Применение насилия в отношении представителя власти



Приговор

Именем Российской федерации

г. Москва Дата ... г.

... суда Сыпко И.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника ... прокурора Дрожинская В.С., подсудимого Астахов К.С., защитника - адвоката Герцева А.И., предоставившего удостоверение Номер ..., ордер Номер ..., потерпевшего Исаев Е.А., при секретаре Семенова Л.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Астахов К.С., Дата ... года рождения, уроженца пос. Провидение, ... ..., гражданина РФ, образование высшее, работающего ООО «Наименование ...» в должности заместителя генерального директора, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

Установил :

Астахов К.С. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, Дата ... года примерно в 00 часов 50 минут, находясь в автомобиле марки «Наименование ...» государственный регистрационный знак Номер ... в состоянии алкогольного опьянения у ворот проезда на территорию ОВД по ...у УВД по ..., по адресу: ..., ..., ..., в ответ на законные требования милиционера ПОиО ОВД по ...у УВД по ... Исаев Е.А., одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, находящегося при исполнении возложенных на него должностных обязанностей и действовавшего на основании Закона Российской Федерации «О милиции» от Дата ... Номер ...> Номер ... и должностных инструкций утвержденных начальником ОВД по ...у УВД ..., назначенного на должность приказом Номер ... л/с от Дата ... ОВД по ...у УВД по ..., предъявить документы при проходе на территорию ОВД по ...у УВД по ..., имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, демонстративно взял в руки пистолет Номер ... изготовленный промышленным способом, относящийся к стандартному отечественного производства пистолету модели «Наименование ...» калибра. 45, являющийся газовым оружием, пригодный для стрельбы травматическими патронами (с резиновой пулей), снабженный одним патроном пригодным для стрельбы в пистолете Номер ... калибра 45, изготовленным промышленным способом, не являющимся боеприпасом, с угрозами применения насилия, направил его в сторону Исаев Е.А., после чего был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия.

Астахов К.С. признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Астахов К.С. разъяснены. Защитник, прокурор и потерпевший согласились с ходатайством Астахов К.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Астахов К.С. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Астахов К.С., в соответствии со ст. ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Решая вопрос о назначении наказания Астахов К.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, мнение потерпевшего о наказании и, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, -

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Астахов К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Астахов К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: травматический пистолет и травматический патрон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ..., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Федеральный судья Сыпко И.Ю.