Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город ... Дата ... года

... суд ... в составе председательствующего судьи Григорьев А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника ... межрайонного прокурора ... - Семененкова Т.Г.,

подсудимых - Гавриленко Е.В. и Комаров П.В.

защитников - адвоката Кухаренко С.В., предоставившего удостоверение Номер ... и ордер Номер ... от Дата ... г.,

адвоката Мурадян А.А., предоставившего удостоверение Номер ... и ордер Номер ... от Дата ... г.,

при секретаре - Белодворцева А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Гавриленко Е.В., Дата ... года рождения, уроженца гор. ..., гражданина ..., с высшим образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

Комаров П.В., Дата ... года рождения, уроженца гор. Москвы, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ каждого,

у с т а н о в и л ::

Гавриленко Е.В. и Комаров П.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так они, Дата ... года, примерно в 18 часов, по предварительному сговору и имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя совместно к припаркованной около ... ... по ... в гор. ... автомашине «Наименование ...» гос. номерной знак Номер ..., принадлежащей Попилин А.А., согласно распределению ролей, в то время как Гавриленко Е.В. следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения возможного задержания, Комаров П.В. камнем разбил стекло правой передней двери указанной автомашины, проник в салон, откуда совместно похитили принадлежащие Попилин А.А. автомагнитолу «Наименование ...» стоимостью 3200 рублей, очки для зрения стоимостью 3 000 рублей, а всего на общую сумму 6200 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, своими совместными действиями причинили потерпевшему Попилин А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Подсудимые Гавриленко Е.В. и Комаров П.В. согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину в совершении указанного преступления и просили суд постановить в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые сообщили суду, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимых о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Попилин А.А. в судебное заседание не явился, вместе с тем заранее предупредил суд, что в судебном заседании участвовать не сможет в связи с занятостью по работе. Не возражал против рассмотрения уголовного дела без его участия в особом порядке уголовного судопроизводства, материальных претензий к подсудимым не имеет, гражданский иск заявлять не будет.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами и учитывая, что за инкриминируемое Гавриленко Е.В. и Комаров П.В. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гавриленко Е.В. и Комаров П.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, поскольку они действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности подсудимых, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Гавриленко Е.В. и Комаров П.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, в содеянном раскаялись, после совершения преступления возместили потерпевшему причиненный ущерб, что суд в соответствии с ч. 1 п. «к» и ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Изучением личности подсудимого Гавриленко Е.В. установлено, что он на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Подсудимый Комаров П.В. ранее привлекался к уголовной ответственности (судимости погашены в установленном порядке), привлекался к административной ответственности, на учете в ПНД не состоит, с января Дата ... года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, по месту жительства характеризуется формально, является инвалидом 2 группы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, признание ими своей вины, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбытия наказания.

При этом наказание Гавриленко Е.В. и Комаров П.В. назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Гавриленко Е.В. и Комаров П.В. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание:

Гавриленко Е.В. в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Гавриленко Е.В. считать условным с испытательным сроком один год,

Комаров П.В. в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Комаров П.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Дополнительно возложить на Гавриленко Е.В. и Комаров П.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «Наименование ...», выданную на ответственное хранение потерпевшему Попилин А.А. после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности, камень, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья Григорьев А.А.в