Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

Именем Российской федерации

Дата ... года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи Аграрова Е.А. с участием государственного обвинителя - заместителя ... межрайонного прокурора ... Гацко А.В., подсудимого Малышев А.С., защитника - адвоката Кухаренко С.В., представившего удостоверение Номер ..., ордер Номер ..., потерпевшей Темникова Н.Л., при секретаре Астахов С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Малышев А.С., Дата ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданство РФ, образование среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил :

Подсудимый Малышев А.С. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Дата ... года, в период с 22 часов до 23 часов, находясь в квартире ..., ... по ... в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил с полки шкафа на кухне, сотовый телефон «Наименование ...», стоимостью 13 240 рублей, с находящейся в нём сим-картой «Наименование ...» стоимостью 150 рублей и картой памяти, стоимостью 200 рублей, принадлежащие Темникова Н.Л., а всего на общую сумму 13 590 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Малышев А.С. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Малышев А.С. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевшая, согласились с ходатайством Малышев А.С., о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Малышев А.С. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Малышев А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей о наказании, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Поскольку потерпевшая в судебном заседании не обосновала заявленный ею гражданский иск о возмещении морального вреда, суд считает необходимым гражданский иск оставить без разрешения, признать за потерпевшей Темникова Н.Л., право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Малышев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, считать Малышев А.С. осужденным условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, с возложением на него дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, ежемесячно являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Темникова Н.Л., оставить без разрешения, признать за ней право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Аграрова Е.А.