Умышленные уничтожение или повреждение имущества



Приговор

Именем Российской федерации

Дата ... года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи Аграрова Е А с участием государственного обвинителя - заместителя Кунцевского межрайонного прокурора ... Савина В.А., подсудимого Рыжков Г.И., защитника - адвоката Ромко Д Д, представившего удостоверение Номер ..., ордер Номер ..., потерпевшей Черенцовой Н.В., при секретаре Астахов С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Рыжков Г.И., Дата ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, имеющего 2 детей Номер ... и Номер ... г.р., не работающего, ранее судимого Дата ... года мировым судьей судебного участка Номер ... ... ... по ст. 167 ч.2 УК РФ,

Установил :

Подсудимый Рыжков Г.И. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Так он, Дата ... года в период времени с 09 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке возле квартиры по адресу: ..., ... ..., ... ..., беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, пренебрегая общепринятыми нормами поведения и выражая явное неуважение к обществу, имея умысел на повреждение чужого имущества, нанес несколько ударов гантелей по входной двери указанной квартиры, принадлежащей потерпевшей Черенцовой Н.В., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей.

Адвокат, прокурор, потерпевшая, согласились с ходатайством Рыжков Г.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Рыжков Г.И. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, указанных в требованиях ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Рыжков Г.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей о наказании, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и возможным его исправление без отбывания наказания реально, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Поскольку настоящее преступление Рыжков Г.И. совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Номер ... ... ... от Дата ... года, суд считает необходимым исполнять его самостоятельно.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Рыжков Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, Рыжков Г.И. считать осужденным условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, с возложением на него дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер ... ... от Дата ... года в отношении Рыжков Г.И. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: гантель, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательства ОВД по ... ... - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Аграрова Е А