Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений



Приговор

Именем Российской федерации

Дата ... года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи Аграрова Е.А. с участием государственного обвинителя - помощника Кунцевского межрайонного прокурора ... Настас О.В., подсудимого Боенков С.И., защитника - адвоката Ромко Д.Д., представившего удостоверение Номер ..., ордер Номер ..., потерпевшей Иванова Л.А., при секретаре Астахов С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Боенков С.И., Дата ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., фактически проживает по адресу: ..., ..., ..., гражданство РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего ребенка Дата ... года рождения, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

Установил :

Подсудимый Боенков С.И. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Так он, Дата ... года в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 55 минут, находясь у дома по адресу: ..., ..., ..., беспричинно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, пренебрегая общепринятыми нормами поведения и выражая явное неуважение к обществу, имея умысел на повреждение чужого имущества, подошёл к автомобилю Наименование ... государственный регистрационный номер Номер ..., принадлежащий Иванова Л.А. и повредил механизм стеклоочистителя, два поводка и две щетки стеклоочистителя, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 17 566 рублей 79 копеек.

Боенков С.И. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Боенков С.И. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевшая, согласились с ходатайством Боенков С.И., о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Боенков С.И. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Боенков С.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей о наказании, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Поскольку подсудимый своими действиями причинил потерпевшей материальный ущерб, суд считает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшей Иванова Л.А. о возмещении ей материального вреда удовлетворить в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Боенков С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, считать Боенков С.И. осужденным условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, с возложением на него дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, ежемесячно являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Иванова Л.А. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Боенков С.И. в пользу потерпевшей Иванова Л.А. денежную сумму в размере 17 566 (семнадцать тысяч пятьсот шестьдесят шесть) рублей 79 копеек - в счет возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства: автомобиль Наименование ... государственный регистрационный номер Номер ..., выданный на ответственное хранение потерпевшей Иванова Л.А. - оставить по принадлежности, два поводка стеклоочистителя, хранящиеся в камере ОВД по ...у ... - возвратить по принадлежности потерпевшей Иванова Л.А.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Аграрова Е.А.