Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

Именем Российской федерации

Дата ... года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи Аграрова Е.А. с участием государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора ... Натас О.В., подсудимого Садовников М.П., защитника - адвоката Ромко Д.Д., представившего удостоверение Номер ..., ордер Номер ..., при секретаре Астахов С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Садовников М.П., Дата ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил :

Подсудимый Садовников М.П. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Дата ..., в 17 часов 30 минут, находясь в квартире ... ..., ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит, тайно похитил монитор марки «Наименование ...» стоимостью 10 000 рублей, компьютерную мышь марки «Наименование ...» стоимостью 1500 рублей, клавиатуру марки «Наименование ...» стоимостью 1500 и коврик для мыши, материальной ценности не представляющий, принадлежащие потерпевшей Фалалеева Е.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

Садовников М.П. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Садовников М.П. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевшая, согласились с ходатайством Садовников М.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Садовников М.П. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает добровольное возмещение материального вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Садовников М.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, добровольное возмещение материального вреда потерпевшей, её мнение о наказании, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Садовников М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, считать Садовников М.П. осужденным условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, с возложением на него дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, ежемесячно являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: монитор марки «Наименование ...», выданный на ответственное хранение потерпевшей Фалалеева Е.А. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Аграрова Е.А.