Умышленное приченение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор

Именем Российской федерации

Дата ... года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи Аграрова Е.А. с участием государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора ... Высоцкий О.Г., подсудимого Шмидов А.А., защитника - адвоката Ромко Д.Д., представившего удостоверение Номер ..., ордер Номер ..., при секретаре Астахов С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Шмидов А.А., Дата ... года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданство РФ, образование среднее, холостого, работающего страховым агентом ООО «Наименование ...» филиала ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Шмидов А.А. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, Дата ... года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в общежитии по адресу: ..., ..., ... «...», во время ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему Евдокимов А.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к Евдокимов А.И. и нанёс последнему рукой по лицу, от которого тот упал на пол комнаты, после чего нанёс несколько ударов ногой по голове, причинив своими противоправными действиями, телесные повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени, переломом костей носа со смещением, переломом правой скуловой кости, кровоподтеком в левой височной области, ссадинами в области левой ушной раковины, правой лобно-височной области, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Шмидов А.А. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Шмидов А.А. разъяснены.

Адвокат, прокурор, законный представитель потерпевшего, согласились с ходатайством Шмидов А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Шмидов А.А. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Шмидов А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, его состояние здоровья, мнение законного представителя потерпевшего по наказанию, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку в результате преступных действий Шмидов А.А., потерпевший Евдокимов А.И. находился на стационарном лечении в больнице, суд считает необходимым гражданский иск, заявленный ... межрайонным прокурором ... в пользу ... городского фонда обязательного медицинского страхования, удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Шмидов А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять - с Дата ... года.

Гражданский иск, заявленный ... межрайонным прокурором ... удовлетворить в полном объеме, взыскать с Шмидов А.А., в пользу ... городского фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 35 354 (тридцать пять тысяч триста пятьдесят четыре) рубля 51 копейку.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено.

Председательствующий судья Аграрова Е.А.