублей, лазерный дальнометр «Наименование ...» стоимостью 31000 рублей, зарядное устройство-инвертор стоимостью 2600 рублей, а так же рюкзак стоимостью 2600 рублей с находящимися в нем документами, материальной ценности не представляющими, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 80 090 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Башкирцев Р.В. Дата ... г., примерно в 22 часа, находясь возле ..., ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному возле указанного выше дома автомобилю «Наименование ...» г.н. Номер ..., принадлежащему Мухамедшин Д.В. и, реализуя свой преступный умысел, отверткой снял с заднего бампера автомобиля накладку с датчиками парковки общей стоимостью 35 000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Башкирцев Р.В. Дата ... г., примерно в 04 часа 30 минут, находясь возле ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к закрытой гаражной автостоянке, расположенной напротив указанного выше дома и, пробравшись под металлической решеткой ограды, незаконно проник внутрь. После чего подошел к припаркованному автомобилю «Наименование ...» г.н. Номер ... принадлежащему Голунов В.В. и, реализуя свой преступный умысел, камнем разбил стекло передней левой двери автомобиля, проник внутрь и тайно похитил навигатор марки «Наименование ...» стоимостью 10 000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Башкирцев Р.В. Дата ... г., примерно в 16 часов 55 минут, находясь возле ТЦ «Наименование ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному на парковке возле указанного выше торгового центра автомобилю «Наименование ...» г.н. Номер ... принадлежащему Клыков Д.В.. и, осуществляя свой преступный замысел, воспользовался тем, что багажник автомашины был не заперт, проник внутрь и тайно похитил принадлежащую Алешинский С.В. сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находился жесткий диск объемом 320 Гб стоимостью 1000 рублей, игровой джойстик стоимостью 1500 рублей, книга стоимостью 300 рублей, а так же документы на его имя, а именно: паспорт гражданина ..., медицинский страховой полис, удостоверение на работу и кредитную карту «Наименование ...» материальной ценности не представляющие, а так же принадлежащую Безродная Ю.Л. сумку стоимостью 1500 рублей с находившимся в ней кошельком стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей, солнцезащитными очками стоимостью 6000 рублей, косметичкой с косметикой общей стоимостью 1000 рублей, а так же документами на её имя, а именно: паспортом гражданина ..., полисом медицинского страхования и финансовыми документами, материальной ценности не имеющими, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Алешинский С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей, и потерпевшей Безродная Ю.Л. незначительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Башкирцев Р.В. Дата ... г., примерно в 23 часа, находясь возле ..., ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному возле указанного выше дома автомобилю «Наименование ...» г.н. Номер ... принадлежащему Яковлев М.А. и, реализуя свой преступный умысел, камнем разбил стекло передней левой двери автомобиля, проник внутрь и тайно похитил панель от автомагнитолы «Наименование ...» стоимостью 14 000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Башкирцев Р.В. Дата ... г., примерно в 06 часов, находясь возле ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному возле указанного выше дома автомобилю «Наименование ...» г.н. Номер ..., принадлежащему Красавин А.А. и, реализуя свой преступный умысел, керамическим осколком свечи зажигания разбил стекло задней левой двери автомобиля, проник внутрь и, используя имевшиеся у него при себе отвертку и плоскогубцы, тайно похитил автомагнитолу «Наименование ...» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 30 000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Башкирцев Р.В. Дата ... г., примерно в 03 часа, находясь возле ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному возле указанного выше дома автомобилю «Наименование ...» г.н. Номер ... принадлежащему ООО «Наименование ...» и, реализуя свой преступный умысел, керамическим осколком свечи зажигания разбил стекло передней левой двери автомобиля, проник внутрь и тайно похитил принадлежащие Листиков И.С. фотоаппарат марки «Наименование ...» стоимостью 16 500, а так же навигатор марки «Наименование ...» стоимостью 3 000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей.

Подсудимый Башкирцев Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Башкирцев Р.В. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие Степанов В.В., Степанова В.П., Безродная Ю.Л., Красавин А.А. и Листиков И.С. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Воробьев А.В., Горяченков А.С., Малинин В.В., Мухамедшин Д.В., Голунов В.В., Алешинский С.В., Яковлев М.А. в судебное заседание не явились, вместе с тем заблаговременно сообщили суду о том, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Башкирцев Р.В. в их отсутствие. При этом потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ л.д.123).

В связи с вышеизложенными обстоятельствами и учитывая, что за каждое из инкриминируемых Башкирцев Р.В. деяний может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Башкирцев Р.В. по каждому преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим Воробьев А.В., Горяченков А.С., Малинин В.В., Степанова В.П., Мухамедшин Д.В., Алешинский С.В., Безродная Ю.Л., Яковлев М.А., Красавин А.А. и Листиков И.С. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Голунов В.В., действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Соглашаясь с квалификацией содеянного по признаку причинения значительного ущерба потерпевшим по каждому из эпизодов, суд исходит из их имущественного положения и стоимости похищенного имущества.

При этом суд считает необходимым удовлетворить заявленные в ходе расследования гражданские иски: потерпевшим Горяченков С.А. на сумму 15 000 рублей, потерпевшим Малинин В.В. на сумму 18 000 рублей, потерпевшим Степанов В.В. на сумму 80 100 рублей, потерпевшим Степанова В.П. на сумму 3600 рублей, Мухамедшин Д.В. на сумму 35 000 рублей, потерпевшим Красавин А.А. на сумму 33 850 рублей, потерпевшим Листиков И.С. на сумму 19 500 рублей и заявленным в ходе судебного заседания представителем по доверенности ООО»Наименование ... Эл Интерпрайзис» Листиков И.С. на сумму 64 881 рубль 96 копеек.. Ущерб, причиненный гражданским истцам, непосредственно связан с преступными действиями подсудимого, размер и сумма ущерба подтверждаются, представленными гражданскими истцами документами, а также иными собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Башкирцев Р.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших по данному вопросу.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, поскольку Башкирцев Р.В. устно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенных им преступлениях, что подтверждается соответствующими протоколами.

Кроме того, Башкирцев Р.В. свою вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, в содеянном раскаялся., что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Башкирцев Р.В. ранее судим, в настоящее время имеет не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления небольшой тяжести( в соответствии с 4 ст. 18 УК РФ суд не усматривает в его действиях рецидив преступлений и не признает данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание). Башкирцев Р.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, в настоящее время не работает.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Башкирцев Р.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. При этом наказание подсудимому суд назначает с учетом положений статьи 316 УПК РФ и статьи 69 УК РФ. Вид исправительного учреждения подсудимому суд назначает в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит передаче законному владельцу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Башкирцев Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата ... года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата ... года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата ... года) в виде лишения свободы на 2 (два) года.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата ... года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата ... года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от Дата ... года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 2 месяца.

- по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ (по эпизоду от Дата ... года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата ... года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата ... года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата ... года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Башкирцев Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить Башкирцев Р.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата ... года.

Удовлетворить гражданские иски, заявленные в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в полном объеме и взыскать с Башкирцев Р.В. в пользу Горяченков А.С. 15 000 рублей, в пользу Малинин В.В. 18 000 рублей, в пользу Степанов В.В. 80 100 рублей, в пользу Степанова В.П. 3600 рублей, в пользу Мухамедшин Д.В. 35 000 рублей, в пользу Красавин А.А. 30 000 рублей, в пользу Листиков И.С. частично взыскать 19 500 рублей, в пользу ООО «Наименование ...» 64 881 рубль 96 копеек.

Вещественные доказательства: модем «Наименование ...», принадлежащий потерпевшему Степанов В.В. и находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району ..., после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья Григорьев А.А.в