Заведомо ложное Сообщение об акте терроризма



Приговор

Именем Российской федерации

Дата ... года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи Аграрова Е.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника ... межрайонного прокурора ... Настас О.В., подсудимого Минаев В.П., защитника - адвоката Мурадян А.А., представившего удостоверение Номер ..., ордер Номер ..., при секретаре Астахов С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Минаев В.П., Дата ... года рождения, уроженца села ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданство РФ, образование среднее, разведенного, пенсионера, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Минаев В.П. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба.

Так он, Дата ... года, примерно в 22 часа 27 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., с домашнего телефона Номер ..., сообщил в службу «02» ГУВД ..., не соответствующие действительности сведения, о том, что Дата ... года в переходе на ... в ..., произойдет террористический акт, создающий опасность гибели людей, и причинение значительного имущественного ущерба, в связи с чем, своими противоправными действиями им было нарушено нормальное функционирование правоохранительных органов.

Минаев В.П. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Минаев В.П. разъяснены.

Адвокат, прокурор согласились с ходатайством Минаев В.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Минаев В.П. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Минаев В.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, тяжелое состояние здоровья его и матери, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и возможным его исправление без отбывания наказания реально, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительной обязанности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Минаев В.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, считать Минаев В.П., осужденным условно, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, с возложением на него дополнительной обязанности - не совершать правонарушений.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Аграрова Е.А.